Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к уроку " Городецкая роспись"

Презентация к уроку " Городецкая роспись"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку " Городецкая роспись""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Декоративно –прикладное искусство Выполнила: Шкретова Марина Николаевна МБОУ...

    1 слайд

    Декоративно –прикладное искусство Выполнила: Шкретова Марина Николаевна МБОУ «Скалинская СОШ»

  • Цель: Формирование графических умений и навыков в рисовании кистью и декорати...

    2 слайд

    Цель: Формирование графических умений и навыков в рисовании кистью и декоративных элементов городецкой росписи. Воспитание любви к народному искусству. Задачи: Познакомить учащихся с историей развития городецкой росписи. Научить рисовать кистью основные элементы цветочного узора (розан и купавка, птица), выполнять оживку. Развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, самовыражения, самоанализа.

  •  Кроссворд

    3 слайд

    Кроссворд

  • ж о с т в о р о я р г а к ц е д с п о с ь и м о х л х ь г л ж х в х е Л п о п...

    4 слайд

    ж о с т в о р о я р г а к ц е д с п о с ь и м о х л х ь г л ж х в х е Л п о п л д а м й а н д ы к о о в а о Кроссворд

  • Городецкая роспись – как ее нам не знать. Здесь и жаркие кони, молодецкая ста...

    5 слайд

    Городецкая роспись – как ее нам не знать. Здесь и жаркие кони, молодецкая стать. Здесь такие букеты, что нельзя описать. Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать. Посмотрите на роспись – сочность красок манит. Городецкая роспись душу нам веселит.

  •  «Не без ума, так и не без промысла» «Что ни ремесло, то и промысел»

    6 слайд

    «Не без ума, так и не без промысла» «Что ни ремесло, то и промысел»

  • В 70 км. от Нижнего Новгорода на левом берегу Волги расположился самый древни...

    7 слайд

    В 70 км. от Нижнего Новгорода на левом берегу Волги расположился самый древний город Нижегородского края – Городец. Он был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким. История Городца

  • Каждую субботу в Городец съезжались крестьяне из разных деревень. Приезжали и...

    8 слайд

    Каждую субботу в Городец съезжались крестьяне из разных деревень. Приезжали и купцы из городов. И как ни разнообразны были товары, выставленные на обозрение покупателей, они не могли затмить изделия местных мастеров – художественно оформленных игрушек, прялок, деревянной посуды. Редко кто уезжал с Городецкого базара без игрушки или прялки – традиционного подарка невесте, без которого не обходилась тогда ни одна свадьба.

  • Городец . Старинный русский город Городец Нижегородской области словно прише...

    9 слайд

    Городец . Старинный русский город Городец Нижегородской области словно пришел из сказки. В нем живут замечательные мастера, которые создают красоту своими руками, поэтому этот город называется «городом мастеров».

  • На расписных Городецких изделиях можно увидеть птиц, коней, сценки чаепития,...

    10 слайд

    На расписных Городецких изделиях можно увидеть птиц, коней, сценки чаепития, охоты, изображения барышень и кавалеров за беседой. Эти сценки украшены диковинными цветами: яркими розанами, купавами, зелеными веточками Основные цвета росписи : желтый, черный, зеленый, красный, синий. Цветов немного, но смешанные между собой или разбеленные, они дают лишние оттенки: розовый, голубой, вишневый и т.д. Искусство Городца

  • В самую короткую летнюю ночь на праздник Ивана Купала расцветают, по поверью...

    11 слайд

    В самую короткую летнюю ночь на праздник Ивана Купала расцветают, по поверью, особые цветы и травы, которые обладают целебной силой. Вот этими цветами и украшали все предметы. Композиции из розанов и купавок могут составлять отдельную композицию или дополнять сюжетное изображение.

  • Элементы росписи

    12 слайд

    Элементы росписи

  • i01_20_04.swf

    13 слайд

    i01_20_04.swf

  • Роспись состоит из элементов: круги – подмалевки, скобки, капли, точки, дуги...

    14 слайд

    Роспись состоит из элементов: круги – подмалевки, скобки, капли, точки, дуги, спирали, штриховки, травки. При выполнении цветочных элементов, сначала крупной кистью делается «подмалевка» -цветочное пятно круглой формы. Затем мелкой кистью выполняется «теневка» - обозначается середина цветка и лепестки (в виде дужек по краю цветка). На заключительном этапе осуществляется «оживка» - у цветка прорисовываются многочисленные детали в виде штрихов, дуг, лепестков и точек. технология росписи

  • В цветочном орнаменте городецкой росписи можно выделить следующие наиболее ра...

