Открытый урок в 6-ом классе с применением информационных
технологий на тему:«Длина
окружности. Площадь круга».
Учитель:Косиков Иван Валентинович
Цели урока: продолжать изучение данной темы, учить учащихся применять изученные формулы в
практической деятельности.
Продолжить формирование элементарных навыков исследовательской работы
(анализ, синтез, сопоставление,
выявление причинно-следственных связей и т.д.).
Создать условия для логического
мышления. Навык работы с измерительными и вычислительными инструментами.
Вызвать интерес к предмету через показ роли математики в практической жизни.
Создать условия для развития
рефлексивных навыков учащихся.
Средства обучения:таблица «Что я знаю о
кругах»,
круги различных диаметров,
опорные конспекты к уроку для каждого
учащегося, линейки, макеты
окружности и круга, компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями для
каждого ученика (практическая работа), анкета –рефлексия , опорный конспект
(раздаются заранее).
Ход урока.
1. Орг. момент. Слайд
№1 Стих-загадка об окружности.
Итак, как
называется наша тема, которую мы изучаем?
2. Учитель: Ребята, давайте
поговорим о вашем творческом домашнем задании. Какие вопросы вы мне раскрывали?
Учащиеся
рассказывают, что они готовили, каждый своё задание.
А теперь посмотрите на таблицу на доске. Какое число записано в
кругах? В этой записи π=3,1416. Чаще его применяют, округляя до сотых долей 3,14.В древнем
Египте за его значение брали 3,2, а великий российский учёный Леонард Эйлер
вывел более точное значение, которым мы пользуемся и сейчас.
3.Устная работа (Слайд №2 ,3) Посмотрите на
экран. Решение 2-х задач (устно).Объяснение вестибулярного аппарата.
1задача. R=2 дм n=75 (раз) Найти расстояние. π=3
Решение.
С=2πR= 2*3*2*=12
12*75=900(дм)=90(м)-пробежала
кошка.
Задача
№2. d=4дм. За 1 оборот? За 3 оборота? π=3,1
Решение.
С =πd=3,1*4= 12,4дм за 1 оборот
12,4*3=37,2
дм за 3 оборота
4.Объяснение
географической задачи.(Слайд№4,5)
Знаете ли вы, что…
5.Работа
с учебником : (Слайд №6) 2 уч-ся у доски, остальные
на месте решают №854, №855
Решение. №854.
С=40,8м d-? S-? π=3
С=πd d=С/π=40,8/3=13,6м -диаметр
арены d=13,6м
r=13,6/2=6,8м - радиус
арены r=6,8м
S=πr2=3* (6,8)2=3*46,24=138,72м2
- площадь арены
S=138,72м2
№855
Диаметр-6,12м
,
длина
минутной стрелки- 2,54м π=3,14
Площадь-?
Путь-?
Решение.
1) r=d/2=6,12 /2= 3,06м радиус
2) S=πr 2 =3,14*(3,06)2 =3,14*9,3636=
29,401704~29,4м2
3) С=2*3,14*2,54=15,9512м= 15,95м
Дополнительные вопросы отвечающим задают уч-ся.
6.Практическая
работа (Слайд №7).
Решение записывается на карточке с заданием.
7.
Рефлексия.(Слайд № 8) .Ответы на
вопросы анкеты. Карточки остаются на местах,
дежурный собирает.
8. Д/З
(Слайд №9). Дифференцированное (тоже вид
рефлексии), каждый выбирает по своим силам.
(на обратной стороне практического задания).
9. Конец
урока. (Слайд №10 «Спасибо
за урок»)