Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект урока открытого урока "Клетка" (3 класс)

План-конспект урока открытого урока "Клетка" (3 класс)

Скачать материал

 

Данные об авторе

Автор: Лачинова АминатУрдиевна

Место работы, должность:  МБОУ «Гимназия № 56» им Мирзабекова А. М.,учитель начальных классов

Целевая аудитория: 

 Учащиеся

 Учитель

Класс: 

 3 класс

Предмет: 

Окружающий мир

Название раздела, темы:Клетка – основа строения и жизнедеятельности организмов.

Тема урока: «Клетка» 45 мин.

Тип урока:

 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель урока: 

 

        -  создание условий для формирования  представлений о клетке как основе живого организма;

     - развитие навыков учебного сотрудничества через работу в парах;

     - формирование рефлексивной и оценочной деятельности.

- сформулировать представление о  строении клетки;

- развитие у учащихся навыков поиска информации, делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, развивать образную память, логическое мышление                

    - продолжить формирование навыков самостоятельной работы с  учебником, отработка активного умения слушать выступающего, совершенствовать навыки  взаимоконтроля и самоконтроля.                 

Тип урока: 

 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): 

 31

Используемые учебники и учебные пособия: 

Основные:

учебник “Окружающий мир. 3 класс” автор Л.М.Цветова, учебник  « Окружающий мир. Человек и мир созданный им. Часть 1, Н.Я.Дмитриева А. Н. Казаков»,презентация Preziна тему: «Клетка»

 Ресурсы сети Интернет:

http://ebio.ru/

http://bio.1september.ru/urok/

www.km.ru/education

Используемое оборудование:

 компьютер с видеопроектором, микроскопы, интерактивная доска: SmartBoard.,документ камера: Gaоke, цифровой микроскоп: Microlife,  система интерактивного опроса:SmartResponse

 

Краткое описание: 

 Урок проводится в 3 классе на тему "Клетка".

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Урок составлен по всем правилам ФГОС ОО второго поколения, прописаны все УУД.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

• освоение УУД (формируются умения работать с различными источниками информации, схемами, рисунками); овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;

• устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения

• умение применять полученные знания при работе с микроскопом, терминами

Предметные:

• соблюдение правил работы с микроскопом;

• формирование понятия о строении клетки и ее частей.

Личностные:

• формирование представления о единстве всего живого, целостного мировоззрения

• воспитание культуры поведения на уроке, развивать познавательный интерес к биологии;  

•уметь реализовывать теоретические познания на практике.

 

Регулятивные УУД:

• Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную;

• умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными  задачами);

Коммуникативные УУД: 

• умение работать индивидуально;

• умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль

выполнять практические упражнения;

• адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Познавательные УУД:

• определение цели своего обучения;

• устанавливание причинно-следственных связей строения организмов и единства их происхождения

анализировать информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую:

 читать текст, выполнять  задания , отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План - конспект урока

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планированные результаты

1. Организационный этап

3 мин

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд - 2

Приветствие учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.

 

Клетка - жизни всей основа!

Повторять мы будем снова!

Только есть одна беда:

Не удастся никогда

Нам увидеть клетку глазом.

А хотелось бы всё сразу

Рассмотреть и разобрать,

Клетку перерисовать!

Ведь из клетки состоят:

Морж, медведь, петух и кит.

Дуб, сосна, собака, кошка,

Да и гриб на тонкой ножке!

Многоклеточные мы:

И поэтому должны

Клетки мышц мы упражнять,

Клетки мозга развивать.

Обеспечат эти клетки

Нам хорошие отметки!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы! Мне бы хотелось, чтобы сегодня на уроке вы были  внимательными, слушали и дополняли друг друга.

А сейчас, я предлагаю вам просмотреть фрагмент фильма «Удивительный мир клеток»

Подготовка тетрадей, учебников, принадлежностей.

Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.

