Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по русскому языку в 4 классе по теме: "Сложные слова"

Открытый урок по русскому языку в 4 классе по теме: "Сложные слова"

Скачать материал

Агаповский район

Муниципальное общеобразовательное учредение

Магнитная средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русский язык 4 класс «Перспектива»

Тема: "Сложные слова. Повторение".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила: учитель начальных классов

Наталухина Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п.Магнитный 2012 год

Тема: Сложные слова. Повторение.

Цель: формировать умение правильно записывать сложные слова, используя соединительные гласные о и е; применять правила правописания орфограмм в корнях сложного слова.

Задачи:

1.     Обучающие: формировать умение правильно писать сложные слова; активизировать и расширять словарный запас у обучающихся.

2.     Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса у обучащихся, логических общеучебных умений и навыков, мыслительных операций, воображения.

3.     Воспитательные: продолжить развивать положительные личностные качества (ответственность, чувство взаимопомощи, доброжелательность); формировать навыки саморегуляции (уменияслышать и слушать).

Оборудование: презентация, индивидуальные тесты по данной теме, карточки, фигурки альпиниста.

Ход урока:

1.     Организационный момент:

Мы сегодня снова будем писать,

Делать выводы и рассуждать.

А чтоб урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

2.     Чистописание.

1.     Выявите закономерность и продолжите:

Хх  Ххх  Хххх …

2.     Отгадайте загадку.

А) Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый.     (хлеб)

Б) Подберите к слову хлеб родственные слова.  (хлеб, хлебушек, хлебный)

-Выделите корень.

В) Вспомните пословицы о хлебе.

-Прочитайте пословицу.

Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат.

-Как вы понимаете смысл пословицы7

-Запишите эту пословицу в тетрадь.

3. Целеполагающий этап:

1. Где выпекают хлеб? (хлебозаводе)

-К нам обращается помощник директора хлебозавода. Ему поручитли изготовить вывеску. Давайте ему поможем.

Хлеб?завод (проблема0

-Что интересного в записи этого слова?

-Как называются слова, которые имеют 2 корня?

Как называется гласная, которая соединяет 2 корня в сложном слове?

-Какая тема урока?

-Чему мы должны научиться на уроке?

2. Составление дифференцированного предложения.

(ученикам, хлебозавода, рабочие свою работу показали)

3.     Операционно – исполнительный этап.

1.     Работники хлебозавода приготовили для вас вопрос.

–Когда в сложных словах пишется соединительная о, а когда е?

-Вставьте соединительную гласную:

Хлеб_пекарня

Везд_ход

Сам_вар

Пыл_сос

Неб_склон

Пеш_ход

2.     Работа в группах.

Первая группа – выделить корень в словах.

Самовар, рыболов, свинопас, вертолёт, самолюбие.

Вторая группа – соберите сложные слова из рассыпавшихся корней

(сам, пад, снег, лет, сам, кол, лед, руб, лес, кат)

Третья группа – отгадайте и запишите сложные слова.

Листья падают

Пар возит

Лёд ходит

Сад водить

Голый лёд

Четвёртая группа – Путаница. Слова перепутались, помогите их собрать.

(ходолун, носоутк, падозвёзд, залспорт)

4.Физминутка.

Покажите руками окончание, уорень, основу, суффикс и т.д.

4.     Самостоятельная работа

Найдите сложные слова и выпишите их6

Земляника, самосвал, грузовик, домосед, доброжелатель, носорог, носок.

5.     Работа в парах.

-подберите сложные слова с корнем –вод-4

-Надите лишнее слово6

Подводник, вода, водолаз, водослив, водопад, водяной, водопровод, водитель, водичка, водный.

6.     Итоговый тест по теме: Сложные слова.

1). Сложные слова образованы:

А) сложением суффиксов.             Б) сложением основ

2) соединительная гласная Е пишется после:

А) твёрдой основы.             Б) мягкой основы.

3) соединительная гласная О пишется после:

А) твёрдой основы.             Б) мягкой основы.

4) В слове спор_тзал соединительная ласная…

А) О         Б) отсутствует              В) Е

5) в слове дров_сек соединительная гласная…

А) О         Б) отсутствует              В) Е

6) В слове пыл_сос соединительная гласная…

А) О         Б) отсутствует              В) Е

7. Рефлексия.

-Какая была цель урока?

-Были ли у вас затруднения?

-А теперь выскажитесь:

Я узнал(а)…                         Я могу…

 

Кто такие альпинисты?

-поместите своего алпиниста на воображаемую скалу.

Если вы урок усвоили и всё можете объяснить другим, поместите альпиниста на вершину скалы. Если вы, в основном, всё усвоили, но остались некоторые моменты, непонятные вам, поместите человечка на середину скалы. Если вам не понятно написание сложных слов, оставьте алпиниста у подножия скалы.

Молодцы! Спаибо за урок!

Выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку в 4 классе по теме: "Сложные слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
