Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему: "Чем полезна морковь?"

Презентация на тему: "Чем полезна морковь?"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Чем полезна морковь.pptx

Скачать материал "Презентация на тему: "Чем полезна морковь?""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Чем полезна морковь?.

    1 слайд

    Чем полезна
    морковь?

    .

  • Рыжая и вкусная она,И ботва всегда длинна.Можно в супчик добавлять,И на гр...

    2 слайд

    Рыжая и вкусная она,
    И ботва всегда длинна.
    Можно в супчик добавлять,
    И на грядке отыскать.
    Под землей растет она,
    И вкусна всегда-всегда.
    Отгадаем мы сейчас,
    Что за овощ без прикрас!
    2

  • 3

    3 слайд

    3

  • Самая первая морковь, которую выращивали славяне, была белой. Рыжий цвет она...

    4 слайд

    Самая первая морковь, которую выращивали славяне, была белой. Рыжий цвет она приобрела позднее. 
    После набега врагов город выгорел, а суженый красавицы был убит. Старинный обычай гласил, что мертвого человека необходимо положить в лодку с пучком моркови (которая будет ему пищей на том свете), поджечь и отправить по течению. Девушка не смогла этого сделать и села с любимым в лодку. Пока лодка плыла, красавица долго рыдала и просила у «земли-матушки, солнца-батюшки, речки-сестрицы» вернуть ему жизнь.
    Неожиданно на белую морковь, лежавшую на груди любимого, брызнула его алая кровь. 
    Девушка поняла, что это знамение, и стала лечить друга овощем. Через пару недель юноша проснулся. Пристав к берегу, они поселились в другом городе, где жили долго и счастливо.
    А последний пучок моркови девушка посадила на грядку, так и появился этот овощ рыжего цвета.
    4

  • 5

    5 слайд

    5

  • Иностранцы, бывавшие в Москве в 16 веке, поговаривали, что вокруг русской сто...

    6 слайд

    Иностранцы, бывавшие в Москве в 16 веке, поговаривали, что вокруг русской столицы все было усажено морковью. Также есть исторические факты подтверждающие, что за 200 лет до нашей эры древние римляне лакомились морковкой, а римские писатели чуть ли не поклонялись ей в своих сочинениях, называя ее «королевой» овощей.
    Ученые считают, что морковь зародилась в Афганистане, точнее на территориях сейчас относимых к этой стране. В те времена она выглядела по-другому: тонкие, чуть сладенькие корешки, однолетники, да еще и фиолетового цвета.
    Сравнивая это описание «морковных предков» и внешний вид современной румяной и длиннокосой красавицы, можно сделать вывод: эволюция моркови – неоспоримый факт.
    Теперь это яркая, сладкая, вкусная, обладающая массой достоинств, двулетняя популярная культура.

    6

  • 7

    7 слайд

    7

  • Забавно, но мало кто знает, что морковь бывала не только оранжевой. До 17-18...

    8 слайд

    Забавно, но мало кто знает, что морковь бывала не только оранжевой. До 17-18 веков европейцы выращивали эти корнеплоды практически всех цветов радуги: и белые, и черные, и зеленые, и фиолетовые.
    Сорт моркови, которую мы сегодня имеем удовольствие хрумкать на завтраки и к которой мы все привыкли, вывели для нас только в 17 веке.
    Терпеливо и настойчиво голландские селекционеры создавали оранжевый цвет современных сортов моркови, скрещивая ее с североафриканской желтой морковью. Оранжевый – королевский цвет.
    200 лет потребовалось голландцам, чтобы добиться такого результата. И видно, не зря они старались, – оранжевая морковь стала самой популярной.
    Но все меняется. Популярность разноцветных сортов морковки среди потребителей, спустя два столетия, снова возрастает.
    Супермаркеты Европы не отстают от моды. Сегодня они балуют своих покупателей разноцветными, а не только оранжевыми плодами моркови.
    8

  • 9

    9 слайд

    9

  • Все мы с детства знаем, что морковка нужна для хорошего здоровья и особенно –...

    10 слайд

    Все мы с детства знаем, что морковка нужна для хорошего здоровья и особенно – для зрения.
    Но, увы, способность моркови влиять на состояние глаз сильно преувеличена, это большой миф, который был искусственно создан, причем, не так давно.
    В ходе Второй мировой войны, у Королевских вооруженных сил Британии появился новый усовершенствованный авиационный радар. И, желая сохранить свои разработки втайне от противника, они решили сбить врага с толку и распространить шпионский миф.
    Для этого они распустили слухи о том, что английские военные, активно поедая морковку, в разы улучшили свое зрение и у них, как следствие, улучшились результаты попаданий и результаты стрельбы ночью старыми видами вооружений.
    Миф оказался удачным, и с тех пор морковка является беспроигрышным средством для улучшения зрения...

