ГБУ РМЭ «Савинский детский дом-интернат
для умственно-отсталых детей»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого занятия по чтению и письму
«Звуки [Р] [Р'] Буквы Р и р. Письмо
печатных букв Р, р»
Провела:
учитель
Волкова
Л.И.
2013 г.
Данный
урок предназначен для учителей, работающих в первом классе.
Цели
урока: знакомство со звуками [р] и [р'],
буквами Р и р, коррекция наглядно-образного мышления в процессе
анализа, сравнения букв совершенствование навыков чтения слогов с буквой р.
ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО
Тема:
Звуки [р] и [p'] буквы Р и p.
Письмо печатных букв
Р и р.
Цели:
– познакомить со звуками [р] и
[р'], буквами Р и р,
– учить читать слоги с буквой р,
– развивать речь учащихся,
– коррекция наглядно-образного
мышления в процессе анализа, сравнения букв,
– воспитывать бережное отношение к
окружающему миру.
К уроку:
картинки рыб (окунь, щука), буквы на магнитах, рисунки зонтиков (красный и
синий), рисунки ведра, удочки и баночки, солнца, туч; слоги; набор «Буквы».
Ход урока.
I.
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
– Ребята, давайте улыбнемся друг
другу, подарите улыбочку мне, гостям. Ваши улыбки располагают к приятному
общению.
II.
Повторение обобщенного материала.
1. Чтение на карточках предложений.
2. Игра «Найди знакомые буквы».
3. Игра «Волшебный сундучок».
4. Буквы пошли погулять. Светило
солнышко. Вдруг набежала туча, пошел снег с дождем. Буквы спрятались под
зонтиками.
Спрячьте и вы буквы! Не дали буквам
намокнуть!
5.Проверка индивидуальной работы.
III.
Работа над новым материалом.
1. Сегодня познакомимся с новыми
звуками и буквами, научимся печатать их, учиться читать.
2. Пойдем с вами на рыбалку. Что
нужно для рыбалки?
● Как называют человека, который
ловит рыб? (рыболов)
● Что же мы поймали? (окунь, щука)
● Как можно назвать одним словом? (рыба)
● Кто составит схему слова «рыба»!
Эти рыбы водятся в реках
нашей Республики. Но вы должны знать, что ловить рыб можно
только с помощью удочки.
● Разделите слово «рыба» на
слоги. Сколько слогов?
3. Выделение звука [р].
● Назовите первый звук в слове «рыба».
● Какой это звук?
4. Игра «Узнай звук [р] в
словах» (хлопок в ладоши).
рыба рак река Рита рука
нога роза крот
5. Знакомство с буквами Р и
р.
6. Игра «Моя вообразилия».
● На что похожа буква Р?
● Место буквы Р на ленте букв.
IV.
Физкультминутка.
По дорожке, по дорожке,
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По
дорожке побежим
До
лужайки добежим.
На
лужайке, на лужайке
Мы
прыгаем, как зайки.
Стоп!
Немного отдохнем
И
домой пешком пойдем.
V.
Упражнение в чтении слогов
1.
2. Чтение слов (от шепота до крика).
Ра – Ро – Ру – Ры
Ра – начинается игра
Ро – на полу стоит ведро
Ру – продолжаем мы игру
Ры – у мальчиков шары.
VI.
Чтение слов по слогам (коллективное чтение и цепочкой).
1. ра-на ша-ры Шу-ра
но-pa ра-ма Ро-ма
2.
VII.
Игра «Уши – нос».
VIII.Работа
в тетради (письмо).
1. Рисование узора по контуру.
2. Печатание букв (показ,
объяснение).
IX.
Итог урока.
● Что нового узнали?
– Передайте свою улыбку соседу.
Покажите с помощью мимики понравился
ли вам урок.