Урок в 8 классе . предмет: алгебра.
Учитель: Муслимова Мадина Муслимовна
План.
Тема: Арифметический
квадратный корень
Цели урока:
·
Усвоить определение
квадратного корня и арифметического квадратного корня;
·
Создать условия для
овладения учащимися практическими приемами извлеченя арифметического
квадратного корня;
·
Обогащение словарного
запаса;
·
Развитие мышления:
1.
учить анализировать;
2.
учить сравнивать;
3.
ставить и разрешать
проблемы.
·
Воспитание отношения к
другим людям через формирование гуманных отношений на уроке;
·
Развитие вежливости,
скромности, деликатности, дисциплинироваанности;
·
Пропаганда здорового
образа жизни;
·
Расширение кругозора
учащихся.
Вид урока:
комбинированный.
Оборудование:
компьюетер, интерактивная доска, презентация к уроку, листы с заданиями на
столах.
Ход урока.
1.орг.момент.
(дети
сидят по группам)
Приветствие.
Эпиграфами к уроку
мы возьмем такие высказывания: «Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает,
кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает».
«кто не стучится,
тому не открыавют. Кто не пробует- у того не получается». (комментарии)
2.
Актуализация знаний. (повторение) и постановка темы и целиСегодня мы с вами начнем изучение новой темы. А для
того что бы узнать как называется наша сегодняшняя тема мы с вами поиграем в
игру «Поле чудес». Каждый правильный ваш ответ открывает вам сразу 5 клеток.
Итак вопросы.:
1.
Как называется сторона в
прямоугольном треугольнике, лежащая напротив прямого угла?
2.
Прямоугольник, у которого
все стороны равны?
3.
Он есть и уравнения и
растений?
4.
Наименьшее натуральное
число?
5.
назовите имя великого
греческого ученного жившего в 6в.до н.э., который создал таблицу умножения, она
же и названа в честь в него. Также он создал школу, где занимались музыкой,
танцами, писали стихи, но большую часть занимались математикой?
6.
результат умножения?
Молодцы.
Значит наша тема
называется- арифметический квадратный корень.
Давайте теперь вместе
поставим цели на урок. Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке ----об
ариф.кор.
А на какие вопросы нам придется получить ответы. ---что такое арф.кор.
и как записывать? И как работать с ней?
А что же вы должны будете сделать для того чтобы добиться успеха на
этом уроке.—слушать внимательно учителя и принимать активное участие в ходе
урока. Ребята, сегодня вы будете работать в парах, поэтому давайте добавим еще
одну цель об отношении друг к другу. Как вы думаете, существуют ли какие-
нибудь правила общения двух или более человек друг с другом?--- когда один
разговаривает, другой должен слушать, нельзя перебивать. Нужно уважать мнение
собеседника.
Значит, получается так что, мы с вами поставили вот такие цели::слайд
1.
усвоить определение
арифметического корня,
2.
разработать приемы работы
с арифметическим кв.кор.
3.
Развитие вежливости,
скромности, деликатности, дисциплинироваанности;
4.
Пропаганда здорового
образа жизни;
5.
Расширение кругозора.
3. изучение
новой темы У вас на
партах находятся листы.посмотрите таблицу.
До того, как я обговорю что такое арифквадкор.постарайтесь заполнить
ее.в пустых клеточках напишите необходимое выражения и результаты.
Прямоугольник
|
I
|
II
|
III
|
IV
|
V
|
VI
|
Сторона, m
|
2
|
4
|
7
|
|
|
m= n
|
Сторона, n
|
3
|
|
7
|
6
|
m= n
|
|
Площадь, S
|
|
36
|
|
36
|
16
|
64
|
5.
замечаем что это квадрат,
как найти S квадрата отсюда m=4 и -4.
а может ли быть число -4 результатом нашей задачи? Почему?
Определение. Квадратным корнем из числа а называют число, квадрат которого равен а.
например. Квкор из числа 16== 4 и -4, из числа 36==6 и -6. кв.коор.всегда
имеет два значения. Полож и отриц.
Определение. Арифквадкор.из числа а наз.неотриц. число, кв
кот рав а. показать уход минусов..
Далее будем просто
называть квадркор.
Опять возвращаемся к
таблице и показываем что 4 это и есть арифквадкор из 16.
6.
тоже также.
Опреление
квадр ариф корня можно записать в буквенном виде так:
, если
а- подкорвыраж.
а-неотрицчис.
b- значение арифквадкорня
-«радикал» знак
арифметического квадратного корня. Здесь же обговорим одну часть д.з. вам
задание дома из разных источников найти историческое происхождение знака
арифметич.квадкор.
---Операция
нахождения квадкора наз.извлечением квадратного корня.
Для этой операции
можно использовать таблицу квадратов двузначных чисел. Посмотрите на партах
лист №2. как с ней работать…
4.Закрепление
полученных знаний Отработаем
технику чтения и здесь же первичное осмысление изученного материала.
И помните. Не ошибается тот,
кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться, бойтесь повторять ошибки.
Слайд.Верно или не
верно. 3мин. Двое у доски с карточками.
Синквейн
Ребята, а сейчас
давайте немного поговрим о нашем здоровье. Каждый раз когда мы говорим
«спасибо», нам в ответ желают что? Что говорят?---на здоровье. Если у
человека есть здоровье, его можно считать богатым человеком. мы стали часто
слышать о плохом здоровье людей, о разных болезнях.
Приблизительно,
75% болезней взрослых людей заработаны в детские годы. Курящие дети сокращают себе
жизнь на %.
На карточках, которые
лежат у вас на столе, зашифрованы слова- части тела, на которые пагубно влияет
курение. Вы можете их разгадать, выполнив задание 5мин.
Ё
|
С
|
Г
|
У
|
Е
|
А
|
Ш
|
Ц
|
Ж
|
Л
|
З
|
Д
|
И
|
О
|
Р
|
К
|
Т
|
М
|
2
|
72
|
12
|
80
|
1,1
|
9
|
24
|
7
|
35
|
-0,1
|
1
|
3,6
|
16
|
18
|
0,1
|
0,2
|
17
|
95
|
Слайд дети.
Таким образом,
мы видим: при курении ухудшается внешность, теряется зрение и слух, повышается
раздражительность, из-за быстрой утомляемости резко ухудшается успваемость.
Есть такая притча:
Продавец табака
расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой
табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не
укусит, вор в дом не залезет.»
Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца:
– А почему стариком не буду?
– Потому что до старости не доживёшь.
– А почему собака не укусит?
– Так с палкой ведь будешь ходить.
– А почему вор в дом не залезет?
– потому что всю ночь будешь кашлять.
Запомните: кто
курит табак, тот сам себе враг. Табакуму не товарищ. Курильщик- сам себе
могильщик.
ПОМНИ!!! Слайд.2мин
Мы смотрим телевизор часами, целый
день сидим за компьютером без перерывов, разговариваем по сотовому телефону без
остановки, а потом не можем понять, почему же у нас так сильно болит голова и
мы так устали, что ничего не видим.
(слайд 7) Помни! На компьютере рекомендуется работать не
более минут,
а потом необходима зарядка для глаз, по сотовым телефонам нужно разговаривать
не более секунд, смотреть телевизор не более часов
Итог урока.
Давайте вспомним цели нашего урока. Слайд.тот. Вы
выполняли задания и какие выводы вы сделали для себя? Вопросы .
(Беречь здоровье, избавляться от вредных привычек, правильно
питаться) Если нет дурных привычек, так подумайте стоит ли их заводить?
Домашнее задание. (слайд с
д.з.)
Чтобы быть
здоровым нужно следить за своим организмом, больше заниматься спортом, вести
правильный образ жизни, вести правильное питание,доброе отношение к людям.
Помните об этом каждый день, каждый час, каждую минуту. Спасибо.