Инфоурок Математика КонспектыПлан-конспект открытого урока по теме"Решение уравнений"

План-конспект открытого урока по теме"Решение уравнений"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект открытого урока

учителя математики МБОУ «СОШ № 24»  г.Чебоксары

Константиновой Елены Васильевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:  Решение уравнений.

 

Цели урока:  1) Выработать навыки и умения решать уравнения и задачи с помощью составления уравнений;

                        2) Развитие логического мышления и математической речи;

                        3) Воспитывать трудолюбие и аккуратность.

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

 

План урока:

I.                   Организационный  момент, инициализация урока (2 мин).

II.                Устный счет (3 мин).

III.             Повторение пройденного (2 мин).

IV.            Изучение нового материала (10 мин).

V.               Закрепление изученного материала (12 мин).

VI.            Физкультминутка (2 мин).

VII.         Самостоятельная работа с взаимопроверкой (8 мин).

VIII.      Итоги урока (2 мин).

IX.            Задание на дом (1 мин).

 

Ход урока:

I.                   Организационный момент, инициализация урока (объявление темы, определение целей деятельности с одновременным показом слайдов на экране).

Учитель (приветствует учащихся): Сегодня мы с вами продолжаем изучать тему по решению уравнений.

Итак, девиз нашего урока зачитает Травин Виталий:

«Учись, учись, учись, но только не ленись!» Вот под этим девизом мы проведем наш урок.

 

А сейчас мы вытащим из тайников памяти кое-что ценное и восхитимся глубокими знаниями, которые пригодятся нам сегодня на уроке, а для этого проведем маленький устный счет.

 

II.                Устный счет (на экране появляется четвертый слайд). Решить уравнения, используя правила нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого, делителя, делимого, множителя:

1) х + 15 = 40;

2) у – 10 = 32;

3) 8 – х = 2;

4) 70 : у = 7;

5) х : 20 = 3;

6) 25х = 100.

А теперь мы с вами ответим  на следующие вопросы.

 

III.             Повторение пройденного (на экране появляется пятый слайд).

1.     Какое равенство называется уравнением?

2.     Что значит решить уравнение?

3.     Какое число называют корнем уравнения?

4.     Сформулируйте правило переноса слагаемых из одной части  уравнения в другую?

- Молодцы, все хорошо поработали. А теперь мы перейдем к изучению нового материала.

 

IV.            Изучение нового материала (на экране появляется шестой слайд).

Задача: В первом букете было в 4 раза меньше роз, чем во втором.

              Когда к первому букету добавили 15 роз, а ко второму – 3       розы, то в обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз было в каждом букете первоначально?

 

V.               Закрепление. Сейчас мы с вами решим аналогичную задачу для закрепления изученного материала (на экране девятый слайд).

              № 1321.

В первом бидоне в 3 раза больше молока, чем во втором. Если из первого перелить 20 л во второй, то молока в бидонах будет поровну. Сколько молока было в каждом бидоне?

Ребята обсуждают задачу, а один из учащихся оформляет решение с комментированием на доске:

 

 

Бидон (л)

Стало (л)

I бидон

3х – 20

II бидон

х

х + 20

 

                   По условию задачи составим и решим уравнение:

                            3х – 20 = х + 20;

                            3х – х = 20 + 20;

                                  2х = 40;

                                    х = 20.

         Итак, 20 л молока было во втором бидоне, 60 л было в первом бидоне.

         Ответ: 60 л; 20 л.

 

         - Молодцы, ребята! А теперь решим уравнение.

                № 1316 (д – з)

         Ученики решают уравнения, комментируя решение. При этом учитель обращает внимание на применение правила переноса слагаемых из одной части уравнения в другую.

         д) 4 + 25у = 6 + 24у;

         е) 11 – 5z = 12 – 6z;

         ж) 4k + 7 = - 3 + 5k;

         з) 6 – 2с = 8 – 3с.

Ребята, а теперь перед самостоятельной работой проведем физкультминутку. Сегодня ее проведет Ксения Бузмакова.

 

VI.            Физкультминутка (на экране появляется одиннадцатый слайд).

Колпак мой треугольный,

Треугольный мой колпак,

А если он не треугольный,

То это не мой колпак.

- Молодцы, ребята, садитесь. А теперь мы выполним самостоятельную работу по двум вариантам с последующей взаимопроверкой.

 

VII.         Самостоятельная работа (на экране появляются двенадцатый и тринадцатый слайды).

               Вариант I                                                             Вариант II

1)    2х + 3 = х – 6;                                                 3х + 4 = 2х – 2;

2)    – 9х + 10 = - 10х – 4;                                      - 12х – 3 = - 11х – 8;

3)    3х + 5 = 8х – 15;                                             4х + 12 = 3х + 8;

4)    3,6 + 2х = 5х + 1,2;                                         3х – 17 = 8х + 18;

5)     7х – 11 = 10х + 16.                                        0,8х + 1,4 = 0,4х – 2,6.

 

Итак, время самостоятельной работы истекло. Вы меняетесь тетрадями с соседом по парте и против правильного ответа ставите «+», а против неверного « - ». Обратите внимание на правильные ответы (на экране появляется четырнадцатый слайд) и на критерий оценок:

    «5» - за пять «+»;

    «4» - за четыре «+»;

    «3» - за три «+».

Ребята после проверки работы товарища ставят оценки и подписывают свою фамилию.

- Итак, ребята, поднимите руки, у кого «5», у кого «4», а у кого «3». Молодцы! Самостоятельная работа показала, что вы неплохо усвоили материал. С учетом устного счета и  самостоятельной работы ставим оценки.

 

VIII.    Итоги урока.

- Итак, давайте подведем итог нашего урока.

- Чему вы, ребята, сегодня научились на уроке?

- Что нового узнали?

 

IX.            Домашнее задание:

Повторить правила п. 42; решить № 1342 (а – г), 1343, 1344.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект открытого урока по теме"Решение уравнений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