    10

  • 11

    11 слайд

    11

  • Морковка большей частью состоит из: воды – 88 %, белков – 1,2г, жиров – 0,1г,...

    12 слайд

    Морковка большей частью состоит из: воды – 88 %, белков – 1,2г, жиров – 0,1г, углеводов – до 10г (в 100 граммах продукта).
    Также в ее состав входят органические кислоты, пектины, пищевые волокна.
    Очень много в моркови витаминов. С детства всем известно, что морковь, прежде всего, богата витамином А.
    Но вот ученые заявляют, что витамина В8 (инозитола) в моркови больше всего (около 29 мг на 100г). Присутствие в моркови провитамина А, известного всем как бета-каротин, зависит от сорта моркови.
    Есть сорта, где бета-каротина 9 мг, а есть, где его содержание доходит до 30мг на сто граммов сырой массы плода. Каротин, оранжево-желтый пигмент растительного происхождения, существует в четырех формах. Бета-каротин – одна из самых полезнейших форм этого пигмента. Бета-каротин снижает заболеваемость болезнями сердечнососудистой системы, является антиоксидантом, обладает омолаживающим действием, понижает риск образования катаракты.
    Также он важен для хорошей работы сетчатки глаза, поэтому рекомендуют употреблять морковь пользователям компьютеров (а кто сейчас ими не пользуется?), водителям и тем людям, чья деятельность и работа связаны с напряжением зрения.
    К сожалению, плохое от природы зрение не становится лучше благодаря моркови. Вернее будет сказать, что следящим за своим здоровьем людям бета-каротин помогает поддерживать зрение на должном уровне.
    12

  • 13

    13 слайд

    13

  • В морковке содержатся и другие важнейшие витамины, такие как аскорбиновая кис...

    14 слайд

    В морковке содержатся и другие важнейшие витамины, такие как аскорбиновая кислота (витамин С), токоферол (витамин Е), тиамин (витамин В1), рибофлавин (витамин В2), ниацин (витамин В3), фолиевая кислота (витамин В9).
    Очень много микроэлементов: цинк, калий, кальций, фтор, магний, молибден, натрий, медь, фосфор, марганец, железо, кобальт, йод.
    Энергетическое содержание на сто граммов мякоти – около 39ккал, что актуально почти для всех сортов моркови. В семенах же морковки содержатся флавоновые соединения, сложные жирные и эфирные масла. Такое огромное количество очень важных и ценных веществ прославляют нашу королеву еще больше.
    Она является не только вкусной и питательной, но служит медицине и косметологии. С глубокой древности морковь использовали в народной медицине. Считалось, что морковь улучшает состав крови и благотворно влияет на нее. Даже поговаривали так: «От моркови – больше крови».
    Лечили морковью разные заболевания кишечника, почек, легких, а также золотуху, ожоги, проказу и многое другое. У древних знахарей было еще одно очень простое, но удивительное средство от недугов – морковное масло, то есть сливочное масло, подкрашенное морковным соком.
    А делается оно достаточно просто. Первое, надо взять сливочное масло, размягченное при комнатной температуре. Второе, добавить в него по капельке морковный сок, при этом аккуратно перемешивая миксером или вилкой всю массу. Очень важно в ходе этой процедуры добавлять сок именно по чуть-чуть, чтобы масло не расслоилось. Морковное масло готово.
    14

  • 15

    15 слайд

    15

  • С древнейших времен медицина использует настой из семян моркови. Особенно цен...

    16 слайд

    С древнейших времен медицина использует настой из семян моркови. Особенно ценятся семена дикорастущей морковки. Слава морковного сока известна всем и так же давно. Недаром сок называют «молодильным эликсиром». Удивительно, но антиоксидантные свойства моркови увеличиваются более чем в пять раз, если ее сварить.
    Но, конечно же, нам всем не стоит кушать только одну морковку, да еще килограммами, как это практиковал Калигула.
    Морковь может и навредить тем, кто употребляет ее в чрезмерном количестве, так как витамин А может накапливаться в печени, а это ведет за собой определенные неприятные последствия. Проявляемые у человека тошнотой, сонливостью, потерей аппетита, нарушениями походки, а также желтизной на коже локтей и пяток.
    Поэтому нужно соблюдать простое правило и ежедневно употреблять примерно 100-150 граммов моркови, не более того. В этом случае она принесет пользу человеческому организму, в то время как большее количество может негативно сказаться на здоровье.

    16

  • 17

    17 слайд

    17

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 8969
    • ZIP 2.6 мбайт
    • 110 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Привалова Наталья Фроловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Привалова Наталья Фроловна
    Привалова Наталья Фроловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 143
    • Всего просмотров: 896116
    • Всего материалов: 248

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов