План
открытого урока по развитию устной
речи на тему
«Времена года: середина осени.
Золотой октябрь»
4 класс
Учитель высшей категории:
Т.С.Шутенко
2011 – 2012 учебный год
Цели:
- уточнять и систематизировать представления
обучающихся об основных признаках осени;
- развивать навык
согласования слов во фразе, умение моделировать предложение, отвечать на
вопросы по картине;
- корригировать внимание,
восприятие, мышление на основе упражнений в анализе и синтезе; устанавливать
причинно-следственные связи;
- воспитывать любовь к
природе, стремление беречь и охранять её.
Оборудование:
- картины осени;
- планшет для развития
логического мышления;
- загадки об осени,
признаках осени;
- грамзапись: Чайковский.
«Времена года. Октябрь. Осенняя песня»;
- разрезные картинки;
- календарь погоды.
Ход урока
1.
Организационный момент
а) Упражнение на логическое мышление
б)Лексические упражнения
«Сядет тот, кто подберёт
слово, противоположное по значению тому, которое я назову».
Словарь: жарко, ясно, птицы
прилетают, цветы зацветают, редко идёт дождь, листья распускаются, дни стали
длиннее, ночи короче, радостное настроение…
2.
Актуализация опорных знаний
а)Вводная беседа
Ø Признаки какого времени года вы мне
назвали?
Ø Какие месяцы?
Ø Какой сейчас месяц?
Ø Это начало, середина или конец осени?
Ø Какой месяц является серединой осени?
Ø Как называют октябрь? Почему?
Ø Выберите из данных картинок «осень».
б)Сообщение
темы и целей урока. «Сегодня мы с вами постараемся определить, что же
меняется в природе, погоде, людях от начала к середине осени. Вы мне поможете в этом?»
3.
Физминутка
Ветер
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
(Дети выполняют различные движения)
4.Изучение нового материала
а)Работа с
календарём погоды
·
Составление
характеристики погоды на данный день. (Один обучающийся работает у доски,
остальные следят за его работой и исправляют ошибки, если они появятся.)
·
Упражнения
в отработке интонационной стороны речи:
- Спроси о небе, тучах, ветре:
Это осеннее небо? –Да! Осеннее.
Какое это небо? – Это осеннее небо.
·
Лексические
упражнения:
а) - подберите слова противоположные по значению:
сухая осень -…(дождливая);
солнечная осень - …(пасмурная);
весёлая осень - …(грустная);
тёплая осень - …(холодная)
б) – подберите слово – признак к осени, о которой мы говорим: сухая,
солнечная, тёплая, красивая; разноцветные деревья; …(«Золотая осень»)
в) – найдите причину следующих событий:
отлёт птиц – похолодание, наступление лета, цветение трав,
наступление осени;
сбрасывание листьев с деревьев – приход весны, дожди, лужи,
наступление осени;
образование луж – жара, дожди, гололёд, прилёт птиц.
б)
Самостоятельное описание обучающимися признаков золотой осени:
- Какое небо (воздух,
солнце, трава, цветы, деревья)? – высокое, голубое, серое, с тучами.
- Какой воздух
(тёплый, холодный, сырой, сухой)?
- Как светит солнце
(ярко, мало, светит, но не греет)?
- Какая трава
(зелёная, пожелтевшая, сухая, сочная)?
- Какие цветы
(яркие, увядшие)?
- Какие деревья
(зелёные, голые, с разноцветными листьями)?
в)рассказ учителя «Золотая
осень и наше настроение»
Золотая осень бывает в
октябре. По небу медленно плывут тяжёлые серые тучи. Идут мелкие холодные
дожди. Часто бывают туманы. Листья на деревьях меняют окраску: становятся
жёлтыми, красными, оранжевыми, коричневыми. Часто дуют ветры, которые срывают с
деревьев разноцветные листья и бросают их на землю. Листопад. Трава пожелтела и
засохла. Улетают на юг перелётные птицы. В садах и огородах собрали урожай – фрукты
и овощи. Я люблю бродить по осеннему лесу. На душе радостно и грустно.
г)прослушивание грамзаписи:
Чайковский. «Времена года. Октябрь. Осенняя песня»
д)демонстрация картин об
осени, беседа по картинам
«Лес точно терем расписной,
лиловый, золотой, багряный…»
Ø Какое время года на картине?
Почему вы так думаете?
Ø
Как можно
назвать эту осеннюю пору?
Ø
Что
делают дети?
Ø
Для чего
они собирают листья?
Ø Как по другому можно назвать
эту картину?
«Избежать нам нужно холодов и
вьюг, соберёмся стаями – полетим на юг»
Ø Кого вы видите на картине?
Ø
Назовите
птиц, которых вы знаете?
Ø
Кто из
птиц собирается на юг? Почему?
Ø А кто не боится холодов и
остаётся зимовать?
«Мы животных очень любим, их
не будем обижать»
Ø Кого нарисовал художник?
Ø
Как
меняется жизнь лесных обитателей осенью?
Ø
Как иначе
можно назвать эту картину?
5..Физминутка
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки – золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
6.Закрепление
· Чтение обучающимися стихотворений
об осени
(А.С.Пушкин. «Уж небо осенью дышало», А.Твардовский. «Лес осенью», О.Высотская.
«Осеннее утро»
· Загадки :
По полю рыщет,
Поёт да свищет,
Деревья ломает,
К земле преклоняет. (Ветер)
Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт –
Убаюкивает?
Его просят, его ждут,
А как придёт, прятаться начнут. (Дождь)
Из почек появляются,
Весной распускаются,
Осенью увядают
И все опадают. (Листья)
Вот художник, так художник,
Все леса позолотил!
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим:
Кто художник этот? (Осень)
Всё мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (Октябрь)
·
Собери
картинку, назови её.(Лист клёна, ветка ели, ветка сосны, ветка берёзы, ветка
рябины, ветка дуба и т.д.)
7.Итог урока
v О чём говорили на уроке?
v Назовите признаки золотой осени.
v Какое настроение бывает в эту пору?