Выбранный для просмотра документ Моисеева ЮС Что Где Когда@SEP@КОНСПЕКТ.docx
Познавательно – игровая программа «Что? Где? Когда?» для 1 класса
Цель:
Создание условий, обеспечивающих активизацию социальных, интеллектуальных интересов учащихся в свободное время, развитие здоровой, творчески растущей личности, с сформированной гражданской ответственностью, подготовленной к жизнедеятельности в новых условиях, способной на социально значимую практическую деятельность, реализацию добровольческих инициатив.
Задачи:
1. Организация досуговой деятельности обучающихся.
2. Включение обучающихся в разностороннюю деятельность.
3. Формирование навыков позитивного коммуникативного общения.
4. Воспитание способности к преодолению трудностей, целеустремленности и
настойчивости в достижении результата.
5. Развитие позитивного отношения к базовым общественным ценностям (человек, мир, знания, Отечество, природа, труд, культура).
6. Создание условий для эффективной реализации основных целевых образовательных
программ различного уровня, реализуемых во внеурочное время.
8. Углубление содержания, форм и методов занятости обучающихся в свободное от учёбы время.
Ход мероприятия
Здравствуйте уважаемые гости! Сегодня я приглашаю вас на интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Эта игра появилась очень давно. Как в нее играть? Итак, правила игры. Есть ведущий – это я, есть 6 игроков – это вы, есть зрители – это наши гости. Есть поле с заданиями, которые надо выполнить. Задание выбирается стрелкой. Игра идет до 6 очков. Игроков называют знатоки. Подумайте, почему? Задача знатоков показать все свои знания, умение работать в команде, слушать и помогать друг другу.
И еще одна важная деталь. У этой игры есть свой талисман. Отгадайте, кто это.
Всю ночь летает,
Мышей добывает,
А станет светло,
Спать летит в дупло. (Сова)
Как люди называют сову? Мудрая. Почему? Люди называют сову мудрой за большую голову и внимательный взгляд. А вот и наш талисман. (Из коробки достать ЧУЧЕЛО СОВЫ). За каждое правильно выполненное задание знатоки получают 1 балл, т.е. 1 совушку (изображения совы прикрепляются на доску).
И я представляю команду знатоков: Встречайте, наши первоклассники (в команде 6 человек).
Давайте начнем.
ВРАЩАЕТСЯ ВОЛЧОК.
РАУНД «ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ»
1. Вот набор слогов. Ваше задание собрать из слогов слова, прикрепить их на доску (РУ-КА, ЛИ-СА, ЧА-СЫ, РЫ-БЫ, ВО-ДА, СО-ВА).
2. Составить предложения, на листе соединить линией начало и конец.
На сосне иголки.
На небе облака.
За кустом лиса.
В речке рыба.
3. Написать
свое имя письменными буквами. Прикрепить на доску.
ИТОГ: За правильно выполненные задания наши знатоки получают 1 балл (на доску прикрепляется 1 совушка)
РАУНД «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
1. Ваша задача быстро и правильно отвечать на вопросы, поднимая руку.
¨ Что можно увидеть на небе днем?
¨ Когда можно увидеть на небе луну?
¨ Где можно встретить медведицу?
¨ Какой камень самый твердый?
¨ Что растет на клумбе?
¨ Из чего состоит лист?
¨ Что растет на клумбе?
¨ Сколько ног у насекомых?
¨ Где
живут рыбы?
ИТОГ: За правильно выполненные задания наши знатоки получают 1 балл (на доску прикрепляется 1 совушка)
РАУНД «ФИЗКУЛЬТМИНУТКА»
Угадайте, какой предмет находится в волшебном сундучке. Там предмет круглый, шершавый, сочный, ароматный, оранжевый, съедобный.
Подумайте, почему я выбрала апельсин?
Вспомним
физминутку «Апельсин» по стихотворению «Мы делили апельсин» Л.Зубковой.
ИТОГ: За правильно выполненные задания наши знатоки получают 1 балл (на доску
прикрепляется 1 совушка)
РАУНД «МАТЕМАТИКА»
1. Что вы видите на слайде? Назовите эти геометрические фигуры. Сосчитайте, сколько геометрических фигур? Проверим. СЧЕТ ХОРОМ. Задание на внимательность. Вы закрываете глаза, одна фигура исчезает, вы открываете глаза и называете, что исчезло.
2. Что используют для счета? На слайде – числовой ряд (13244579810). Найдите ошибки. Давайте проверим. 1 считает вслух. Что мы знаем о числе 10?
3. Решим устные задачки.
В летний полдень под сосной
Ёж нашёл сюрприз лесной:
Две лисички, пять опят
Под сосной в лесу стоят.
Кто ответ нам дать готов,
Сколько ёж нашёл грибов?
Вот и осень наступает.
Орехи белка запасает:
Пять орешков с куста сорвала,
Из них три в дупло унесла.
