Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыОткрытый урок "Путешествие семи гномов"

Открытый урок "Путешествие семи гномов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект открытого занятия Путешествие семи гномов.doc

Цуникова Ольга Александровна

Педагог-психолог

МКОУ «Бережковская ООШ» и

МКОУ «Будо-Анисовская ООШ»

 

Конспект урока «Приключение семи гномов»!

Цель: формирование познавательной сферы у учащихся 1-4 классов.

Задачи:

1. развитие познавательных интересов и кругозора.

2. воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, наблюдательности, усидчивости.

3. воспитывать навыки самоконтроля, уверенности в своих возможностях, содействовать сплочению групповых отношений.

Возраст: 7-10 лет

Ход урока

- Здравствуйте дети! Я рада вас видеть! (Психологический настрой)

Ребята, чтобы нам с вами настроиться на работу, чтобы нам лучше думалось, давайте проведем небольшую игру. Создаем хорошее настроение: «Улыбнитесь!»; «Ска­жите добрые слова друг другу». Составляем «Азбуку хороших слов»: вспомните доб­рые, хорошие слова на букву «В»  (весёлый, внимательный, воспитанный, вежливый, великодушный, вкусный, всезнающий, волшебный и т.д.)

Основная часть. Слайд 2

Слайд 3 - Ребята, сегодня к нам пришли семь гномов. А знаете ли вы, как их зовут?

 Слайд 4 Гномы нашли карту сокровищ. Они просят нас о помощи! Ребята, поможем им найти спрятанные пиратские сокровища. Тогда отправляемся в путешествие.

Слайд 5

-На пути у нас препятствие. Что же это? Правильно ВОДОПАД. Что бы перейди через водопад нужно отгадать три загадки  Слайд 6

- Молодцы! Вы справились с загадками. И мы отправляемся дальше. Нас ждёт дремучий лес. Слайд 7 Кого же мы встретили в этом лесу? Да, это дровосек. Слайд 8 Он решил нам помочь пройти лес. Но сначала нужно помочь дровосеку, он насобирал букет цветов, но пока рубил деревья  растерял все цветы. Давайте найдем названия цветов, которые собрал дровосек. Молодцы! Справились с заданием дровосека. Вот и прошли мы лес дремучий, пора прощаться с дровосеком.

- Слайд 9. А на пути у нас река, да не простая, а с крокодилами. Что бы пройти  и не попасти в лапы крокодилам нам нужно построить мост, а для этого нам нужно поработать в паре. (Приложение №1) Молодцы, у нас получилось! Ребята нам осталось совсем чуть – чуть. Пройти лабиринт. Слайд 10 -11

Ура! Мы прошли лабиринт, и нашли сокровища пиратов. Слайд 12

Рефлексия

Слайд 13

- Вот и закончилось наше путешествие.  Семь гномов говорят вам спасибо.

Слайд 14

- А теперь оцените свою работу на занятии, выбрав гномика соответствующего настроению. До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

http://masterclasy.ru/uploads/fotos/5601e4809c30b.jpghttp://stranamasterov.ru/img4/i2011/08/03/99.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Путешествие семи гномов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Материалы к открытому занятию педагога - психолога Цуниковой О. А. Бережковская ООШ.doc

http://crosti.ru/patterns/00/0e/6b/a413304ac0/picture.jpg              http://crosti.ru/patterns/00/0e/6b/c63687faa1/picture.jpg                     http://s2.pic4you.ru/allimage/y2013/03-30/24687/3322980-thumb.png           

 

 

 

http://www.cliparthut.com/clip-arts/353/theconspiracyzone-uncovering-hidden-meanings-in-the-drug-culture-353697.jpg              http://happybooom.ru/wp-content/uploads/2015/06/121938077_gnom_veselchak.png               http://freelance.ru/img/portfolio/pics/00/08/E2/582222.jpg            https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=1920x400:format=png/path/s172cd13ed016b622/image/i4558998b42ba107b/version/1448815592/image.png

https://d1yn1kh78jj1rr.cloudfront.net/preview/treasure-map_zJHThaiu_M.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Путешествие семи гномов""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Самоанализ открытого занятия по психологии по теме Приключение семи гномов 4 класс.doc

Самоанализ открытого занятия

педагога - психолога 

МКОУ « Бережковской ООШ»

и

МКОУ «Будо-Анисовская ООШ»

 Цуниковой Ольги Александровны.