    15 слайд

    В цветочном орнаменте городецкой росписи можно выделить следующие наиболее распространенные типы орнамента: букет, гирлянда, ромб, цветочная полоса.

  • «Букет» - изображается симметрично. Как правило, пишется на разделочных доска...

    16 слайд

    «Букет» - изображается симметрично. Как правило, пишется на разделочных досках или блюдах. Небольшие букетики из одного - трех цветков можно увидеть на мелких изделиях, таких, как коробочки, стаканчики, солонки. «Гирлянда» - представляет собой один или два крупных цветка в центре и расходящиеся в стороны более мелкие цветы с листьями. Они могут вписываться в круг, полосу, располагаться серповидно (на угловых заставках). «Ромб»- один из вариантов «гирлянды», когда в центре пишутся один или более цветков, образующие ромбовидный центр, а бутоны и листья, постепенно уменьшающиеся к вершинам ромба. Эту цветочную композицию чаще всего можно увидеть на разделочных досках прямоугольной формы, сундучках, скамеечках, створках шкафов, детских столах и хлебницах. «Цветочная полоса» - сохранилась в городецкой росписи еще с расписных прялок .Такие орнаментальные полосы обычно используют при росписи объемных изделий, например поставков, круглых шкатулок.

  • Птица и конь - главные герои городецкой росписи, которые как будто пришли к н...

    17 слайд

    Птица и конь - главные герои городецкой росписи, которые как будто пришли к нам из старой доброй сказки. Этот вид орнамента можно увидеть на блюдах и разделочных досках, шкатулках и хлебницах, детской мебели и даже ложках. Сказочные, летящие как птицы, кони, волшебные цветы и сцены из обычной жизни – все у городецких художников выглядит радостно и празднично.

  • Городецкий конь, как правило, черный и очень изящный: у него маленькая головк...

    18 слайд

    Городецкий конь, как правило, черный и очень изящный: у него маленькая головка на тонкой, круто изогнутой шее с аккуратно причесанной гривой.

  • Гонцы весны Птицы - это гонцы весны. В сказках птицы - символ радости и счаст...

    19 слайд

    Гонцы весны Птицы - это гонцы весны. В сказках птицы - символ радости и счастья. Сказочные герои искали жар – птицу. В песнях златоглавую птицу сравнивали с зарей. Петух павлин фазан

  • Птиц в современной городецкой росписи изображают в различных вариантах.

    20 слайд

    Птиц в современной городецкой росписи изображают в различных вариантах.

  • 21 слайд

  • Изображение мотива «петух» или «конь» трактуется как вестник солнца, пожелани...

    22 слайд

    Изображение мотива «петух» или «конь» трактуется как вестник солнца, пожелание счастья, удачи, успеха. Парное изображение «петуха» и «курочки» символизирует семейное благополучие, пожелание семье счастья и множества детей.

  • Сюжетная роспись Выполняется на крупных изделиях: панно, сундуках и крупных ш...

    23 слайд

    Сюжетная роспись Выполняется на крупных изделиях: панно, сундуках и крупных шкатулках, разделочных досках и блюдах. Cцены застолья, чаепития, свадьбы выполняются на фоне окна с обязательным включением стола. Стол заполнен чашками, самоваром или вазой с цветами(символ богатства и достатка). В композицию могут быть включены шторы и часы. Лица людей всегда обращены к зрителю. Очень редко встречаются изображения, развернутые в три четверти. физ

  •  Последовательность выполнения мотивов "птички". Птиц начинают писать с крыла...

    24 слайд

     Последовательность выполнения мотивов "птички". Птиц начинают писать с крыла. Ориентируясь на него, плавной линией изображают изгиб груди и шеи, потом линию, определяющую форму головки и спины. Получившуюся между ними плоскость полностью закрывают цветом. Одной линией намечают верхнюю границу разворота хвоста. С этого момента и начинается своеобразие изображения каждой из птиц. У павлина хвост ограничивают поочередно с двух сторон линиями, определяющими его силуэт, и заливают цветом. У других птиц — прорисовывают каждое перышко хвоста, почти всегда в два цвета.

  • 25 слайд

  • Выставка работ Наши доски расписные, Посмотрите, вот какие: Все хотим вам пок...

    26 слайд

    Выставка работ Наши доски расписные, Посмотрите, вот какие: Все хотим вам показать И подробно описать.

  • Выставка работ

    27 слайд

    Выставка работ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 2191
    • PPTX 8.4 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкретова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкретова Марина Николаевна
    Шкретова Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 28469
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 804 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе