Дата проведения_________________
Тема: Хеттское царство
Цель урока:
Сформировать знания учащихся о древних
государствах Малой Азии
Задачи урока:
Познакомить учащихся с условиями образования
Хеттского царства, познакомить с жизнью и бытом хеттов. Раскрыть влияние
культуры хеттов на развитие государства
Развивать способность учащихся к
самостоятельному анализу представляемого материала, развивать логическое
мышление
Воспитывать личность гражданственную, творчески
мыслящую
Тип урока: изучение нового материала
Методы урока: беседа, рассказ, упражнения,
частично-поисковый
Понятийный словарь:
Анатолия, Галис, Ниса, Тешуб, Хаттусас
Ход урока
1 Организационный момент
(эмоциональный настрой учащихся)
2. Повторение изученного материала
Беседа по вопросам
1 Какими были климатические и природные условия
Ассирии, чем они отличались от юга Двуречья
2 Как было создано Ассирийское государство
3 Где образовалось государство Урарту
4 Какие земли завоевала Ассирия
5 В чем состоит особенность библиотеки Ашшурбанипала
3 Изучение нового материала
Задание 1 (Работа по
карточкам)
Вставить пропущенные слова в предложения
1 На территории современной Турции раньше существовало Хеттское государство
2 Этот край который называется Анатолией или Малой Азией издавна с трех сторон окружали моря: На севере Черное море,
на западе – Мраморное и Эгейское, На юго-западе – Средиземное
3 Малая Азия это в основном гористые плоскогорья и степи
4 Самая большая река Красный Ирмак, который в древности назывался Галис.
На этой земле можно было разводить скот
Ответьте на вопрос
Почему горы в хеттском государстве называли
серебряными ?
(добывали серебро, медь, свинец, железо)
Задание 2
Заполнить схему
?
1595г до н. э.
?
24 в. До н. э. э.
?
1296 г до н. э.
?
1 тыс. до н. э.
?
2 тыс. до н. э.
Хетт
Задание 3
Заполнить таблицу
Животноводство
|
земледелие
|
металлургия
|
торговля
|
Культура
|
Скотоводство- ведущая роль (овцы)
Отражено в законах
|
Небольшие равнины. Зелень, фруктовые деревья
|
Серебряные руды. Делали оружие. Во 2 тыс до н. э. продавали за границу
ремесленничество
|
3 тыс. до н. э. торговые центры город Ганиш
|
Религиозные представления
Законы, строительное искусство
|
4 закрепление изученного материала
Обучающая игра «Кто больше?» (Дети делятся на команды, каждая команда должна
написать как можно больше новых слов по новой теме)
5 Подведение итогов урока
6 Выставление оценок
Домашнее задание №10 ответить на вопросы