Инфоурок Начальные классы СтатьиОтчет о деятельности волонтеров

Отчет о деятельности волонтеров

Скачать материал

Информационно-аналитическая справка о деятельности

волонтерских объединений городского округа город Первомайск

Нижегородской области за 2014-2015 учебный год.

 В современной условиях в образовательной системе возрастает необходимость интеграции в учебно-воспитательный процесс разнообразных инновационных форм работы с учащейся молодежью, направленных на развитие ценностных мировоззренческих установок и формирование активных, ответственных  и компетентных граждан.

Одним из наиболее эффективных и целесообразных средств формирования у учащихся социального опыта и воспитания гуманности, морально-нравственных ценностей является волонтерство, как инновационный воспитательный подход в обучении и воспитании школьников. 

2014 год – 3 год развития волонтерского движения в районе. В настоящее время (на  20.06.2015г) в районе зарегистрировано 184 волонтера (5 % - доля молодых людей, состоящих в реестре, от общего количества молодежи). Это обучающиеся МАОУ Первомайской СОШ № 2, МАОУ «Первомайской СШ», МАОУ  Большемакателемской СШ, МАОУ «Сатисской СШ», МАОУ «Кошелихинской ОШ», ГОУ СПО ППТ (техникума), молодые педагоги образовательных организаций городского округа город Первомайск. Сформирован и ведется муниципальный реестр молодых граждан – получателей «Личных книжек волонтера». Отделом народного образования совместно с предприятиями района создана и размещена   на сайте каждой школы база вакансий для волонтеров. Руководителями ОУ  назначены ответственные за волонтерское движение в школах. Наиболее активные участники волонтерских объединений принимают участие в областных семинарах для лидеров волонтерских объединений «Бесстрашное детство» на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области»;  в занятии областной школы волонтеров лидеров и руководителей волонтерских объединений  «Школа волонтера» на базе ГБОУ ДОД ЦЭВДНО.

 Вопросы и формы работы, затронутые в мастер классах, находят  практическое применение в работе волонтерских объединений района. Волонтерство - один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал, участвовать в социально – полезных делах, в реальных проектах, получать знания и профессиональный опыт.

В мае для работы с несовершеннолетними на летних дворовых и спортивных площадках города была сформирована группа волонтеров в количестве 9 человек, которые прошли подготовку в отделе народного образования методистом ответственным  за волонтерское движение Синягиной Ж.Н.  в форме тренинговых занятий и игр(3 занятия). В конце мая было организовано заседание волонтерской команды. Распределение поручений. Добровольцы разделились на три группы в соответствии с закрепленной за ними территорией. В каждой группе был назначен ответственный педагог - волонтеры. Работа велась в послеобеденное время с 16.00 до 20.00 часов, когда большинство детей выходят играть во двор. После проведения времени с детьми на игровых и детских площадках города, добровольцы записывали данные своих подопечных. В течение всего летнего периода волонтерами велись специальные дневники наблюдений, в которых отслеживался списочный состав детей, время посещения большего количества детей на площадке, игры в которые предпочитают играть ребята. Отчет о работе каждого летнего месяца и презентационные фотографии  волонтеры сдавали в отдел ИДК методисту, ответственному за волонтерское движение Синягиной Ж.Н.  Информация о работе волонтерского отряда в летнее время на детских дворовых и спортивных площадках города была размещена на сайте администрации.

Основными направлениями волонтерского движения в образовательных организациях является:

·      оказание социально-психологической помощи различным категориям граждан;

·      пропаганда здорового образа жизни;

·      формирование культуры и толерантности в молодежной среде и обществе;

·     охрана окружающей природной и искусственной среды.

       В течение 2014-2015 учебного года волонтеры участвовали в мероприятиях различной направленности. Но прежде всего,  они были задействованы в акциях, имеющих гражданско-патриотическую направленность  и социальную значимость.

Добровольцы – обучающиеся школ района систематически совершают рейды по поддержанию порядка над подшефными родниками: акция «Чистый родник» - уборка территории вокруг святого источника Николая Угодника - волонтерское объединение «Добро» МАОУ «Шутиловской ОШ», Акция «Сделаем планету чистой» - волонтерское объединение  «Наше время» МАОУ «Большемакателемской СШ»; Акция «Чистый пруд» - волонтерское объединение «Добро своими руками» МАОУ «Сатисской СШ».

Добровольцами волонтерских отрядов были проведены более 20 мероприятий по противодействию злоупотреблению различных психоактивных веществ, употреблению табака, алкоголя, наркотиков и пропаганде здорового образа жизни, что является наиболее эффективной формой профилактической работы в молодежной среде. Ежегодно проводится акция «Красная ленточка», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.

