Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект урока по литературному чтению "Тема одиночества в стихотворении М.Ю Лермонтова "Парус"

План-конспект урока по литературному чтению "Тема одиночества в стихотворении М.Ю Лермонтова "Парус"

Скачать материал

Тема: «Тема одиночества в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Парус»

Цели урока :

 

Обучающие:

1) продолжить знакомство с творчеством М.Ю.Лермонтова;

2) расширить представление о передаче эмоций через художественный текст;

3) Познакомить с приемом инверсии.

Развивающие:

1)развивать умение обучающихся анализировать лирическое произведение текст ;

2) развивать умение строить монологические аргументированные высказывания по теме;

3)Развивать творческие способности обучающихся;

4) расширить представление обучающихся о возможностях  компьютерной программы Power Point.

Воспитательные:

1)способствовать формированию нравственных качеств у обучающихся;

2)способствовать эстетическому воспитанию на примере произведений разных родов искусства;

3) Формировать положительное отношение к знаниям.

Оборудование урока:   1) Текст стихотворения «Парус» М.Ю.Лермонтова.

2)Аудиозапись романса «Белеет парус одинокий…»  Стихи М.Ю.Лермонтова , музыка Варламова , исполняет С. Лемешев.

3)Компьютерные презентации по темам:  «Жизнь М.Ю.Лермонтова»;  « Морские пейзажи в творчестве русских художников»

1)      Портрет М.Ю.Лермонтова.

2)      Кроссворды для каждого ученика.

3)      Парусник.Иллюстрация  М.Ю.Лермонтова.

 

 Ход урока

1.Сообщение   темы  урока.

Учитель: Здравствуйте, ребята!  Сегодня  на  уроке  мы  с  вами  снова  войдём  в  мир  поэзии  и  познакомимся   с  творчеством  великого  русского  поэта  М.Ю.Лермонтова  ,постараемся  понять  как  в  своих  стихах  поэт   выражал  свои  чувства.  Мысленно перенеситесь в начало 19 века, а именно в 1814 год. Именно в этом году родился М.Ю.Лермонтов. Мы познакомимся с наиболее важными моментами в жизни  этого талантливого поэта. Потому что нельзя понять творчества  писателя, не зная его жизненного пути. Здесь у нас есть собственный экскурсовод, который подготовил доклад  о важных моментах в биографии Лермонтова.

2.Доклад  и  презентация   о жизни М.Ю.Лермонтова.

Ученик: Читает доклад   и  показывает  презентацию.

Учитель : Что нового мы  узнали  из этого доклада?

Ученик: Жизнь Лермонтова была  очень интересной , но в то же время достаточно непростой, и это не могло не отразится на его творчестве.

Чтение  учениками  стихов  М Ю Лермонтова  наизусть.

3. Психологическая подготовка обучающихся к изучению новой темы.

Учитель:  Продолжим   наш   разговор    необычным   вопросом: Как вы думаете, когда человек чувствует себя по-настоящему несчастным?

Ученики: Когда болеет;

                 Когда получает плохие оценки;

                  Когда у него нет друзей;

                  Когда одинок;

Учитель: Действительно, человек, как личность  всегда должен чувствовать окружение близких и дорогих ему людей. Я думаю, что каждый из вас  уже понимает, что такое чувствовать себя одиноким. А что вы чувствуете, когда слышите слово «Одиночество»?

Ученики: грусть, растерянность, печаль и т.д.

Учитель:  Как вы видите, эмоции самые разнообразные, но , увы,  далеко не положительные. В моей руке маленький кораблик. Что это? С одной стороны это свобода , когда ты  рассекаешь морские волны, сила, когда ты борешься один на один со стихией. А с другой  - это крошечный кораблик, посреди огромного водного пространства. И сегодня  мы с этим корабликом совершим путешествие в  по небольшой части творчества М.Ю.Лермонтова и попробуем ответить на вопрос : Может ли быть одиноким великий человек или нет? И как его эмоциональное  состояние отразилось на его творчестве?

Представьте: перед вами море и вдалеке виднеется маленькое белое пятнышко – это парус. Послушайте, как о нем написал М.Ю.Лермонтов  в 18 лет.

                                 Чтение учителем стихотворения  «Парус».

ПАРУС
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..
 
Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы, - он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
 
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
4.Анализ Стихотворения «Парус».
Учитель: В начале может  показаться, что это стихотворение простое по тематике, что все здесь понятно, но до сих пор исследователи творчества Лермонтова ведут споры , в чем главный смысл этого стихотворения.
А какие чувства вызвало при прочтении у вас данное стихотворение ?

Ученики:  Чувства непонятные с одной стороны рисуется море  красивое и безбрежное, а с другой парусник, который плывет по этому море неизвестно куда и   просит бури. Как называются такие слова, которыми обозначают противоположное? (Антонимы.)

. (Ищет – кинул; в стране далекой – в краю родном; под ним… - над ним…; буря – покой).

какие еще художественные приемы использует автор?

(Олицетворение: «играют волны», «ветер свищет», «он (парус) ищет, кинул, бежит».

Эпитеты: (парус) «одинокий», (в тумане) «голубом», (он) «мятежный», «светлей лазури»). (Метафора: «в тумане моря». Звукопись: «ветер свищет, и мачта гнется и скрыпит».