 

(учащиеся читают стихотворение наизусть)

 

 Клетка - жизни всей основа!

Повторять мы будем снова!

Только есть одна беда:

Не удастся никогда

Нам увидеть клетку глазом.

А хотелось бы всё сразу

Рассмотреть и разобрать,

Клетку перерисовать!

Ведь из клетки состоят:

Морж, медведь, петух и кит.

Дуб, сосна, собака, кошка,

Да и гриб на тонкой ножке!

Многоклеточные мы:

И поэтому должны

Клетки мышц мы упражнять,

Клетки мозга развивать.

Обеспечат эти клетки

Нам хорошие отметки!

 

 

 

Просмотр фильма «Удивительный мир клеток»

Предметные:

настрой обучающихсяна урок.

 

УУД

Коммуникативные УУД:

 настроиться на совместную работу и  общение с одноклассниками и учителем.

Личностные УУД:

положительное отношение к учению, к познавательной деятельности

2. Актуализация знаний учащихся

 

3 мин.

Слайд -3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд - 4

 

Ребята, сегодня на уроке нам потребуется ваша активность и ваши способности.

 

(учащиеся устно отвечают на вопросы )

 

Вопросы:

1. Что нужно для строительства красивого кирпичного дома?

2. Что нужно, чтобы составить предложение?

3. Из чего состоят слова?

4. А из чего состоят тела растений, животных, грибов?

 

Действительно в настоящее время уже не вызывает сомнений, что элементарной единицей растительного и животного организма является клетка.

С помощью, каких приборов можно изучать клетки?

Предполагаемые ответы учащихся:

1. Кирпичи – это основа строительства дома

2. Слова, которые составляют основу предложений

3. Из слогов, которые складываются из букв – буквы, это основа слогов

4. Из клеток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Увеличительных приборов

Изучить определенные понятия: клетка, клеточная мембрана, цитоплазма, генетический аппарат, ядро, хромосомы

 

 

Познавательные УУД:

ориентироваться в системе знаний

Коммуникативные УУД:

Планируют учебное сотрудничество с учителем и обучающимися

 

3. Проверка  изученного материала

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд - 5

 

Фронтальный опрос ранее  изученного

Прежде, чем приступить к изучению новой темы, мы повторим знания, полученные на предыдущих  уроках, которые нам понадобятся на сегодняшнем уроке.

Перед вами карточки с заданием. Вам необходимо заполнить кроссворд и найти ключевое слово.

(групповая работа  по заполнению кроссворда по теме:«Микроскоп»)

 

м

и

к

р

о

с

к

о

п

 

 

 

 

л

у

п

а

 

 

 

 

 

 

 

з

е

р

к

а

л

о

 

 

 

в

и

н

т

 

 

 

 

 

 

 

о

б

ъ

е

к

т

и

в

 

 

 

 

 

 

ш

т

а

т

и

в

 

 

 

 

  (Самопроверка со слайда).

Предполагаемые ответы:                             Вопросы к кроссворду:   

1.Оптический прибор  для рассматривания в увеличенном виде небольших, не различимых простым глазом предметов.

2.Самый простой увеличительный прибор.

3. Служит для подачи луча света под рассматриваемый предмет

4. Поднимает и опускает зрительную трубку.

5. Часть микроскопа,

направленная на  изучаемый объект, состоит из линз, увеличивает изображение.

6. Служит для прикрепления тубуса и предметного столика, для удобства установки.

 

Ключевое слово «КЛЕТКА»   

Изучать определенные понятия, полученные при изучении темы «увеличительные приборы»

Познавательные УУД:

ориентироваться в системе знаний;осуществлять анализ объектов.

 

4.  Актуализация знаний учащихся

 

12 мин.

