Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок русского языка 2класс "Обобщение. Имя существительное"

Открытый урок русского языка 2класс "Обобщение. Имя существительное"

Скачать материал

Русский язык.

Тема: Обобщение и закрепление по теме «Имя существительное».

Цели:

1.     Обобщение и закрепление знаний учащихся об имени существительном.

2.     Продолжить на практике находить имя существительное, определять род, число.

3.     Классифицировать существительные на одушевленные и неодушевленные.

4.     Развивать речь, память, логическое мышление.

5.     Воспитывать интерес к изучению предмета.

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.

Формы: индивидуальные, коллективные, работа в парах, в группах, работа по вариантам.

Оборудование : дем. материал, карточки, тесты, листы - оценивания, картинки с изображением сказочных героев.

Ход урока

1.     Вводно – мотивационный этап.

Психологический настрой.

В школе прозвенел звонок

Начинаем наш урок.

Сядьте вы за парты тихо,

Руки – палочкой красиво,

На меня вы посмотрите,

И немного улыбнитесь!

2.     Актуализация опорных знаний.

«Давно живу я в мире этом, даю названия предметам»

- О какой части речи говорится?

Давайте вспомним все то, что знаем об имени существительном.

- Что называется именем существительным?

- Какие бывают имена существительные?

- Как изменяются имена существительные?

- Какого рода бывают имена существительные?

Приведите примеры.

- Что знаете о правописании собственных имен существительных?

2. Каллиграфическая минутка.

- Как всегда, несколько минут в начале урока мы уделим чистописанию. Я предлагаю отгадать загадку:

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Наконец –то, ты пришла

К нам, волшебница…..(Зима)

- Правильно ребята.

- Подберите родственные проверочные слова к слову зима (зимний, зимушка)

·        Назовите ассоциации к слову зима. Составление кластера.

(метель, буран, ветер, пурга, холод, мороз).

·        А вы ребята любите зиму?

http://img-fotki.yandex.ru/get/4524/47407354.397/0_a881a_eb8df1ca_orig.png- Чем вы занимаетесь зимой? Что вы делаете чтобы не заболеть? (закаляться, гулять на свежем воздухе, тепло одеваться).

·        Придумайте предложение со словом «зима» и запишите в тетрадь.

Наступила холодная зима.

 

 Словарная работа.

К нам пришел Снеговик и принес с собой много зимних слов. Прочитайте:

З…ма, м..роз, к..ток,к…ньки, ул..ца, св..ркать.

- К какой части речи они относятся?

Какое слово лишнее?

Слово «сверкает». Это глагол.

Мы с вами еще не проходили эту часть речи.

Физминутка.

3.     Содержательный этап.

Работа по теме урока .

- Сегодня у нас необычный урок. Мы будем путешествовать по сказке.

- А о какой сказке пойдет речь, вы догадайтесь сами.

На сметане мешен,

На окошке стужен.

Он от бабушки ушел

И от дедушки ушел.

На урок к вам он пришел.

-Кто это?

-Ну, конечно же это Колобок.

Надоело ему лежать на окошке, скатился он на землю и покатился по тропинке.

Глядь, а на тропинке

Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной,

И стоит среди травы –

Уши больше головы.

- Кто это? Ну конечно это зайчик.

- Колобок, ты так вкусно пахнешь! Я тебя съем. Нет, это будет несправедливо. Ты дай мне задание, если я не справлюсь, тогда съешь меня. Заяц согласился. Вот тебе задание.

- Ребята, Колобок просит вас о помощи. Мы поможем справиться Колобку с заданием.

I группа – Подчеркнуть одушевленные имена существительные.

 (Один из группы работает у доски.)

Хлеб, мама, каша, Марат, слон, парта, молоко, дети, ученик, лампочка. (Один из группы отвечает).

 II группа – Подчеркнуть неодушевленные имена существительные.

Мороз, кошка, снег, дождь, баран, тигр, стол, сестра, пенал, цветы.(Ксюша работает у доски)

III группа Подчеркнуть собственные имена существительные.

