муниципальное бюджетное дошкольное
учреждение
детский
сад №77 «Аистенок»
Конспект
непосредственной
образовательной деятельности
по
образовательным областям «Художественно-эстетическое
развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Физическое развитие»
на
тему: «Праздничная открытка для ветеранов»
в
средней группе
Воспитатель
высшей
квалификационной категории:
Панферова
Олеся Владимировна
г.
о. Мытищи, 8.05.2019г.
Рисование.
Праздничная открытка для ветеранов
Цель: учить
подбирать художественную технику в соответствии с темой рисунка; развивать
чувство композиции и цвета, ритма, творческое мышление, воображение;
воспитывать эстетический вкус, любовь и уважение к Родине.
Задачи:
Образовательные:
знает особенности изобразительных материалов, создаёт изображения предметов (с
натуры, по представлению).
Развивающие:
развивать умение оформлять композиционный замысел.
Воспитательные:
воспитывать любовь к Родине, уважение к ветеранам.
Освоение содержания образовательных
областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное
развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Виды детской деятельности: двигательная,
игровая, коммуникативная, самообслуживание и элементарный бытовой труд,
изобразительная, познавательно-исследовательская, речевая, музыкальная.
Целевые ориентиры: знает
особенности изобразительных материалов, создаёт изображения предметов (с
натуры, по представлению).
Предварительная работа: познакомить с
Великой Отечественной войной, с термином ветеран – ветераны; заучивание
пальчиковых игр «День Победы», «Праздничный салют»;
рассматривание тематических картин; заучивание песен «Катюша» (комп. М.Блантер,
поэт М.Исаковский), «Песенка-Чудесенка» (комп. М.Протасова,
поэт А.Кондратьева); рассматривание тематических изображений
посвященных Великой Отечественной Войне: Вечный огонь, Георгиевская лента,
салют, Звезда.
Материал и оборудование: белая бумага
прямоугольной формы, акварельные краски, кисточки №3, салфетки баночки для воды
на каждого ребёнка, минусовка песен «Катюша» (комп. М.Блантер,
поэт М.Исаковский), «Песенка-Чудесенка» (комп. М.Протасова,
поэт А.Кондратьева); тематические изображения посвященные Великой
Отечественной Войне: Вечный огонь, Георгиевская лента, салют, Звезда; фильм
«Детям о Великой Отечественной Войне» (создатель Елена Агафонова (https://www.youtube.com/watch?v=gQaj-CW-tjk), дети в
военной форме.
Организационная
структура игрового занятия
Этапы деятельности
|
Деятельность
воспитателя
|
Деятельность
детей
|
Мотивационно-побудительный
|
Организует подготовку
принадлежностей для творческой деятельности. Усаживаем родителей, а перед
ними детей в зрительный зал.
-
Ребята, сегодня мы с вами немного окунёмся в историю. Историю нашей страны.
Вы знаете, что такое
война? А что почему Великую Отечественную войну назвали – Великой? А кто
такие фашисты?
Дети отвечают.
- Молодцы. Видно, что родители
вас посвящали в это, и кое, что, вы знаете. А сейчас, я хочу вам показать
фильм о Великой Отечественной войне.
Воспитатель
показывает фильм «Детям о Великой Отечественной Войне» (создатель Елена
Агафонова (https://www.youtube.com/watch?v=gQaj-CW-tjk), и комментирует
действия проходящие в на экране.
-
А, кто такие ветераны?
Ответы
детей.
-
Так давайте, мы с вами нарисуем открытку им, чтобы подарить им завтра на
празднике. А какой завтра праздник?
Ответы
детей.
-
Правильно. День Победы. День, когда победил Советский Союз. И наступил мир.
|
Самообслуживание, элементарный бытовой труд: готовят
материал для занятия.
Коммуникативная: отвечают на
вопросы.
Речевая:
слушают
рассказ о войне.
Коммуникативная: отвечают на
вопросы.
|
Организационно-поисковый
|
Воспитатель
показывает образец открытки, подготовленный за ранее.
-
Что здесь изображено? (Звезда, Георгиевская ленточка, салют, и надпись
поздравительная).
-
С чего начнём выполнять работу? (Надо сначала приготовить детали.)
-
Рассмотрите, какой материал лежит у вас на тарелочках. Из какой
геометрической фигуры мы вырежем кузов? (Из большого прямоугольника.)
На образце по верхней стороне срезаны два угла – слева и справа.
|
Познавательно-исследовательский:
рассматривают
образец работы, описывают что на нём изображено.