Вы сидите, не зевайте,
Сколько осталось снести, посчитайте?
В парк на прогулку Оля ходила,
В парке птичек разных кормила:
Четыре синички да два воробья.
Сколько всего?
Отвечайте, друзья!
Внуку Саше добрый дед
Дал вчера пять штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук?
Глупый маленький мышонок
В сыре дырочки считал:
Снизу две и сверху три,
Сосчитать их помоги!
4. Последнее задание – выполнение вычислений. Перед вами – иллюстрация звездного неба. Чтобы зажечь звезды, вам надо выполнить вычисления и прикрепить звезды с ответами на правильные места. Работайте все вместе. Помогайте друг другу.
СРАВНИТЕ СВОЮ РАБОТУ С ОБРАЗЦОМ.
ИТОГ: За правильно выполненные задания наши знатоки получают 1 балл (на доску прикрепляется 1 совушка)
РАУНД «ТЕХНОЛОГИЯ»
Что мы учимся делать на уроках технологии?
1. Задание, каждый лепит одну букву или цифру из пластилина (мы учились это делать). Буквы, цифры есть на карточках. Затем постарайтесь собрать надпись из этих букв, цифр на лист. (В результате должна получиться надпись «1 класс»)
ИТОГ: За правильно выполненные задания наши знатоки получают 1 балл (на доску прикрепляется 1 совушка)
РАУНД «МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА»
Что означает эта иллюстрация? Музыку. В игре «Что? Где? Когда?» есть музыкальная пауза. Мы споем песенку про азбуку (слова З.Петровой, музыка А.Островского)
Посмотрите на наше игровое поле. Остались еще задания? Нет. Сколько баллов заработала команда знатоков? Счет сов. 6. Вы молодцы, справились со всеми заданиями. Похвалите себя. И в награду вы получаете главный приз игры «Что? Где? Когда?» медаль «Мудрая сова».
Наши гости тоже получают памятный сюрприз – наклейку с изображением совы . Желаю вам мудрости! Всем спасибо!
Настоящий материал опубликован пользователем Моисеева Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Тимукова Елена Владимировна
педагог театра, педагог-организатор
Методическую разработку можно использовать на занятиях дополнительного образования, в детском саду, в начальной школе, в учебное, а также в каникулярное время. Оно имеет развлекательный характер, в ходе мероприятия дети делятся на команды, играют в следующие игры:
Игра 1: "Забавные рукавицы", Игра 2: «Рукавичная эстафета», Игра 3: "Нарисуй рукавичку", Игра 4: «Почисти мандарин», Игра 5: «Танцующая рукавичка».
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Моисеева ЮС Что Где Когда@SEP@пояснительная записка.doc
ü Автор дает согласие использовать данный ресурс только для ознакомления и проведения уроков.
ü Нельзя присваивать себе авторство данного ресурса, даже если будут внесены изменения.
ü Нельзя публиковать данный ресурс без согласия автора.
ü В случае частичного использования ресурса, ссылка на источник обязательна.
Пояснительная записка |
||
1. |
Автор (ФИО, должность)
|
Моисеева Юлия Сергеевна, учитель начальных классов. |
2. |
Название ресурса
|
Познавательно-игровая программа «Что? Где? Когда?» |
3. |
Вид ресурса
|
|
4.
|
Предмет, УМК |
УМК «Школа России» |
5. |
Цель и задачи ресурса
|
Создание условий, обеспечивающих активизацию социальных, интеллектуальных интересов учащихся во внеурочное время |
6. |
Возраст учащихся, для которых предназначен ресурс |
1 класс |
7. |
Программа, в которой создан ресурс |
Конспект в формате «Word», презентация в формате «PowerPoint» |
8. |
Методические рекомендации по использованию ресурса |
В презентации присутствует ряд гиперссылок на 2 слайде. Необходимо заранее ознакомиться с их работой. При нажатии на картинки игрового поля происходит переход на данный раунд. Для возвращения на игровое поле для продолжения игры необходимо нажать на картинку данного раунда. |
9. |
Источники информации (обязательно!) |
|
|
Учебники УМК «Школа России». Источники иллюстративного материала для презентации указаны в самой презентации (см. последний слайд) |
Выбранный для просмотра документ Œ®¨á¥¥¢ ž‘ —â® ƒ¤¥ Š®£¤ @SEP@—’Ž ƒ„… ŠŽƒ„€.pptx
Данная познавательно - игровая программа предназначена для презентации учебных достижений первоклассников к концу 1 полугодия. Игра создана по типу одноименной телевизионной программы, имеет аналогичные правила. Задания в 4 раундах сформулированы на основе учебного материала по УМК "Школа России" (Обучение грамоте, математика, окружающий мир, технология). Задания в 2 раундах предназначены для соблюдения здоровьесберегающего режима (физминутка "Апельсин" после 2 учебных раундов, музыкальная пауза "Песня про азбуку" - последний раунд).
7 248 895 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 153 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.