«Правописание безударных окончаний имен
существительных в предложном падеже»
Цель урока: формировать навык правописания
безударных окончаний имён существительных в предложном падеже.
Задачи:
-
обучающие
· Познакомить учащихся с особенностями
правописания безударных окончаний имен существительных единственного числа в
предложном падеже.
· Формировать умение проверять
безударные окончания имен существительных единственного числа в предложном
падеже.
- развивающие
· Развивать навык грамотного письма
учащихся.
· Развивать мышление, память, речь
учащихся.
· Обогащать лексический запас учащихся.
- воспитательные
Ø Воспитывать любовь, доброту, взаимовыручку, товарищество, дружбу;
правильные отношения к общечеловеческим ценностям.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся: Индивидуальная, фронтальная
работа, работа в парах, групповая работа.
Необходимое техническое оборудование: мультиамедийный проектор;
компьютер; экран; раздаточный материал, смайлики.
Ход урока:
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас
урок необычный. К нам на урок пришли гости. Давайте с ними
поздороваемся.
Прозвенел
опять звонок,
Начинаем
наш урок.
На
себя вы посмотрите:
Вы
по-разному стоите.
Если
сжали кулачок,
Если
руки на замок,
Значит,
вы напряжены,
Безразличны
и скучны.
Кулачки
вы разожмите
И
ладошки покажите.
Вот
теперь готов наш класс.
В
добрый путь и в добрый час!
Каждый
уважающий себя хозяин должен показать себя лишь с хорошей стороны. И мы с вами
должны сегодня показать себя достойными, должны работать очень хорошо, помогать
друг другу, отвечать на мои вопросы.
-
Сегодня к нам на урок пришли необычные гости. Посмотрите, ребята, из
какого произведения наши герои
2. Актуализация знаний:
- Над какой темой мы с вами работали
на прошлых уроках русского языка?
- (
Правописание безударных падежных окончаний имён существительных)
- Сейчас проверим, как
вы усвоили этот материал и поможем Матроскину с
Шариком разобраться в том, что они не знают.
- Вам предстоит ответить на несколько тестовых
вопросов и отметить букву правильного варианта.
Уговор: писать красиво и аккуратно
только на листочках!
Внимание! Слушайте и смотрите на
экран!
1. Что такое
склонение имен существительных?
А) изменение по числам
Б) изменение по падежам
В) изменение по родам
2. Сколько падежей у имен
существительных в русском языке?
А) 7
Б) 5
В) 6
3. В русском
языке три склонения: женское, мужское, среднее?
А) да
Б) нет
4. Как
определить склонение существительных?
А) по роду и числу
Б) по роду и по окончанию в начальной форме
5. Определите склонение
существительных: батон, масло, чай, самовар, блюдце
А) 1 склонение
Б) 2 склонение
В) 3 склонение
6. Определите склонение
существительных: сеть, ночь, ель, рожь, моль, соль
А) 1 склонение
Б) 2 склонение
В) 3 склонение
7. Определите склонение
существительных: дорога, зима, ёлка, печка, дядя, шуба
А) 2 склонение
Б) 1 склонение
В) 3 склонение
Поменяйтесь
листочками с соседом по парте. Проверьте записи:
|
А
|
Б
|
В
|
1
|
|
+
|
|
2
|
|
|
+
|
3
|
|
+
|
|
4
|
|
+
|
|
5
|
|
+
|
|
6
|
|
|
+
|
7
|
|
+
|
|
Внизу карандашом
поставьте соседу оценку. (1-2 ошибки - оценка 4, 3 ошибки- 3, больше
трёх-2). Если у вас неудовлетворительная оценка, то в течение сегодняшнего
урока вы можете улучшить свои знания и повысить оценку.
Откройте тетради. Напишите сегодняшнее
число: Двадцать девятое ноября. Классная работа.(Слайд 13)
3. Каллиграфическое письмо:
На следующей строчке запишите с
большой буквы словосочетание Синяя птица.(Слайд
14)
- Как вы понимаете это выражение? (Это
символ счастья и удачи). (Слайд 15).
