Инфоурок Доп. образование Статьи«Организационно-массовая работа (культурно-досуговая деятельность) с использованием возможностей платформы сервиса Learningapps»

«Организационно-массовая работа (культурно-досуговая деятельность) с использованием возможностей платформы сервиса Learningapps»

Скачать материал

«Организационно-массовая работа (культурно-досуговая деятельность) с использованием возможностей платформы сервиса Learningapps»

Педагог-организатор ЮДЦ «ПЕТЕРГОФ»

Ружицкая А.В.

Обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) являются одними из наиболее насущных, требующих безотлагательных решений задач.

По статистике, основными причинами дорожно-транспортных происшествий (ДТП), совершённых по неосторожности несовершеннолетними пешеходами, являются: переход дороги в неустановленном месте, неподчинение сигналам регулирования и игра вблизи проезжей части. Дети-пассажиры получают травмы в более трети ДТП, причём, количество детей, пострадавших в салонах автомобилей своих родителей, родственников или знакомых, постоянно увеличивается. Сегодняшние водители-нарушители – это вчерашние невоспитанные дети, необученные пешеходы. Все мы являемся участниками дорожного движения и соблюдение правил является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

Реализация программы «Интеллектуально-познавательная игра «ТУРНЕ ПО ДОРОГАМ ПДД» позволит создать условия для формирования у участников ответственности и осознания совей роли как полноправного участника дорожного движения; будет способствовать развитию у участников познавательных способностей, интереса к вопросам безопасности дорожного движения. Кроме того, формат проведения онлайн-игры способствует развитию ИКТ компетенции.

Для педагогов программа полезна наличием в ней двух вариативных форм реализации (как очное проведение, так и реализация с применением дистанционных технологий) позволяет педагогам разнообразить формы работы с учетом особенностей целевой аудитории. 

Педагогам, работающим по направлениям «Автошкола», ЮИД, «Азбука дорожной безопасности» и подобных, включение данной программы в образовательный процесс позволит разнообразить способы и формы самоконтроля обучающихся, повысить интерес к занятиям и мотивацию для развития творческого и познавательного интереса.

Идея и  предмет материала «А знаете ли вы…????» Познакомить учащихся с ранее не известными им фактами, осветить всем известные с неизвестной стороны.

Объект исследования – это исторические справки, малоизвестные факты как средство получения разносторонних знаний в разных разделах по ПДД

Предметом исследования послужило использование платформы сервисе Learningapps для получения разносторонних знаний в разных разделах по ПДД

Программа была разработана с целью подачи новой информации в теоретической части программ «Автодело» и повышения интереса и мотивации обучающихся к занятиям данной направленности.

Формирование у участников мотивации к расширению и применению ПДД в различных сферах знаний (география, физика, история) и к развитию познавательного интереса.

Для этого ставились задачи создать условия для:

-        развития у участников познавательных способностей (мышление, воображение, внимание, память);

-        развития интереса к изучению и соблюдению правил дорожного движения;

-        формирования осознания своей роли как участника дорожного движения;

-        формирования чувства ответственности за свои действия;

-        развития ИКТ-компетенции.

При этом  работа включает в себя:

-        полный текст краткосрочной досуговой программы «Интеллектуально-

познавательная игра для детей старшего школьного возраста «ТУРНЕ ПО ДОРОГАМ ПДД»» с описанием целей, задач и особенностей реализации

- программа реализовывалась в ходе тематических досуговых мероприятий, в ходе реализации ДООП как способ повышения мотивации учащихся;

-        сценарий очного проведения интеллектуально-познавательной игры «ТУРНЕ

ПО ДОРОГАМ ПДД» и активную ссылку с интернет адресом игры в сервисе Learningapps.

-        методическое обеспечение. Вопросы и ответы на них для формирования интерактивного упражнения в сервисе Learningapps

-        Оценочные материалы

Накопленный опыт работы с обучающимися свидетельствует о том, что педагогу необходимо постоянно поддерживать интерес к той или иной теме (и вопросы безопасности на дороге не исключение), разнообразить формы работы для повышения мотивации ребят.

Поэтому и разработана данная программа, которая дополнила привычные и используемые ранее формы.

Ребятам предложена ВИКТОРИНА, как способ активной познавательной деятельности, направленной, в данном случае, на тему дорожной безопасности. Кроме того, формат викторины позволил связать эту деятельность с положительными эмоциями, вызвать любопытство и личный интерес к данной теме (всем хотелось победить: либо компьютер, либо команду сверстников).

Особенность данной викторины в том, что

-          вопросы игровой программы относятся не только к разделу безопасности на дорогах, но и затрагивают знания истории, географии, физики,

-          важной является не столько проверка имеющихся знаний, а сколько укрепление мотивов к познавательной деятельности у участников, в том числе и в области изучения правил дорожного движений,

-          викторина может быть проведена в традиционном очном формате и с использованием дистанционных технологий.

