У р о к 5.
НАД, ПОД, ЛЕВЕЕ, ПРАВЕЕ, МЕЖДУ
Цели:
учить устанавливать пространственные отношения: спереди – сзади, перед, между;
продолжить формирование умения ориентироваться в пространстве; развивать
речевые навыки, умение анализировать.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Устный счет.
1. З а д а н и е
н а р а з в и т и е в н и м а н и я.
Учитель предлагает
учащимся внимательно рассмотреть карточки и сравнить фигуры, изображенные на
них.
Учащиеся
сравнивают фигуры по цвету и дают характеристику местоположения данных фигур,
используя слова «вверху», «внизу», «в центре».
2. И г р а «Построй домик».
– Помогите Зайке
собрать домик из данных деталей.
Строить –
трудная задача.
Бедный зайка
чуть не плачет:
Есть окно и даже
крыша,
Только дом, увы,
не вышел.
|
|
3. У п р а ж н е н и е «Доскажи
словечко».
Две розы Маша
сорвала,
В подарок маме
принесла.
Сорви еще и подари
Ты мамочке не две,
а ... (три).
У куклы пять
нарядных платьев,
Какое нынче
надевать?
Есть у меня для
куклы шерсть,
Свяжу – и платьев
будет ... (шесть).
III. Сообщение темы урока.
– Положите круг
правее треугольника.
– Положите
прямоугольник левее треугольника.
– Какая фигура
находится «между» двумя другими.
– Сегодня на уроке
будем определять положение предметов, используя слова «над», «под», «между»,
«правее», «левее».
IV. Знакомство с новым материалом. Работа
по учебнику (с. 9).
З а д а н и е №
1.
В задании в
качестве характеристики местоположения предмета необходимо использовать
соответствующие предлоги «над», «на», «под», обращая при этом внимание учащихся
на их смысл.
З а д а н и е № 2.
Знакомые уже
термины «слева» и «справа» заменяются терминами «левее» и «правее». Отличие
этих понятий проявляется в том случае, когда описывается некоторое изменение
местоположения. Фраза «отойди левее» нам понятна, а вот фраза «отойди слева»
лишена смысла.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Учащиеся выполняют
упражнение.
Тишина стоит
вокруг,
Вышли косари на
луг.
Взмах косой
туда-сюда
Делай «раз» и
делай «два».
V. Продолжение работы по теме урока (с.
9).
1. З а д а н и е
№ 3.
Термин «между» применяется для
характеристики местоположения объектов, выстроенных в определенной
последовательности. Если этого нет, то такая характеристика лишена смысла.
Р а б о т а в
у ч е б н и к е (расстановка фишек):
2. И г р а
«Расположи предметы в нужных местах».
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
VI. Работа в
рабочей тетради. Развитие моторики пальцев рук.
1. У п р а ж н е н
и я.
Учитель предлагает детям выполнить следующие
упражнения:
1) «Зайчик» –
пальцы сжаты в кулачок. Ребенок выпрямляет и разводит в стороны указательный
и средний пальцы. «Зайка» вытянул уши.
2) «Кольцо» –
пальцы сжаты в кулачок.
Ребенок
выпрямляет большой и указательный пальцы, а затем их соединяет.
3) «Пальчики
поздоровались» – ладони рук с поднятыми пальцами напротив друг друга.
|
|
Выполнение
упражнения сопровождается чтением стихотворения:
Дружат в нашей
группе
Девочки и мальчики.
(Дети сжимают пальцы в «замок».)
Мы с вами подружимся,
Маленькие пальчики.
(Дети разжимают пальцы.)
Раз, два, три, четыре, пять.
(Пальцы поочередно касаются друг
друга,
начиная с мизинца.)
Начинай играть опять.
2.
З а д а н и е.
Далее учащиеся
выполняют узоры по образцу.
VII. Итог урока.