Открытый урок-деловая игра по математике (4 класс)
учитель : Лаврусь М.Н.
Тема: Формирование вычислительных умений и
навыков.
Цель: 1.Формировать вычислительные умения и навыки,
умение решать задачи. Анализировать математические
задания.
2. Развивать
логическое и алгоритмическое мышление, познавательные и интеллектуальные
возможности.
3. Воспитывать
коллективизм и патриотизм, нравственные черты личности, способность
самосовершенствоваться.
Тип урока: урок-деловая игра, работа в микрогруппах.
Ход урока:
1.
Организационный
момент. Психологический настрой.
2.
Постановка цели
урока.
- Сегодня у нас урок
необычный. Нам предстоит поработать в фирмах. Возможно, мы не решим глобальных
государственных проблем. Мы начнем с малого и шаг за шагом будем продвигаться к
будущему. Наша страна стремится стать процветающей. И поэтому многие открыли и
продолжают создавать фирмы. С их помощью государство идет вперед.
- Сегодня на уроке
открыты фирмы по производству, реализации и сбыту зерна и хлебопродуктов.
- Их президентами
являются (перечисляю имена)
Они будут моими
непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным директором головного
предприятия.
Вручаю вам пакет с
деловыми бумагами на ближайший период времени.(задания в файлах- напечатанные).
Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными
задачами.
3. Устный счет
-Проверим, чья фирма
умеет хорошо считать. Умение считать для фирм- это очень важно
(за правильный
ответ вручаются денежные купюры в соответствии со сложностью вопроса. Ответы
учащиеся записывают на переносных досках. Задания для устного счета
отображаются на доске-из презентации урока)
-Итак, кто больше
заработает на счет своего банка.
1. 1) 320*2 =640
2) 10000-
5100=4900
3) 126: 9=14
4)
827+406+594=1827 (100 рублей каждый ответ)
2. К посеву
хлебных культур сначала приступило 130 рабочих и 110 работниц фирм. Их
разделили на 10 одинаковых бригад. Сколько человек в каждой бригаде? (24
человека) (200 рублей)
3.
Президенту фирмы 35 лет,
он старше своего секретаря на 6 лет. Сколько лет секретарю? (29 лет) (100 руб)
4.
Умножьте количество
месяцев в году на число дней в неделе. (12*7=84 дня) (200 руб)
5.
из 1 центнера вычесть 30
кг. (70 кг) (100 руб)
6.
Длина прямоугольного
участка под посевы равна 200 метров, а ширина – 20
метров. Чему равна площадь этого участка? (S= 200*20= 4000 квадратных метра.) (200 руб)
4. Работа над
деловыми бумагами.
- А теперь приступим
к работе по деловым бумагам. Вам нужно решить задачу. В решении вам поможет
алгоритм. (алгоритм-карточка стоит на столе)
(1..Прочитай.
2. Что известно.
3. Что нужно узнать.
4. Можем ли мы
…Почему?
5. Какие главные
слова…
6 Реши…)
·
Задача (в раздаточной
карте)
На первом поле
посеяли 1 фирма 400 га пшеницы (1900)
2
фирма 200 га пшеницы (950)
3 фирма 300 га пшеницы (1425)
4 фирма 100 га пшеницы (475)
5 фирма 240 га пшеницы (1140),
А на втором в 3 раза
больше чем на первом, а на третьем поле посели в 4 раза меньше, чем на втором.
Сколько всего гектаров пшеницы засеяно на трёх полях? (500 руб)
·
Реши и проверь
-Бухгалтер фирмы
допустил ошибку в вычислениях. Найди и исправь ее. (на раздаточной карте)
349 736
4 217 50106
* 5 4 174 * 9
19038
17 55 33
1853 31968
32
16
16
0
(проверка микрогрупп)
(каждый по 100 руб)
·
Физминутка
- Если моё
высказывание истинное, то вы молчите, если ложное – хлопайте в ладоши 2 раза:
В 1
км – 100 м
Уменьшить число в 3
раза – значит умножить его на 3.
Чтобы узнать, на
сколько одно число больше или меньше другого, надо большее разделить на
меньшее.
200 : 10= 2000
·
. Программированный
опрос.
Ответьте на вопросы
программированного опроса самостоятельно. Если утверждение истинно, вы в
карточке ставите плюс в соответствующей колонке, если ложно- минус.
(президенты раздайте
карточки)
(карточка ученика)
(презентация)
1)
440+200=600
2)
2км=200м
3)
18 месяцев= 1год 6 месяцев
4)
120*4= 840
5)
4+5 –числовое выражение
6)
150+х=260
Х=260-150
Х=111
7)
300*10= 3000
8)
5 кг400г-4кг 100г= 1
кг 200г (каждый верный ответ 10 руб)
Группы обмениваются
листочками, взаимопроверка, подсчет баллов.
·
Задача.
-Следующее задание по
деловым бумагам. Прочитайте задачу и установите, какая схема к ней подходит.
(дети читают, на столе выбирают схему, которая подходит к задаче).
Задача. На элеватор
привезли 10 машин пшеницы по 42 ц на каждой, а ячменя в 3 раза меньше. На
сколько центнеров больше привезли пшеницы, чем ячменя?
1 схема Пшеницы – 10
м по 42 ц
Ячменя
- ? , в 3 раза больше
2 схема Пшеницы –
10м по 42 ц
Ячменя
-? В 3 раза меньше
(наклеить краткую
запись в деловой лист) (100 руб)
5. Аукцион
знаний
- А сейчас проведем
аукцион знаний
-уважаемые работники
фирм! Вы можете приобрести ценные вещи за знания. Начнем торг. Вашему вниманию
представлена ценная картина, необычной красоты. (книга, мягкая игрушка)
1.
(150*4):10+80
(140)
2.
630:70+ 70:70
(10)
3.
(727+73):80+15
(25)
6. Резерв.
Ваша фирма участвует
в благотворительной акции. Необходимо выполнить задние. Заработанные вами
деньги пойдут в фонд защиты природы. Каждый человек сам решает, будет ли он
участвовать в этой акции, и какую сумму он может внести.
-Выберите задание на
карточках. Чем дороже задание, тем сложнее.
(учащиеся выбирают
задания и выполняют. Сдают учителю.)
Задание.
1 уровень
Длина прямоугольника 8
см, а ширина 5 см. найти площадь и периметр. (100р)
2 уровень.
Найди площадь
прямоугольной площадки , если ее длина равна 12
метров, а ширина в 3 раза меньше. (200р)
3 уровень
Найди площадь
квадрата, который имеет такой же периметр, как прямоугольник со сторонами 5
см и 7 см. (300р)
7. Итог.
- А теперь время
подвести итоги. Мы плодотворно поработали. Президенты должны отметить своих
подчиненных. В сводной ведомости выставьте контрольные баллы. Раздайте зарплату
своим коллегам.
Деловой пакет с заданиями
1. Задача 1
На первом поле
посеяли 400 га пшеницы, а на втором в 3 раза больше чем на первом, а на
третьем поле посели в 4 раза меньше, чем на втором. Сколько всего гектаров
пшеницы засеяно на трёх полях?
Задание 2
Исправь ошибку:
349 736
4 217 50106
* 5 4 174 * 9 19038
17 55 33
1853 31968
32
16
16
0
Задание 3
Прочитайте задачу и
установите, какая схема к ней подойдет. Приклейте схему к карте.
На элеватор
привезли 10 машин пшеницы по 42 ц на каждой, а ячменя в 3 раза меньше. На
сколько центнеров больше привезли пшеницы, чем ячменя?
1 схема Пшеницы – 10
м по 42 ц
Ячменя
- ? , в 3 раза больше
2 схема Пшеницы –
10м по 42 ц
Ячменя
-? В 3 раза меньше
1 схема Пшеницы – 10
м по 42 ц
Ячменя
- ? , в 3 раза больше
2 схема Пшеницы –
10м по 42 ц
Ячменя
-? В 3 раза меньше
1 схема Пшеницы – 10
м по 42 ц
Ячменя
- ? , в 3 раза больше
2 схема Пшеницы –
10м по 42 ц
Ячменя
-? В 3 раза меньше
1 схема Пшеницы – 10
м по 42 ц
Ячменя
- ? , в 3 раза больше
2 схема Пшеницы –
10м по 42 ц
Ячменя
-? В 3 раза меньше
1 схема Пшеницы – 10
м по 42 ц
Ячменя
- ? , в 3 раза больше
2 схема Пшеницы –
10м по 42 ц
Ячменя
-? В 3 раза меньше