Инфоурок Начальные классы СтатьиОпыт работы учителя начальных классов по внедрению ФГОС

Опыт работы учителя начальных классов по внедрению ФГОС

Скачать материал

Личный опыт учителя начальных классов по внедрению ФГОС

 Слайд 1

Слайд 2

Моё кредо учителя можно выразить словами Уильяма Уорда: "Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет".

 Слайд 3

Два года я работаю по новым стандартам. Работать по ФГОС сложно, но можно, и даже радостно и интересно. Моей задачей теперь, в отличие от предшествующей работы, когда надо было просто как можно нагляднее и доступнее на уроке всё объяснить, показать, рассказать, является включение самого ученика, даже наислабейшего, в учебную деятельность.

Я должна организовать урок так, чтобы дети самостоятельно овладевали новыми знаниями и самостоятельно  применяли эти знания в решении разнообразных проблем: познавательных, учебно-практических, жизненных. Поэтому мне пришлось переосмыслить свой немалый педагогический опыт и по-новому ответить на вопросы: как обучать, как сформировать у детей умение и желание учиться, как  развивать универсальные учебные действия. Ведь это я, учитель начальных классов, должна их сформировать в полной мере, тогда и дальше детям несложно будет учиться. 

Одной из главных задач считаю, является повышение педагогического мастерства учителя путём освоения современных образовательных технологий обучения и воспитания 

Слайд  4

 Мотивация учения и ее формирование у школьников.

Работая над своей методической темой, я пришла к выводу, что без современных педагогических технологий здесь не обойтись.

 При проведении уроков в начальной школе, использую следующие современные образовательные технологии:

Слайд 5

1. Технология проблемного обучения

Её актуальность определяется развитием высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов учащихся, что становится возможным при создании проблемных ситуаций на уроке.  

Эта технология привлекла меня новыми возможностями построения любого урока, где ученики не остаются пассивными слушателями, а превращаются в активных исследователей учебных проблем. Учебная деятельность становится творческой. Дети лучше усваивают не то, что получат в готовом виде , а то, что открыли сами и выразили по-своему. Чтобы обучение по этой технологии не теряло принципа научности, выводы учеников обязательно подтверждаю и сравниваю с правилами, теоретическими положениями учебников

Слайд 6

Введение математических понятий представляет также много возможностей для проблемной ситуации в классе.

Например, ученик получил задания: «К 2 прибавь 5 и умножь на 3». И другое: «К 2 прибавь 5, умноженное  на 3». Можно записать обе задачи и вычислить следующим образом:

2 + 5 * 3 = 21
2 + 5 * 3 = 17

Такая запись вызывает удивления у детей. После анализа действий учащиеся приходят к выводу, что два разных результата могут быть правильным и зависит от того, в какой очередности выполнять сложение и умножение. Возникает проблемный вопрос, как записать этот пример, чтобы получить правильный ответ. Вопрос побуждает детей к поискам, в результате чего они приходят к понятию скобок. После вписывания скобок, задача принимает вид:

(2 + 5) * 3 = 21
2 + 5 * 3 = 17

 2. Исследовательская работа.

Слайд  7  

Такой подход позволяет перевести ученика из слушателя в активного участника процесса обучения.

Дети по природе своей исследователи и с большим интересом участвуют в различных исследовательских делах. Очень важно научить детей наблюдать, сравнивать, задавать вопросы и выработать желание найти ответы. А, значит, нужно читать дополнительную литературу,  обсуждать результаты, прислушиваться к чужому мнению. При проведении исследований дети учатся мыслить, делать выводы.

Слайд  8

 Здоровьесберегающие технологии.

Одной из важнейших технологий я считаю здоровьесбережение.

В моём классе она включает в себя: проведение тематических физминуток на каждом уроке,  участие в спортивных соревнованиях школы , проведение родительских собраний на тему «Режим дня в школе и дома», «Как сохранить здоровье ребёнка»,   организацию подвижных игр на переменах.  Моя задача сегодня – научить ребенка различным приёмам и методам сохранения и укрепления своего здоровья. Свои уроки я стараюсь строить, ставя перед собой именно эту цель: как сделать урок  здоровьесберегающим?
Использую на уроках различные весёлые физкультминутки,  

На разных уроках предлагаю раличные задания со здоровьесберегающим содержанием:

 Литературное чтение

Дети любят читать сказки, многие из которых позволяют делать обобщённые выводы о здоровом образе жизни, безопасном поведении.