     В этом учебном году волонтерами МАОУ «Сатисской СШ»  были  посажены новые саженцы рябины и липы около обелиска и саженца сирени в центре поселка. Члены волонтерского движения были участниками трудовой бригады, где в течение десяти дней ребята приводили в порядок территорию школы, поселка, детской площадки. Добровольцы волонтерского отряда «наше время» МАОУ «Большемакателемской СШ»  разбили клумбы с цветами у школы, посадили новые саженцы деревья. Ребята волонтерских отрядов «Единство» МАОУ «Первомайской СШ»  и «Мы вместе» МАОУ Первомайской СОШ № 2 участвовали в акции «Добро своими руками». В октябре добровольцы посадили  по периметру детского сада «Сказка» саженцы рябины, а в апреле вместе с ветеранами и общественностью города «Аллею памяти» по улице Володарского.

Не остается без внимания и помощь таким социальным категориям граждан как престарелые люди. Дважды в год волонтерским объединением «Добро своими руками» МАОУ «Сатисской СШ» проводилась акция «Уважай старость». Ребята оказывали помощь в благоустройстве дома  участника ВОВ Беганцева А.Н. Каждой весной Во всех образовательных организациях проводится акция «Обелиск».  Добровольцы убирают мусор, облагораживают территорию вокруг обелисков и памятных мест. Помогают ветеранам  и гражданам пожилого возраста,  оказывают посильную помощь в посадке огорода и уборке урожая. Проводят благотворительные концерты в доме-интернате для престарелых ко дню пожилого человека.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов волонтерскими отрядами было проведено более 30 мероприятий на территории городского округа город Первомайск Нижегородской области.

В июне 2015 года волонтеры объединения «Наше время» МАОУ  «Большемакателемской СШ» приняли участие в перезахоронении останков погибшего в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов воина – земляка Назарова И.М., найденные в Смоленской области отрядом поисковиков.

      Все знают о тяжелом положении жителей Луганской народной Республики. Больно и страшно понимать, что это касается не только взрослых, но и детей, проживающих на территории, охваченной военными действиями.

В марте 2015 года добровольцы, учащиеся всех образовательных организаций обратились к своим сверстникам с просьбой оказать гуманитарную помощь для организации учебно-воспитательного и производственного процессов в образовательных организациях Республики.

В акции «От сердца к сердцу» приняли участие дети, родители, педагоги дошкольных организаций и педагогические работники образовательных организаций городского округа город Первомайск.

Для сверстников Луганска было собрано:  265 альбомов для рисования,  77 коробок с красками, 145 коробок цветных карандашей, 60 наборов фломастеров, 470 шариковых ручек, 430 штук простых карандашей,  более 3000 штук тетрадей, 55 коробок пластилина, 140 наборов цветной бумаги, 50 наборов цветного картона, дневники, кисти, клей, корректор, обложки для тетрадей, маркеры, прописи, блокноты, циркуль, калькуляторы, мыло, порошок, чистящие средства, глину для лепки, восковые мелки, бумага для факса, цветной бисер, линейки, ластики, пеналы, счетные палочки, точилки, беспроводной маршрутизатор, аптечки первой медицинской помощи и многое другое, что необходимо для учебно-воспитательного и производственного процесса в образовательных организациях.

 Некоторые ребята написали письма поддержки и рисунки, в которых просили не падать духом, продолжать жить,  стремиться к миру и согласию, несмотря ни на что.  Наивные и трогательные, эти строчки, тем не менее, позволили понять как выглядит сложившаяся кризисная ситуация глазами ребенка. Письма были аккуратно собраны, упакованы и прикреплены к гуманитарной помощи.

В этом учебном году волонтерскими объединениями всех образовательных учреждений была проведена акция «Сделаем мир добрее вместе». Добровольцами волонтерских объединений провели для детей из социально - неблагополучных семей развлекательные мероприятия, конкурсы, игровые занятия и подарили подарки.

Кандидатура волонтера МАОУ «Первомайской СШ»  Лапаевой Ирины, была утверждена в качестве факелоносца Олимпийского огня на одном из этапов эстафеты в г.Саранск.

20 августа 2014 года на территории Нижегородской области  стартовал проект «Шанс на будущее». Основной цель Проекта – информирование жителей Нижегородской области о реализации на территории региона социальных программ, адресованных молодежи. В рамках проекта была запланирована съемка видеороликов о достижениях молодежи в муниципальных районах и городских округах Нижегородской области.   Среди ста наиболее успешных молодых людей Нижегородской области,  видео – рассказ Ирины Лапаевой,  был размещен на молодежном портале в проекте «Шанс на будущее».

Участие школьников в волонтерском движении способствует изменению  мировоззрения самих учащихся и приносит пользу, как государству, так и самим волонтерам, которые посредством добровольческой деятельности развивают свои умения и навыки, удовлетворяют потребность в общении и самоуважении, осознают свою полезность и нужность, развивают в себе важные личностные качества, на деле следуют своим моральным принципам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о деятельности волонтеров"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 30288
    • DOCX 24.5 кбайт
    • 181 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синягина Жанна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синягина Жанна Николаевна
    Синягина Жанна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 153834
    • Всего материалов: 80

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек