Повторительно-обобщающий урок
по математике
в 5 классе по теме
«Деление натуральных
чисел"
Цели:
Образовательные - систематизация и обобщение знаний
учащихся по теме « Деление натуральных чисел»; применение деления для
решения задач и уравнений;
Развивающие – развитие логического мышления,
сознательного восприятия учебного материала, внимания и памяти;
Воспитательные - формирование навыков работы в
группе; воспитание познавательного интереса, внимательности, самоконтроля.
Задачи:
1.
Обобщить, закрепить и систематизировать знания по данной теме.
2. Содействовать развитию у учащихся умения общаться, работать в группе
3.
Развивать речь, логическое мышление.
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.
Ход урока:
I.Организационный момент:
Создадим
хорошее и дружелюбное настроение! Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Учитель:
«Поднимите свои смайлики, покажите свое настроение до начала урока» (Заранее
дети готовят из желтой бумаги смайлики с разными выражениями лиц).
II.
Устный счет
Игра «Лесные зверьки»
Детям
(Ежики, Бельчата, Зайчата) на каждый ряд раздаются корзинки с примерами. С
последних парт учащиеся начинают решать примеры на данную тему (работают в
парах). Чья команда передаст учителю с первой парты корзинку первой , та и
победила. Учитывается не только скорость, но и качество решения.
III.
решение задачи из учебника № 489 (а)
Решите
задачу с помощью уравнения:
Я
задумал число. Если его разделить на 4, а потом от частного отнять 2, то получится
7. Какое число я задумал? (ответ: 36)
III.Дети
делятся на группы по 4 человека ( по две парты). СЛАЙД №1
На альбомном листе записывают маркерами решение задачи с полными пояснениями к
деиствиям, и записью ответа. После сдачи решения, учитель магнитами
прикрепляет листы к доске для дальнейшего обсуждения ошибок (если таковые
имеются).
IV.Найди
ошибку СЛАЙД №2
(Устная работа)
V.
Физкультминутка СЛАЙД №3
VI.Дифференцированная
самостоятельная работа с последующей проверкой в парах. СЛАЙД №4
Дети решают задания на «5», и на «4» (9 минут)
По
истечении положенного времени, учащиеся меняются тетрадями с соседом по парте и
выставляют друг другу оценки по критериям, которые указал учитель.
Компьютер
и интерактивную доску отключить.
VII. Подведение итогов урока. (Дети
отвечают на вопросы учителя.)
1. Вспомним
цели, которые мы ставили в начале урока.
2. Как вы думаете, мы достигли всех целей?
3. Какое задание показалось самым трудным?
4. Какое задание было интересным?
4. Какой теоретический материал помог справиться с заданиями?
5.
Назовите компоненты при делении.
6.
Как найти делимое?
7.
Как найти делитель?
8.
Как найти скорость, зная путь и время?
9.
Как найти время, зная путь и скорость?
В
дневниках запишем домашнее задание (на оборотной стороне доски задание заранее
записано.) № 489 (б) , № 524(а, б, в) №527 (а), Для более подготовленных учеников
№ 524(г, д, е)
VIII. РЕФЛЕКСИЯ.
VIII. Рефлексия
1. Удовлетворены ли вы своей работой?
2. Отметьте, с каким настроением вы работали на уроке?
3. Выставление отметок.
4 Ребята, вы блестяще справились с работой. Каждый из вас получил высокий балл.
А теперь поднимите, пожалуйста свои
смайлики , покажите гостям с каким настроением вы уходите на перемену.
Дополнительное задание (из Остера)
1. Никому не известное число увеличилось вдвое, посмотрело на себя
в зеркало и увидело там 811. Какое это было число до увеличения вдвое?
Решение:118:2=59
2. На педсовет собрались 40 строгих учительниц, и все стали по
очереди ругать одного печального третьеклассника. Каждая учительница ругала
беднягу по 12 минут. Сколько часов ругали печального третьеклассника?
Решение:40∙12:60=480:60=8 часов
3. Петя составил задачу про своих друзей: "Мои друзья
объелись грушами, и им пришлось пить касторку. Всего друзья выпили 12 пузырьков
касторки. По 10 ложек - каждый друг. Известно, что в одном пузырьке - 30 ложек
касторки. Сколько у меня друзей?"
Решение: 12∙30:10=360:10=36 друзей.