 

 

Слайд -6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд -7

Что такое клет­ка, вы уже хо­ро­шо зна­е­те из преды­ду­щих уроков. Это струк­тур­ная еди­ни­ца жи­во­го, тот кир­пи­чик, ко­то­рый лежит в ос­но­ве всей жизни на земле. По­то­му что все живые су­ще­ства, за ис­клю­че­ни­ем, по­жа­луй, ви­ру­сов, со­сто­ят из кле­ток. Но для уче­ных про­шло­го кле­точ­ное стро­е­ние живых ор­га­низ­мов было не таким оче­вид­ным, как для нас с вами. Наука, изу­ча­ю­щая клет­ку, ци­то­ло­гия, сфор­ми­ро­ва­лась лишь к се­ре­дине XIX века!

Без зна­ния о том, от­ку­да бе­рет­ся жизнь, что яв­ля­ет­ся ее мель­чай­шей еди­ни­цей, вплоть до Сред­не­ве­ко­вья по­яв­ля­лись тео­рии о том, на­при­мер, что ля­гуш­ки про­ис­хо­дят от грязи, а мыши за­рож­да­ют­ся в гряз­ном белье. 

Эти «теории сред­не­ве­ко­вой науки» пер­вым «раз­во­ро­шил» в 1665 г. ан­глий­ский есте­ство­ис­пы­та­тель Ро­берт Гук.

А теперь, давайте послушаем биографию Р. Гука.

 

 

Молодец! Ребята, я предлагаю вам просмотреть видео - ролик  «Микроскоп Ливенгука».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клетки различны по форме, размерам и той роли, которую они выполняют в организме.

РЕБЯТА! Вспомните все, что мы говорили и чему будет посвящен наш урок? как же мы назовем тему урока?

 

Запишите тему урока в тетрадях.

Как выдумаете: Какова цель урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(один ученик рассказывает биографию Р. Гука)

 

Ро́берт Гук — английский естествоиспытатель, учёный-энциклопедист. Гука смело можно назвать одним из отцов физики, в особенности экспериментальной, но и во многих других науках ему принадлежат зачастую одни из первых основополагающих работ и множество открытий.

Рассматривая тонкий срез коры пробкового дуба, он заметил большое число ячеек. «Взяв кусочек пробки, я отрезал от него острым ножом очень тонкую пластинку и стал разглядывать ее под микроскопом. Я  ясно видел, что вся она состоит из очень маленьких ячеек…» писал Р.Гук . Эти ячейки получили название  «КЛЕТКИ». Позднее ученые установили, что тела растений, животных, грибов, бактерий состоят из  клеток.

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:                              -Клетка;

 

 

Записывают число, тему урока.

 

- цель: углубить знания о клетке, знать строение клетки.

Исследовать сведения из истории  развития знаний о клетке

Познавательные УУД:

ориентироваться в системе знаний.

 

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

 

 

5. Изучение нового материала

14 мин

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд – 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа проецируется на экране.

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 18

 2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 19

 

 

 

Ребята! Живые существа, населяющие нашу планету, очень разнообразны, но все они имеют клеточное строение, исключения Вирусы. Тело растения, животного, грибы построено из клеток, словом кирпичиков.

Клетка– наименьшая единица живого; основная единица строения и развития всех живых организмов.

В стро­е­нии клет­ки можно вы­де­лить три ос­нов­ные части (рис. 2Стро­е­ние клет­кии):

1. обо­лоч­ка (мем­бра­на);

2. ци­то­плаз­ма;

3. ядро.

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/252694/4cb7b420_1773_0133_53a7_376a9c593878.jpg

По­про­бу­ем срав­нить клет­ку с ви­шен­кой (рис. 3).

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/252695/4e3a7ba0_1773_0133_53a8_376a9c593878.jpg

Рис. 3. Вишня в раз­ре­зе (Ис­точ­ник)

Ягоду по­кры­ва­ет ко­жи­ца так же, как мем­бра­на по­кры­ва­ет клет­ку. Под ко­жи­цей вишни на­хо­дит­ся ге­ле­об­раз­ная жид­кость так же, как под обо­лоч­кой клет­ки – ци­то­плаз­ма. Внут­ри ви­шен­ки – ко­сточ­ка, а у клет­ки – ядро.