Страна, Узбекистан, река Волга, город, Костанай, сын, Максим, фамилия Садыков.

4 группаПодчеркните нарицательные имена существительные.

Страна, Казахстан, озеро, Балхаш, река, Ишим, город, Павлодар, государство, Россия.

- Все выполнили задание? Молодцы. Помогли Колобку выполнить задание зайца. Поскакал зайчик своей дорогой. А Колобок покатился дальше. Вдруг навстречу ему:

Хвост пушистый

Мех золотистый

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

-Кто это? Правильно, лиса.

- Колобок, колобок, я тебя съем.

- Нет уж лиса, дай мне задание, если не выполню, тогда и съешь меня!

- Хорошо получи задание.

Ребята, мы поможем выполнить еще одно задание.

Каждая группа получает текст.

Задание: Подчеркнуть имена существительные и определить их род.

Колобок вместе с вами быстро выполнил задание и покатился дальше. Вдруг на лесную полянку выскочил тот,

Кто зимой холодной

Бродит злой и голодный

- Догадались, кто это?(Волк)

- Колобок, Колобок, я тебя съем.

 - я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, я от зайца ушел, я от лисы ушел. А ты , волк, хочешь меня съесть! Ты лучше дай мне задание !

Работа в паре. Карточка №1 и №2.

Взаимопроверка. Выставление оценок.

Умный колобок с вашей помощью опять спасся! Грустный и голодный волк пошел своею дорогой.

- Катится Колобок  по тропинке, радуется, что от всех ушел. Вдруг навстречу громадина!

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна

Просыпается ото сна.

      -Кто это ребята?

- Конечно же, Медведь,

- Колобок, колобок, я тебя съем.

- Да что вы все заладили: съем, да съем! Ты Миша, дай мне задание не выполню – тогда съешь. Почесал медведь лапой за ухом:

«Будет тебе задание, Колобок»

- Откройте учебники на стр.165 упражнение 470.

Работа по учебнику стр. 165

Выписать имена существительные.

- Выпишите имена существительные.

Лес, снег, шишки, клесты, синички, сугробы, сосенки. (Оценивание).

- Прочитайте слова, которые записали. Поставьте себе оценки.

- Ребята, вы сегодня молодцы, очень хорошо помогаете Колобку справляться с заданиями.

Катится колобок дальше. Вдруг навстречу ему выкатился…

Нос как у свинки,

Да колки щетинки.

- Кто это?

- Да это был ежик.

- Колобок, Колобок, я тебя съем, ты очень вкусно пахнешь!

- Нет уж еж, давай и ты мне задание, а потом посмотрим.

Каждая группа получает задание.

1 группа – дописать слова, обозначающие предметы.

2 группа – написать слова, обозначающие предметы.

3 группа – записать существительные во множественном числе.

4 группа – записать существительные в единственном числе.

Молодцы ребята! Справились еще с одним заданием.

Попрощался Колобок с ежом. Катится Колобок дальше. А навстречу ему старик со старухой идут. Обрадовались они, что с Колобком ничего не случилось. Взяли его на руки и счастливые пошли домой.

Тут наше путешествие подошло к концу. Вы смогли помочь колобку преодолеть все препятствия и благополучно вернуться домой.

Рефлексия.

- Ребята, давайте вспомним, о какой части речи мы говорили на уроке?

- Что мы знаем о существительном?

- Сейчас мы выполним небольшой тест.

Я читаю ответ, а вы проверяйте.

Молодцы! Справились с тестом.

На доске прикреплено дерево, дети приклеивают стикеры по цвету настроения.

- Спасибо вам за урок, за то, что активно работали. Оцените свою работу, поставите оценки.

Д.З. 1 вариант – написать существительные женского рода - 10 слов.

        2 вариант – написать существительные мужского рода  - 10 слов.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок русского языка 2класс "Обобщение. Имя существительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