Самообслуживание
и элементарный бытовой труд:
повторяют правила безопасной работы с ножницами.
|
Этапы
деятельности
|
Деятельность
воспитателя
|
Деятельность
детей
|
Организационно-поисковый
|
Воспитатель
показывает на крупном образце, как надо срезать уголки: в левой руке держит
деталь, правой рукой срезает уголок от середины боковой стороны, плавно
закругляя к середине верхней стороны.
-
Сколько у нашего образца автобуса видно колёс? (2 колеса.)
-
Какой формы у автобуса колёса? (Круглые.)
-
У вас на столе есть детали круглой формы? (Нет.)
-
Из какой геометрической фигуры можно вырезать деталь круглой формы? (Из
квадрата.)
-
Сколько окошек у нашего автобуса? (4)
-
Какой формы окошки у автобуса? (Квадратные.)
- Как из прямоугольной
полосы вырезать окошки? Сложим полоску пополам…
Воспитатель
на крупном образце показывает порядок выполнения: складывает полоску пополам,
затем ещё раз складывает пополам, разворачивает полоску и разрезает по линиям
сгиба.
- Когда все детали
готовы, их надо наклеить на основу. В каком порядке будем наклеивать детали
на основу? (Сначала наклеим кузов, затем колёса, потом окна.) Обратите
внимание, что окна расположены в одну линию, с небольшими промежутками между
ними. (Показ.)
- Расскажите о правилах
работы с клеем.
Правила работы с клеем:
1.
Заготовки
кладём на клеёнку цветной стороной, а клей наносим на белую сторону.
2.
Намазываем
детали клеем на клеёнке.
3.
Клей
наносим от середины детали к кроям, края хорошо промазываем.
4.
Наклеиваем,
прижимаем, и проглаживаем деталь тряпочкой, чтобы убрать лишний клей, и
хорошо приклеить деталь к основе.
Физкультминутка
«Автобус»
- Встаньте в круг, сейчас мы
вместе будем выполнять движения под песню «Автобус». Повторяйте за мной:
Вот мы в
автобусе сидим, и сидим.
И из окошечка
глядим, всё глядим!
Глядим назад,
глядим мы влево,
Глядим вперёд,
глядим мы вправо.
Ну, что ж автобус
не везёт?
Колёса
закружились,
Вперёд мы
покатились!
А щетки по
стеклу шуршат – Вжик-вжик, вжик-вжик.
Все капельки
смести хотят –
Вжик-вжик,
вжик-вжик.
И мы не просто
так сидим –
Би-би, би-би!
Мы
громко-громко всё гудим –
Би-би, би-би!
Пускай автобус
не трясёт,
Мы едем, едем,
всё вперёд!
|
Приседания, руки на поясе.
Руками делают окошечко.
Поворачивают голову то вправо, то влево.
Поворачивают головой.
Крутим руки перед собой.
Руки согнули в локтях, и склоняем их, вправо, то
влево.
Показываем руками, как крутим руль и сигналим.
|
- Кто такой водитель? (Человек,
который сидит за рулём.)
- Где находится водитель в
автобусе? (В кабине.)
|
|
Этапы
деятельности
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
Организационно-поисковый
|
-
А какие правила нужно соблюдать при езде в автобусе? (Нужно наступать на
каждую ступеньку, поднимаясь или спускаясь, уступать место пожилым и
беременным женщинам, женщинам с детьми; нужно держаться за поручни,
предупреждать об остановке заранее. Нельзя в автобусе кричать, бегать,
разговаривать по телефону громко.)
Воспитатель
предлагает выполнить аппликацию «Автобус».
Организует
самостоятельную работу детей. Следит за правильным использованием ножниц.
Включает
песню про автомобиль.
|
Изобразительная: самостоятельно
выполняет работу, в случае необходимости обращается к воспитателю за помощью
и поддержкой.
|
Рефлексивно-корригирующий
|
-
Вот и готовы наши автобусы. Сегодня мы с вами были конструкторами и
сконструировали автобус. Выходите из-за столов, встаньте полукругом и
покажите их друг другу, что у вас получилось. Целый автопарк красивых
автобусов! На таких замечательных автобусах так и хочется отправиться в
путешествие. А путешествовать всегда веселее с песенкой. Держите рисунки в
руках и поехали по кругу.
Звучит
песня «Весёлые соседи».
-
Вот на этой весёлой ноте мы и закончим наше занятие.
Благодарит
и хвалит детей за старание.
Побуждает
детей к уборке рабочих мест.
|
Изобразительная: помогают
расставить свои работы.
Коммуникативная: выражают свои
эмоции.
Самообслуживание и элементарный бытовой труд: самостоятельно
убирают своё рабочее место.
|