 

Создание модели клетки с использованием документ -камеры (двое учеников работают в паре, на фоне звучит классическая музыка).

 

Ребята, есть клет­ки, ко­то­рые можно уви­деть нево­ору­жен­ным гла­зом: если раз­ло­мить доль­ку апель­си­на, можно уви­деть его про­дол­го­ва­тые клет­ки (рис. 4);

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/252696/4fba19d0_1773_0133_53a9_376a9c593878.jpg

 

ик­рин­ка ля­гуш­ки или рыбы – это тоже клет­ка, из ко­то­рой впо­след­ствии разо­вьет­ся ля­гуш­ка или рыба (рис. 5),

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/252697/5164cd90_1773_0133_53aa_376a9c593878.jpg

 ку­ри­ное яйцо – это круп­ная клет­ка с за­па­сом пи­та­тель­ных ве­ществ, из ко­то­рой через опре­де­лен­ное время разо­вьет­ся цып­ле­нок (рис. 6).

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/252698/52efa020_1773_0133_53ab_376a9c593878.png

 Виды клеток человека

Рас­смот­рим стро­е­ние клет­ки че­ло­ве­ка. Клет­ки че­ло­ве­че­ско­го ор­га­низ­ма раз­лич­ны по форме, по­сколь­ку вы­пол­ня­ют раз­лич­ные функ­ции. Так вы­гля­дят кост­ные клет­ки че­ло­ве­ка (рис. 7).

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/252699/547b51c0_1773_0133_53ac_376a9c593878.jpg

Рис. 7. Кост­ная клет­ка че­ло­ве­ка

 

 

 

 

 

 

 

Мы­шеч­ные клет­ки длин­ные и тон­кие, по­хо­жи на нити (рис. 8).

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/252700/560c61b0_1773_0133_53ad_376a9c593878.jpg

Рис. 8. Мы­шеч­ные клет­ки че­ло­ве­ка (Ис­точ­ник)

Мы­шеч­ные клет­ки могут со­кра­щать­ся, а потом рас­слаб­лять­ся. Фи­зи­че­ский труд, за­ня­тия спор­том укреп­ля­ют мышцы че­ло­ве­ка.

Нерв­ная клет­ка по­хо­жа на ось­ми­но­га – тол­стое тело со щу­паль­ца­ми, одни из них ко­рот­кие и силь­но раз­ветв­лен­ные, дру­гие длин­ные с от­рост­ка­ми до 1,5 мет­ров (рис. 9).

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/252701/578ce730_1773_0133_53ae_376a9c593878.jpg

Рис. 9. Нерв­ная клет­ка че­ло­ве­ка (Ис­точ­ник)

Это необ­хо­ди­мо для быст­рой и точ­ной пе­ре­да­чи ин­фор­ма­ции по телу.

Клет­ки кожи на­по­ми­на­ют удли­нен­ные кир­пи­чи­ки или ку­би­ки (рис. 10).

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/252702/58f22cf0_1773_0133_53af_376a9c593878.jpg

Рис. 10. Клет­ки кожи че­ло­ве­ка (Ис­точ­ник)

Все клет­ки че­ло­ве­че­ско­го тела очень малы, по­это­му мы не видим и не ощу­ща­ем их.

 Срок жизни клеток

Мы­шеч­ные и нерв­ные клет­ки живут и ра­бо­та­ют на про­тя­же­нии всей жизни че­ло­ве­ка. Клет­ки об­ра­зу­ют­ся путем де­ле­ния: одна клет­ка под­рас­та­ет и де­лит­ся на две, затем каж­дая из них раз­де­лит­ся еще на две и так по­сто­ян­но

Рис. 12. Де­ле­ние клет­ки (Ис­точ­ник)

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/252704/5bd3e3c0_1773_0133_53b1_376a9c593878.jpg

 

 

 

 

Заполнить таблицу (на ноутбуках):

 

Основные части клетки

Характеристика

Клеточная мембрана

 

Оболочка

 

Цитоплазма

 

Ядро

 

 

(для проверки деятельности учащихся используется программа для локального контроля Italk.)