 

 

Тема занятия   «Приключение семи гномов»!

Краткая  характеристика  группы:  состав – обучающиеся 4 класса,  возраст – 10 лет.  

В  ходе  подготовки к этому занятию были  учтены психологические  особенности  школьников  этой группы: характерно стремление отстаивать свое право на индивидуальность, уникальность, при этом, как ни странно, дети хотят  одновременно быть «ни на кого не похожим» и «быть — как все».

В этом возрасте дети испытывают большую потребность в игровых видах деятельности, и при наличии событийно-эмоционального ряда они  проявляют устойчивый интерес к работе, самостоятельность, творчески решают поставленные на занятиях задачи.

Цель занятия:

формирование познавательной сферы у учащихся 4 класса

 

Для достижения данной цели  решались следующие задачи:

Коррекционно-развивающая:

             Развитие познавательных интересов и кругозора

Коррекционно-воспитательная:

воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, наблюдательности, усидчивости.

Формирование УУД.

Личностные  учебные действия:

Умение применять правила поведения в разных социальных ситуациях.

Умение воспринимать инструкцию к предложенному заданию.

Коммуникативные  учебные действия:

Умение  вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик, ученик - ученик, ученик - класс, учитель-класс.)

Умение использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем; обращаться за помощью и принимать помощь.

Регулятивные  учебные действия:

Умение принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.

Умение принимать оценку деятельности, самостоятельно ее контролировать, в случае необходимости корректировать.

Познавательные   учебные действия:

Делать простые выводы, обобщать, сравнивать, классифицировать на наглядном материале.

Методы: групповая и коллективная формы работы.

 

Структура занятия

 Структура занятия соответствовала его целям.

Для каждого вида работы и для каждого этапа занятия выделено время рационально, связки между этапами занятия были выстроены достаточно органично и  в одной тематике; и все другие этапы работали на главный этап.

Темп  ведения занятия выбран достаточно оптимально по объективным причинам.

Используемые методы:

Используя методы и приемы групповой, индивидуальной и коллективной работы, мы способствуем выражению эмоций и чувств, связанных с переживаниями их проблем, самого себя;  активному поиску новых форм взаимодействия с миром; подтверждению своей индивидуальности, неповторимости и значимости;  повышению адаптивности в постоянно меняющемся мире.

Использованные  методы, приемы  соответствовали целям  занятия и   в  большой  мере обеспечивали  развитие  познавательной активности детей. Для получения обратной связи использовались метод беседы и игровые  приемы.  Положительное отношение детей  ко всему процессу  занятия  доказали  эффективность используемых методов.

 

Деятельность детей на занятии. На разных этапах занятия степень активности и работоспособности детей  была оптимальной и у школьников проявился  интерес к содержанию или процессу деятельности на занятии.

Культура  межличностных отношений на занятии на хорошем уровне, особенно это проявилось при работе в парах,  и  на заключительном этапе занятия дети проявляли взаимопонимание.

В конце занятия была проведена рефлексия.

            Разнообразные и доступные задания помогли избежать  перегрузки  и  переутомления школьников. Для успешной организации занятия, была создана особая атмосфера сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

 

Оценка результативности

Дети на занятии отличались высокой степенью организованности, активности. Обратная связь осуществлялась посредством диалога педагога с обучающимися (в том числе и не вербально).

Интерес детей к занятию держался до конца.

Положительный результат  - удалось    сохранить  мотивацию,  самочувствие,  настроение детей на высоком уровне.

 Цель занятия достигнута.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Путешествие семи гномов""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к открытому занятию на тему Путешествие семи гномов.ppt

Скачать материал "Открытый урок "Путешествие семи гномов""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Приключение семи гномовГолякова Екатерина Александровна
Педагог – психолог...

    1 слайд

    Приключение семи гномов
    Голякова Екатерина Александровна
    Педагог – психолог
    первой квалификационной категории
    ГБОУ СОШ № 10 г. Сызрани

  • 2 слайд

  • гном Умникгном Ворчунгном ЧихунГном Весельчакгном гном Простачокгном Скромник

    3 слайд

    гном Умник
    гном Ворчун
    гном Чихун
    Гном Весельчак
    гном
    гном Простачок
    гном Скромник

  • 4 слайд

  • Водопад

    5 слайд

    Водопад

  • Летает, а как птица не поёт.
Имеет крылья, а не самолёт.
Её на лугу, очень да...

    6 слайд

    Летает, а как птица не поёт.
    Имеет крылья, а не самолёт.
    Её на лугу, очень даже может быть,
    От цветка не отличить.
    Что за звездочки сквозные
    На пальто и на плаще,
    А возьмёшь – в руке растают,
    Поглядишь – вода в руке.
    Домовитая хозяйка
    Полетает над лужайкой,
    Полетает над цветком,
    Угощает нас медком. 

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Интернет - ресурсыhttp://japonskie.ru/puzzle/source/7_gnomov.jpg Слайд 2Слайд...

    15 слайд

    Интернет - ресурсы
    http://japonskie.ru/puzzle/source/7_gnomov.jpg
    Слайд 2
    Слайд 3
    http://crosti.ru/patterns/00/0e/6b/a413304ac0/picture.jpg
    http://s2.pic4you.ru/allimage/y2013/03-30/24687/3322980-thumb.png
    http://www.cliparthut.com/clip-arts/353/theconspiracyzone-uncovering-hidden-meanings-in-the-drug-culture-353697.jpg
    https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=1920x400:format=png/path/s172cd13ed016b622/image/i4558998b42ba107b/version/1448815592/image.png
    http://crosti.ru/patterns/00/0e/6b/c63687faa1/picture.jpg
    http://freelance.ru/img/portfolio/pics/00/08/E2/582222.jpg
    https://img-fotki.yandex.ru/get/9091/58581001.136/0_b08ab_cfe4a5f3_S.png
    Слайд 4
    http://i.taina66.ru/u/02/c54528d11911e3b4af5a1f4019a22d/-/f_10650f6c3c85d6d8.jpg

  • Слайд 5http://photooboi.com.ua/uploads/images/360b360/2412.jpg Слайд 6http://...

    16 слайд

    Слайд 5
    http://photooboi.com.ua/uploads/images/360b360/2412.jpg
    Слайд 6
    http://www.zooclub.ru/attach/fotogal/clip/baboch/21.jpg
    https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=140x10000:format=jpg/path/s24586baa7d63c475/image/i383555488e38b228/version/1417327065/image.jpg
    http://zakraski.ru/games/3/Pchela_s_medom/Pchela_s_medom.png
    Слайд 7
    http://alienplanets.com/wp-content/uploads/2014/03/gindur-post-image-4-color.jpg
    Слайд 8
    http://www.e-reading.club/illustrations/11/11898-n58.png
    Слайд 9
    http://m.litfile.net/i/160000-161000/160190/200x200/i_007.jpg
    http://www.playing-field.ru/img/2015/052214/5644802
    Слайд 10-11
    https://d1yn1kh78jj1rr.cloudfront.net/preview/treasure-map_zJHThaiu_M.jpg
    http://39shkola.ru/sites/default/files/2714.gif
    Слайд 12
    http://images.huffingtonpost.com/2009-09-12-7dwarfs.jpg
    Слайд 13

  • Автор шаблона: 
Ранько Елена Алексеевна 
учитель начальных классов  
МАОУ лиц...

    17 слайд

    Автор шаблона:
    Ранько Елена Алексеевна
    учитель начальных классов
    МАОУ лицей №21
    г. Иваново
    Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