Когда-то
давно на земле все люди умели мечтать и верить. Верить в то, что Счастье и
Удача обязательно станут их спутниками, верить в бесконечную и верную Любовь, и
в то, что любой человек достоин настоящего Чуда. А высоко над землей в
прекрасном сказочном замке жила Синяя Птица Счастья. Замок ее был невидим
обычным людям, и только те, чьи дела и помыслы направлены на благо всему
человечеству удостаивались чести побывать в этом волшебном месте и увидеть
Синюю Птицу. Но это не значит, что остальные люди ее не интересовали. Каждый,
кто имел настоящую мечту, не важно, была ли она о собственном счастье или о
счастье для всех людей, мог почувствовать ее помощь в своей жизни. Удача и
везение становились их постоянными спутниками, Счастье следовало за ними
повсюду. Сама Синяя птица была прекрасней, чем все птицы, жившие на земле.
Оперение ее сияло и излучало свет – свет Добра и Надежды. И сияние это
придавали перьям людские мечты, а перьев было ровно столько, сколько людей жило
на земле. Каждому человеку соответствовало свое перо, и чем сильнее и светлее
была мечта, тем ярче сияло перо.
Люди
говорят: поймал синюю птицу за хвост, т.е. в последнее время этому человеку
везет, ему в делах сопутствует удача.
Я
надеюсь, что сегодня всем будет сопутствовать удача на уроке! В путь, друзья,
за “синей птицей”!
4.
Постановка цели и задачи урока:
-
Прочитайте пожалуйста о чем мечтают Шарик с Матроскиным.
Я
мечтаю Я
мечтаю
о
короне о
сметане,
Буду в ней
сидеть Я
мечтаю
на
троне. о
корове.
Я мечтаю Вечерами
о
слоне, в
полумгле
Чтоб
кататься Я
мечтаю
при
луне. об
орле…
Итак:
Ø Научимся сравнивать ударные и безударные
окончания существительных одного и того же склонения;
Ø Научимся правильно писать окончания имён существительных в
предложном падеже.
Тема
нашего урока: «Правописание безударных окончаний имен существительных в
предложном падеже».
5.
Объяснение нового материала:
1) Прослушивание лингвистической сказки.
В
городе Существителенске жили-были вельможи Существительные. Они говорили, что
им подчиняются все, а они – никому. Но однажды в городе появился богатырь
Склонение, который стал наводить там порядок. Королю Морфу это понравилось, и
он решил назначить Склонение губернатором города. Склонение смело принялось за
дело: Существителенск был разделен на три больших района. Губернатору помогали
падежи, окончания и род. В первом районе поселились существительные женского и
мужского рода с окончаниями –а, -я; во втором районе – существительные среднего
рода с окончаниями –о, -е и существительные мужского рода с нулевым окончанием:
в третьем районе – существительные женского рода с нулевым окончанием. Вход в
каждый район охраняли слова, которые помогали всем жителям района изменяться
одинаково: земля (1 скл.), окно (2 скл.), степь (3 скл.).
После
расселения по разным районам существительные стали жить дружно, но иногда случались
неприятности: порой окончания и падежи проявляли коварство и пытались запутать
бедных жителей города. «Вредные» падежи – родительный, дательный и предложный.
Но на помощь всегда приходили «волшебные» слова «земля», «окно», «степь».
(Одновременно
выполняется краткая запись на доске)
2) Работа по применению алгоритма
решения орфографических задач в безударных падежных окончаниях имен
существительных
Запомните:
Безударные
окончания в именах существительных нужно проверять. Для этого надо подобрать
слова – помощники: 1 скл. – Земля, 2 скл. - окно, 3 скл. – степь.
- Как надо действовать, чтобы не допустить ошибку в правописании
окончания имени существительного? (
- Поставлю ударение в слове.
-
Окончание ударное?
- Да.
Правописание соответствует произношению.
- Нет.
- Ставлю слово в начальную форму и определяю
склонение.
- Подбираю слово-помощник и ставлю его в том же
падеже.
- Пишу окончание, какое и в слове – помощнике.
Упражнение
в определении окончания: (на примере слова «речка»)
Поставлю ударение в слове на речк , окончание безударное, ставлю
слово в начальную форму и определяю склонение – речка 1 скл., подбираю
слово-помощник и ставлю его в том же падеже, Земля, на Земле, пишу окончание, какое и в слове –
помощнике на
речке
6.
Первичное закрепление.
1.