 

Все клетки – живые. Они дышат, питаются, растут, делятся. Из одной образуется две. Затем, из каждой новой, когда она растет, - еще две. Благодаря этому растет весь организм

 

 

Перед вами набор клеточных органелл. Соберите из них растительную клетку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двое  учеников создают модель клетки с помощью пластилина.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют групповую работу по рядам.

 

1-й ряд рассматривают

в микроскоп дольку апельсина;

2-й ряд - икринки;

3-й ряд – куриное яйцо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

- клеточная мембрана (Ограничивает внутреннее содержимое клетки, защищает, форма, обмен веществ);

- оболочка (Наружный скелет, форма, проницаемость);

-цитоплазма (Полужидкое содержимое клетки; объединяет клеточные структуры и обеспечивает их взаимодействие);

- ядро (Небольшое плотное тельце, расположенное в цитоплазме; в  нем находятся хромосомы – наследственность, ядрышки);

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют работу в паре на ноутбуках с использование графического планшета.

 

     

Формирование понятия о строении клетки и ее частях.

 

Познавательные УУД:

определение понятий темы, синтез значимости каждой из частей клетки.

Коммуникативные УУД:

составлять элементы таблицы с помощью текста, элементы клетки из цветной бумаги;

работать в паре, слушать и понимать других.

 

6. Физкультминутка 

     2 мин.

 

Слайд 19

Упражнения выполняют стоя, для мышц рук и  спины.

Гимнастика для глаз

Физкультминутка

проводится с целью предупреждения сколиоза, снятия усталости и напряжения пальцев рук. 

 Выполнять упражнения для снятия усталости

Коммуникативные УУД  :     использовать упражнения для снятия усталости.

7. Закрепление знаний

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Рефлексия (Светофор)

1 мин

Вопросы для закрепления нового материала:

Рассмотрим под микроскопом микропрепарат «Кожица лука» и найдем на нем главные составляющие клетки. Воссоздадим рисунок из составляющих клетки  цветными карандашами в тетрадях.

 

 

 

Проведем небольшое исследование, как поняли материал, о котором мы говорили на сегодня на уроке.

В этом нам поможет система интерактивного опроса.

 

Какие утверждения верны?

(«+» или «-»)

 

1.Клетка – основная единица строения живых организмов

2.Оболочка, цитоплазма, ядро – главные части клеток

3. Лупа – самый сильный увеличительный прибор

4. Живые клетки только питаются

5. Клетки одинаковы по форме и размерам

6. Организм человека состоит из клеток

 

 

 

 

 

 

 

 

Красный – урок прошел хорошо, мне все понятно;

Желтый– некоторые задания вызвали затруднения;

Зеленый – задания были трудные, многое не понял.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы учащихся (взаимоконтроль):   

 

«+» 1,2,6

 

«-»3,4,5

 

Рационально распределять время на уроке при выполнении практической работы.

Добиваться качества при выполнении учебной деятельности

Познавательные УУД:

осуществлять анализ объектов труда в связи с поставленной задачей.

Регулятивные УУД:

осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

Коммуникативные УУД: анализировать и  оценивать выполненную работу.

9.

Домашнее задание

1 мин

Консультирует и объясняет домашнее задание: разгадать ребусы.

 

Слушают пояснения учителя, комментируют и записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполните таблицу

 

Основные части клетки

Характеристика

Клеточная мембрана

 

Оболочка

 

 

Цитоплазма

 

 

Ядро

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока открытого урока "Клетка" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