 

 

 

 
Учитель: Давайте обратимся к образу моря. Каким рисуется оно в стихотворении? Найдите по тексту.
Ученик: Оно разное . Сначала туманное в(»тумане  моря»-метафора), потом игривое(играют  волны-олицетворнение), затем спокойное.
Учитель: Правильно. Образ моря на протяжении стихотворения меняется.  А теперь посмотрим на образ паруса. Какими определениями пользуется автор, говоря о парусе? Найдите эти эпитеты в тексте.
Ученик «Одинокий и мятежный»
Учитель : Правильно.  Известно, что В начале Лермонтов называл парус «Отдаленный», и только потом поменял это слово на слово «одинокой». Как вы думаете почему Лермонтов поменял эпитет?
Ученик: Говоря «отдаленный» мы имеем в виду предмет, а слово «одинокий» может характеризовать не только предмет , но и  состояние души человека.
Учитель : Так только ли о парусе идет речь в данном стихотворении?
Ученик: Нет. Автор  с помощью образа паруса передает нам и свои чувства.
Учитель : А как вы считаете , какое значение имеет слово «мятежный»?
Ученик: непослушный, и.т.д.
Учитель : Слово «мятежный»  обозначает « тревожный, неспокойный , бурный» (высок). Как вы думаете, подходит ли данный эпитет образу паруса в данном контексте?
Ученик: Да. Так как парус действительно и тревожный, и неспокойный. Не зря автор говорит после данного эпитета, что парус   просит бури.
Изучение понятия «инверсия»
Учитель: Если вы внимательно читали  стихотворение, то обратили внимание, что порядок слов в некоторых предложениях не вполне  привычный для русского языка. В литературе такой прием называется «инверсия». 
 Учитель показывает , заранее сделанную надпись на доске. 
Инверсия – от лат inversio_- перестановка. Нарушение общепринятой грамматической  последовательности речи; перестановка частей  фразы, придающая ей особую выразительность; необычайная последовательность слов в предложении.
Учитель: Давайте найдем пример инверсии в тексте.
Ученики: парус одинокой

моря голубом!..

стране далекой?

краю родном?..

счастия не ищет

не от счастия бежит!

луч солнца золотой...

Учитель: Итак, мы выяснили, что инверсия используется для того, чтобы выделить какие-то важные для автора слова. Так , какие слова в этом стихотворении необходимо интонационно выделить?

Ученики называют.

Учитель: Попробуйте теперь сами прочитать данное стихотворение выразительно.

Выразительное чтение стихотворения.

Два ученика пробуют прочитать стихотворение выразительно.

Сопоставление стихотворения «Парус» с произведениями других видов искусства.

Учитель: Молодцы, ребята. Стихотворение «Парус» Лермонтова нашло отзвук и в творчестве других выдающихся людей. Предлагаю вам послушать романс «Парус» композитора Варламова и , слушая его посмотреть на морские пейзажи русских художников.

Ученики слушают романс и смотрят презентацию на экране.

Учитель: как вы думаете, удалось композитору и певцу передать настроение данного стихотворения. 

 Ученик: Да. И музыка , и исполнитель очень точно передают те эмоции , которые хотел передать Лермонтов. Темп, громкость, выделение слов помогают ощутить настроение поэта.

Учитель: А похожи ли картины на пейзаж, нарисованный Лермонтовым.

Ученик: Да, похожи.

Учитель А на ваш взгляд какой из этих пейзажей наиболее точно отразил мысли поэта.

Ученики высказывают различные мнения.

Учитель: Среди данных репродукций есть рисунок самого Лермонтова. И возможно, что перенося образ одинокого паруса   в другое художественное измерение, Лермонтов непроизвольно подчеркнул свое настроение , владевшее им в те годы.

Подведение итогов по анализу стихотворения.

Учитель: Давайте сделаем вывод. Так чувствовал ли Лермонтов себя одиноким?

Ученик: Да, чувствовал.

Учитель: Как нам  становится это понятно?

Ученик: Нам это понятно из его творчества. Тех образов , которые он использует в своих стихотворениях, рисунках.

5. Контроль и оценка знаний.

Учитель: Ребята, у вас  на столах лежат листочки с кроссвордами, Ответив по порядку на все вопросы по горизонтали, по вертикали в выделенном столбце получится  название города , в котором родился М.Ю.Лермонтов. Вам дается 4 минуты.

Ученики заполняют кроссворд.

6.Подведение итогов урока.

 Учитель

? : Теперь давайте подведем итоги нашей работы сегодня. И сделаем мы это с помощью упражнения «5 пальцев»

Мизинец – мыслительный процесс. Что нового узнали?

Безымянный – близость цели. Что вы сделали сегодня для достижения своей цели.

Средний – состояние духа. Какое у вас было настроение?

Указательный – услуга , помощь. Чем ты помог ? кого порадовал?

Большой – бодрость. Как вы чувствовали себя на уроке

Учитель: Ребята , вы все сегодня очень хорошо трудились , старались. И особо старательным я за урок поставлю оценки.

Учитель ставит оценки за урок.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

1.     нарисовать иллюстрацию к стихотворению.

2.     нарисовать словесную иллюстрацию к стихотворению.

3.     выучить стихотворение наизусть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроссворд по творчеству М.Ю.Лермонтова.

 

Ответьте на вопросы по горизонтали , и тогда по вертикали в выделенном столбце у вас получится город , в котором М.Ю. Лермонтов в 1814 году родился.

1.Какой образ в стихотворении «Парус» противопоставляется образу паруса.

2 Подберите синоним к слову «мятежный».

3 Художественный прием:  Перестановка частей  фразы, придающая ей особую выразительность; необычайная последовательность слов в предложении.
 4 Поэт, которому Лермонтов посвятил стихотворение «Смерть поэта».
5 Композитор романса «Белеет парус одинокий…» на стихи Лермонтова.
6 Название поместья, в котором провел свое детство М.Ю.Лермонтов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по литературному чтению "Тема одиночества в стихотворении М.Ю Лермонтова "Парус""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