Например:

«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

·         Для питья можно использовать только чистую воду. В открытом водоёме вода не может быть чистой, её надо кипятить.

·         Если вода прозрачная, красивая, она чистая?

·         Нет. В ней могут быть невидимые глазом живые организмы, микробы, которые вызывают кишечные заболевания.

Обучение в сотрудничестве (групповая работа)

Слайд  9

Очень важным при организации практической работы я считала и считаю научить ребят работать в  группах, научить выслушивать мнение других, высказывать своё, а также делать выводы. Работа в группах имеет большое значение для формирования всех видов универсальных учебных действий: личностных, регулятивных, познавательных , коммуникативных

Самое главное при работе в группе - умение слушать партнера и слышать то, что он говорит. Работа в группах очень интересна детям, так как они ближе узнают друг друга, учатся общаться, учитывая интересы товарища.  

На таких уроках ни один ребенок не остается в стороне. Даже дети с низким уровнем работоспособности, которые на уроке предпочитают молчать, делают попытки включиться в работу группы.

Слайд  10

Особое внимание я уделяю принципу минимакса, который обеспечивает дифференцированное обучение детей. Ведь очень важно, чтобы каждый ребёнок имел крепкие и глубокие знания, важно при этом и то, чтобы ни один ребёнок не был перегружен как в умственной сфере, так и в эмоциональной. Поэтому предлагаю учебное содержание на уровне «максимума», то есть на творческом уровне, а контроль его усвоения – на уровне «минимума», то есть на уровне стандарта. Можно сказать, что  каждый ученик выбирает собственную дорогу: кто-то из ребят только минимум, а другим надо больше.

Слайд  11

 Игровые технологии

В начальной школе невозможно обойтись без игровых технологий.

Игровую   деятельность я использую в следующих случаях:

·         для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета (урок-игра «Путешествие по стране Знаний», урок – спектакль «Народные праздники»);

·         в качестве урока или его части (введения, объяснения, закрепления).

 Упражнения игрового характера обогащают учащихся новыми впечатлениями, выполняют развивающую функцию, снимают утомляемость.

С их помощью можно решать какую-либо одну задачу (совершенствовать вычислительные, грамматические навыки и т. д.) или же целый комплекс задач: формировать речевые умения, развивать наблюдательность, внимание, творческие способности и т. д.

·         Слайд  12

·         Это разнообразные игры – соревнования, эстафеты.

Например, на уроках русского языка  «Например: «Соедини половинки слов».

На уроке математики  устный счет можно проводить в форме игры «Футбол»

4) На уроке литературного чтения можно провести игру «Пословицы-перевёртыши»:

Я называю пословицу-перевёртыш, а вы должны догадаться о какой пословице на самом деле идёт речь, которая существует в русском фольклоре.

1. На честном человеке ботинки мокнут.
(На воре шапка горит)




Слайд  13

Проектный подход может быть применён к изучению любой школьной дисциплины и очень эффективен, ведь ученики открывают для себя новые факты, а не получают их от учителя в готовом виде. Ученик не просто выполняет задание учителя – он учится учиться.   

 Слайд  14

Используя  Интернет- ресурсы, дети готовят сообщения к урокам литературного чтения и окружающего мира, развивают свой кругозор

Основными целями использования компьютерных технологий на своих уроках я вижу: повышение мотивации к учебе, углубление знаний, развитие познавательного интереса, мышления.

Слайд  15

Технология работы с портфолио — это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений учащихся. Портфолио помогает решать такие педагогические задачи, как поддерживание высокой учебной мотивации школьников.

Слайд  16

Все вышеизложенные   технологии, применяемые на уроках повышают качество образования, обеспечивают самостоятельную познавательную и мыслительную деятельность на уроке, дают возможность ребёнку работать творчески, способствуют развитию любознательности, повышают активность, приносят радость, формируют у ребёнка желание учиться.

 Если у ребенка будет желание учиться, он будет с радостью идти на урок, а для таких детей хочется творить, работать вместе с ними. 

Слайд 17

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы учителя начальных классов по внедрению ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2017 647
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбункова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбункова Елена Владимировна
    Горбункова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2443
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе