Открытый урок по
математике в 1 классе
Тема урока:
Знакомство с цифрой и числом 9.
Цель: познакомить
с числом 9, его составом, написанием цифры 9.
Задачи:
·
Обучающие – формировать представление о
числе 9, его составе, познакомить с графическим обозначением числа 9 (печатным
и письменным), его изображением на числовом отрезке, сложение и вычитание в
пределах 9;
·
Развивающие – развивать мыслительные операции,
речь;
·
Воспитательные – способствовать формированию
положительной учебной мотивации, развитие чувства взаимопомощи в коллективе.
Тип
урока: знакомство с новым числом, цифрой.
Форма: классно-урочная.
Формы
работы: фронтальная, коллективная, в парах, индивидуальная.
Методы: наглядный,
диалог, беседа, самостоятельная работа.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Прозвенел
и смолк звонок.
Начинаем
наш урок.
Можно
за партой тихонько сидеть,
А
можно отправиться в лес-
Чудеса
посмотреть.
-
Ребята, мне очень хочется начать урок с загадки:
Ветви белой краскою
раскрашу,
Брошу серебро на крышу
вашу.
Теплые весной придут
ветра.
И меня прогонят со двора.
Что это? (Зима)
Сегодня мы с вами
отправляемся в удивительное путешествие по зимнему лесу. Здесь мы встретим
лесных жителей, которые приготовили для вас много задания. А, чтобы с этими
заданиями справится, вам нужно хорошо знать состав чисел, уметь работать с числовым
лучом, применять смекалку, а главное дружно работать.
-
Холодно, морозно, метельно, бело. Спит земля под снежным одеялом. И первое
задание, которое нам предстоит выполнить, чтобы попасть в сказочный лес. Это…
2. Актуализация знаний
– А теперь
вперёд, за дело.
Зимний лес друзья нас ждёт.
Начинаем устный счёт.
Счёт до 20 вперёд и
обратно.
Сосчитайте от 4 до 12, от
8 до 16.
Сосчитайте от 12 до 3, от
19 до 11.
Назовите последующее число
числу 7
Какое число стоит слева от
9
Какое число стоит справа
от 7
Назовите соседей числа 8.
Восстановите
числовой ряд.
9, 8, . , 6, . , 3, . , 1.
1,2 , 3, . , ., ., 7, 8, .
– Вот мы попали в
сказочный лес. Лес этот полон разных чудес.
3.Повторение
изученного материала
Птичья
поляна.
Трудно
находить птицам корм во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. Как
человек должен помогать птицам пережить зиму?
(Ответы
детей: подкармливать, развешивать кормушки.)
Какая
птица встретится нам в лесу?
3 + 2 =
т 1 + 1 = л 3 – 2 = к
2 + 1 =
ё 3 + 1= с
КЛЁСТ (рисунок)
Клест живет в хвойных
лесах. Клюв у клестов приспособлен к питанию семенами шишек, поэтому верхняя и
нижняя половинки клюва перекрещены. Эти птицы выводят своих птенцов зимой, т.к.
именно зимой для них много корма.
1.
-4 +0 -2
-1
-3
Л к
т
ё с
2. Справа-березка в
шубке стоит,
Слева елка на нас глядит.
Состав чисел
4
5
4 3 2 1 2 3 9 2 1
- Почему одна игрушка оказалась лишней?
- Число 9 больше чисел 4 и 5.
-Что мы сейчас повторили?
- Состав однозначных чисел 4
и 5 .
- Зачем нужно знать состав однозначных
чисел?
- Чтобы быстро считать.
4.Физминутка:
Кто же нас встречает?
Длинное ухо
Комочек пуха
Прыгает ловко
Любит морковку.
(заяц)
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит (дети показывают)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть (дети показывают).
Раз – два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать (дети скачут).
Кто – то зайку напугал –
Зайка – прыг – и убежал (дети садятся)
Что вы знаете про зайца?
Лежку устраивает на
открытом месте или под поваленным деревом. Питается корой деревьев. Зимой заяц
легко передвигается, хотя в лесу снег глубокий и рыхлый.
3. Постановка цели
урока.
Вот на полянке
появился зверек…
Угадайте, кто это?
Кто по елкам ловко
скачет
И взлетает на
дубы?
Кто в дупле орехи
прячет,
Сушит на зиму
грибы?
- Кто это? Конечно
же, белка.
Длина
взрослой белки 20 – 30 см. Хвост длинный, пышный, ушки большие, у многих видов
украшены кисточками. Живут эти зверьки в лесах, парках. Свои гнезда устраивают
в дуплах деревьев, иногда на ветвях сосен и ели. Корм добывают на деревьях и на
земле. Питаются сладкими ягодами, грибами, орехами, семенами хвойных деревьев,
почками сосны. На зиму делают припасы.
Числовой отрезок
– Что изображено? (Числовой отрезок)
– Все ли части числового отрезка мы обозначили? Почему? (Не все. Нужна
ещё одна цифра.)
– Какая? (9)
– Сформулируйте тему урока. (Число 9. Цифра 9.)
– Чему будем учиться? (Писать цифру 9, считать в пределах 9, знать
состав числа 9.)
1. Число 9.
– Каким числом заканчивается наш числовой отрезок? (9)
– Как получить число 9 по числовому отрезку? (8 + 1) Показать стрелкой.
– Расскажите всё, что знаете о числе 9. (Стоит на числовом луче после
числа 8; соседи числа 8 и 10; больше числа 8 на 1, меньше числа 10 на 1.)
– Проверьте, верно ли изобразили число 9?
2. Цифра 9.
– Покажите цифру, которой можно дополнить числовой отрезок .
– Используя ваши карточки, можете показать цифру 9? (Перевернуть
цифру 6.)
Учитель показывает карточку с цифрой 6:
9, как и 6, вглядись.
Только хвост не вверх, а вниз.
Цифра 9 иль девятка,
Числовая акробатка.
Если на голову встанет,
Цифрой 6 девятка станет.
– Где в окружающем мире встречается цифра 9?
Номер дома, часы, линейка.
3. Письмо цифры 9.
– Настала пора научиться писать цифру 9.
Пальчиковая гимнастика.
Перед тем, как нам писать,
Надо пальчики размять.
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик всё-всё съел,
От того и потолстел.
4. Показ образца и объяснение.
– Посмотрите на образец написания цифры 9. Из каких
элементов состоит цифра 9? (Из овала и закругления.) Показать элементы
цифры 9.
– Пишу сверху овал и веду вниз закругление.
Я
тетрадь свою открою,
Уголочком положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку правильно держу.
5.
Письмо цифры 9 на стр15
6.
Закрепление.
Вот на полянке появился
зверек…
Угадайте, кто это?
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый
хвост-краса.
Кто это? (лиса)
Почему лису прозвали
Патрикеевной?
- Давным-давно 700 лет
назад жил-был князь Патрикей, который прославлялся своей хитростью и
изворотливостью. А так как лиса хитрая она получила отчество Патрикеевна.
Лиса просит вас
выполнить задание в тетради на стр 16 № 1. Составить равенства.
7. Итог
урока
Хорошо зимой в
лесу, весело, но наш урок подошел к концу
Лесные жители вами очень
довольны.
Снежинки в небе
закружились
К нам на плечи опустились.
Вокруг красота и покой,
Ну, а нам пора домой.
– Чему вы научились?
– Понравилось ли вам на уроке?
– Что больше всего понравилось?
Краснознаменская СШ
Открытый
урок по математике
Тема
урока: Знакомство с цифрой и числом 9
Составила учитель нач. классов:
Яковлева О. В.
2015 -2016 уч. год