Самостоятельная работа в тетради с последующей проверкой.
Вставь
окончание. Работай по алгоритму. Запиши в тетради
утопал
в зелен. и
сидел
на берёз. е
распустились
на верб. е
думаю
о дочер. и
приехал
на машин. е
7.
Физкультминутка:
Во дворе растёт подсолнух,
Утром тянется он к солнцу.
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже.
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно, друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот.
Руки в спину упираем
Поясницу прогибаем.
А теперь давай дружок,
Посмотри на потолок.
Отдохнули мы чудесно
И пора за парты сесть нам.
Что ж, отдохнули и со свежими силами продолжаем
работу.
8.
Закрепление темы.
1. Работа по применению алгоритма
решения орфографических задач в безударных падежных окончаниях имен
существительных. (Слайд 24)
Кот
Матроскин не воспользовался памяткой «Как узнавать буквы в безударных падежных
окончаниях имен существительных» и допустил ошибку в рассуждениях, что привело
к неверному написанию:
В
деревн..., на ветк...,
на
запад…,в парк...;
о
тетрад…,о ноч....
Помогите
нашему герою выполнить задание.
2. Письмо по памяти.
Напишите
слова по памяти, правильно дописав окончания.
3. Обобщение. (Слайд 25)
Запомните:
Существительные в
предложном падеже
Имеют
окончания:
1скл. 2
скл. 3
скл.
-
е -
е -
и
4.
Работа с
учебником. Упражнение в проверке безударных падежных
окончаний имен существительных. (стр. 96. Упр. 214)
Откройте
учебники на странице 96 найдите упр. 214. Прочитайте задание.
Коллективный
разбор предложений. Списывание с творческим заданием:
1
вариант – 1 предложение, 2 вариант – 2 предложение, 3 вариант – 3
предложение.
5.
Игра «Найди ошибку» (слайды 28 – 30)
-
Давайте поможем Матроскину и Шарику найти ошибки. Для этого вы должны вспомнить
склонение имен существительных и правописание безударных окончаний.
О
шапка, в щель, о зима, на земля.
Гаврюша,
о Матроскин, о корова, о Печкин.
На
луна, в ночь, на площадь.
9. Домашнее задание. Стр
98, упр. 218 (слайд 31)
- Я
думаю, ваше настроение не изменится и при выполнении домашнего задания, потому
что оно тоже сегодня необычное: придумать свои предложения по данным
словосочетаниям, поставив имена существительные в нужном падеже и склонении. А
еще расскажите дома, как узнать буквы в безударных падежных
окончаниях имен существительных.
10. Сюрприз от кота Матроскина.
• Вы ищете клад – золотые монеты,
• Но ваше богатство, поверьте, не в
этом,
• Вы этим богатством владеете, дети!
• Ведь русский язык –
• самый лучший на свете.
• Он самый великий и самый богатый!
• И много секретов хранит он, ребята!
• Вы эти секреты должны разгадать
• И с радостью русский язык изучать!
• Тогда очень грамотным станет ваш класс,
• И русский язык станет другом для вас!
11. Подведение итогов урока.
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Кто не боится безударных
гласных в падежных окончаниях имен существительных?
-
Кто научился решать орфографическую задачу в
безударных падежных окончаниях имен существительных?
- Как будете действовать, если у
существительного безударное окончание? Как узнать буквы в безударных падежных
окончаниях имен существительных?
- Чья работа на уроке заслуживает высокой
оценки? А кому надо быть активнее?
12. Рефлексия (слайд 35)
- Напоследок мне бы хотелось узнать ваше
мнение об этом уроке. Покажите «смайликами»:
• цветной – мне урок
понравился, я многое узнал.
• темный – не все на уроке было понятно.
Большое спасибо за урок.
Приложение1
Безударные окончания имён
существительных проверяй по таблице
Падежи
|
Вопросы
|
1-е скл.
|
2-е скл.
|
3-е скл.
|
Р.
|
кого? чего?
|
-ы (-и)
|
|
-и
|
Д.
|
кому? чему?
|
-е
|
|
-и
|
Т.
|
кем? чем?
|
- ой (-ей)
|
-ом (-ем)
|
-ю
|
П.
|
о ком? о чём?
|
-е
|
-е
|
-и
|