ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Теорема Пифагора
1.
|
ФИО (полностью)
|
Алексеева Наталия Владимировна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ «Школа №127»
|
3.
|
Должность
|
Учитель
|
4.
|
Предмет
|
Математика
|
5.
|
Класс
|
8
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Объяснение новой темы «Теорема Пифагора»
|
7.
|
Базовый учебник
|
Атанасян Л. С. и др.
|
8.
Цель и
задачи урока
Цель: Познакомить учащихся с выдающимся математиком,
философом и пророком Пифагором. Подвести
учащихся к выводу теоремы Пифагора путём измерительных работ в программе GEOGEBRA
и логических рассуждений.
Способствовать развитию гибкости мышления, умений анализировать,
устанавливать связи ранее изученного материала с новым и осуществлять
доказательные рассуждения.
Создать условия для расширения общего кругозора учащихся.
Задачи:
- обучающие: сформулировать теорему
Пифагора.
-развивающие: развивать познавательный интерес и
логическое мышление; развивать умение видеть проблему и выдвигать гипотезы по
ее решению; развивать навыки коллективной работы учащихся в сочетании с самостоятельным
умением анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы. Самостоятельное «открытие» доказательства теоремы
Пифагора будет полезно современным школьникам.
-воспитательные: создать условия для воспитания коммуникативных
навыков и навыков сотрудничества; вовлечь в активную деятельность всех учащихся
класса; воспитывать у учащихся любознательность.
9. Тип урока: урок изучения нового материала.
10. Формы работы учащихся: групповая (парами).
11. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс.
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока:
актуализация и мотивация
Содержание этапа
|
На данном этапе
учащиеся вспоминают определение прямоугольного треугольника, виды
прямоугольных треугольников. Повторение формул нахождения площади
прямоугольного треугольника, площади квадрата. Повторение свойств площади
многоугольника.
|
Время
|
7 мин
|
Деятельность
обучающихся
|
С помощью программы GEOGEBRA ученики строят
прямоугольный треугольник. На сторонах прямоугольного треугольника, во
внешнюю область, учащиеся стоят квадраты.
|
Деятельность
учителя
|
Учитель по
окончании работы учащихся показывает аналитическое доказательство теоремы
Пифагора. Площадь
квадрата со стороной a+b равна сумме площадей четырёх прямоугольных
треугольников с катетами a и b и площади квадрата со стороной c.
Формулирует
теорему Пифагора.
|
Задания для
учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
|
Учащиеся находят
сумму площадей квадратов, построенных на катетах и сравнивают с площадью
квадрата, построенного на гипотенузе. Делают вывод, что «Квадрат, построенный на гипотенузе
прямоугольного треугольника, равновелик сумме квадратов, построенных на его
катетах»
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
УУД
|
Уметь строить прямоугольные треугольники, правильные многоугольники
(в данном случае квадраты)
|
Личностные: учатся замечать и признавать свои ошибки,
прислушиваться к мнениям одноклассников, анализировать, овладевать
историческими и математическими знаниями и умениями, навыками, их
применения в реальной жизни, осознавать ценности исторических и
математических знаний как важнейшего компонента научной картины мира.
Регулятивные: осознание качества и
уровня усвоения пройденного материала.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи между
объектами, осуществляют подведение под понятие , проводят сравнение,
классификацию объектов, умеют выдвигать предположения и обосновывать их.
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителями и сверстниками, приобретают умения организовать
сотрудничество с партнёром, осуществлять оценку действий партнера.
|