Данная методическая разработка может быть интересна педагогам дополнительного образования социально-педагогической и технической направленностей.

Онлайн-формат позволяет охватить наибольшее количество обучающихся с целью привлечения в образовательный процесс.

Где же может применяться подобная программа? Данная программа (интерактивные задания викторины «ТУРНЕ ПО ДОРОГАМ ПДД») может быть использована педагогами дополнительного образования объединений «Автошкола», «ЮИД», и т. п. для подачи новой информации в теоретической части, для проведения внеурочных мероприятий в каникулярное время, либо в начале обучения по программе с целью повышения интереса и мотивации обучающихся к занятиям данной направленности. Так же может быть использована для проведения просветительских, конкурсных и иных мероприятий, проводимых педагогами-организаторами в рамках деятельности районного опорного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Петродворцового района Санкт-Петербурга.

            Для анализа эффективности данной программы были проведены:

-        анкетирование участников (on-line анкета при дистанционном варианте (https://docs.google.com/forms/d/1k3fzKv3_I3bulMl42zLDlxNtjqbE_rxMiJ8aKiq7K9g/edit?usp=sharing) при очном проведении Приложение 2);

-        оценка эмоционального настроя детей и активности во время игры (при очном проведении), оценивается ведущим в процессе наблюдения по ходу проведения игры;

-        статистика ответов игроков, которая (в упражнении в сервисе Learningapps) отражает активность участия игроков, их результативность.

Кроме того, наблюдения педагогов дополнительного образования, использовавших викторину на своих занятиях, говорят о высоком интересе ребят, о проявлении активности в сторону расширения знаний и кругозора в теме дорожного движения.

Статистика ответов игроков, отражающая активность участия игроков, показывает высокий интерес и при низкой результативности. Участники старались найти ответ и вернуться повторно к прохождению викторины.

Во время очных встреч, заметен положительный эмоциональный настрой участников, проявление любопытства, удивления, логического мышления, способностей к анализу информации.

В итоге можно говорить о положительном опыте реализации данной программы относительно поставленных задач. При этом деятельность по формированию у обучающихся основ культуры безопасного поведения на дороге, осознания своей роли как ответственного участника дорожного движения считаем системной работой, которая должна быть регулярной, разнообразной с привлечением совместных ресурсов образовательных организаций, родителей, сотрудников ГИБДД.

Программа удачно прошла апробирование на обучающихся трех образовательных учреждениях района. Программа полностью пройдена 87-ю обучающимися, а просмотрели ресурс , без малого, 400 человек.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.      Правила дорожного движения / Утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090. Содержат все изменения согласно постановлениям Правительства РФ, с изменениями от 2016 года.

2.      Педагогика развития: содержательный досуг и его секреты/Под ред. Кареловой И.М./ Издательство «Феникс», 2015 г. – 371 с

3.      Сосунова Е.М., Форштат М.Л. Учись быть пешеходом. Учебно-методическое пособие для учителей начальной школы. СПб.: Изд. дом. «МиМ», 1997.

Интернет источники

4.      Адрес сервиса learningapps для создания упражнений https://learningapps.org/createApp.php

5.      Адрес упражнения «ТУРНЕ ПО ДОРОГАМ ПДД»  https://learningapps.org/display?v=p557snv5520

6.      Видеоинструкции по работе с Learningapps. https://www.youtube.com/playlist?list=PLVHH7sIq2M98AgzRr2B3OXA7npjn_1HJE

7.      Инструкция «Как создавать задания в сервисе Learningapps.  https://teachbase.ru/learning/servisy/kak-sozdavat-zadaniya-v-servise-learningapps/

8.      http://www.pdd24.com

9.      https://ruspdd.ru/driverinfo/129-history-pdd/

10.  http://moserov.ru/istoricheskaja-spravka

11.  https://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/pravila-bezopasnogo-povedenija-na-doroge/istorija-pojavlenija-pravil-dorozhnogo-dvizhenija-istorija-svetofora.html

12.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Правила_дорожного_движения

13.  http://interesno.cc/article/11445/neobychnye-pravila-dorozhnogo-dvizhenija-raznyh-stran-mira

14.  https://fishki.net/auto/2333826-interesnoe-o-pravilah-dorozhnogo-dvizhenija-v-raznyh-stranah-mira.html?sign=560950372821546%2C948644792981327

15.  https://vseznaesh.ru/strannye-pravila-dorozhnogo-dvizheniya-v-raznyh-stranah-mira

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Организационно-массовая работа (культурно-досуговая деятельность) с использованием возможностей платформы сервиса Learningapps»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 122
    • DOCX 336.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ружицкая Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ружицкая Анна Владимировна
    Ружицкая Анна Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 362
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 925 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 981 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе