Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему: «Культура и традиции народов Сибири»

Презентация на тему: «Культура и традиции народов Сибири»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: «Культура и традиции народов Сибири»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему:

 «Культура и традиции народов Сибири»






Автор рабо...

    1 слайд


    Презентация на тему:

    «Культура и традиции народов Сибири»






    Автор работы: Забельникова Л. В., классный руководитель
    МКОУ «Болоховский центр образования № 1»
    Контактный телефон: 8-903-421-81-01


    2015-2016 учебный год




  • Ничто не скрепляет народ, как тр...

    2 слайд









    Ничто не скрепляет народ, как традиции.
    Именно на них опирается культуросообразность.
    Чем богаче традиции, тем духовно богаче народ
    и тем выше его национальная гордость и человеческое достоинство.



    Г.Н.Волков

  • Актуальность темы исследования. Современный мир подвергается все больш...

    3 слайд









    Актуальность темы исследования. Современный мир подвергается все большему воздействию процессов глобализации. Это означает, что стираются особенности, своеобразие национальных культур. Многие уникальные национальные культуры находятся на грани исчезновения. Проблемы сохранения этих культур, являются актуальными на сегодняшний день.

  • Цель исследования. Изучить традиционную культуру и быт бурят.
Задачи и...

    4 слайд









    Цель исследования. Изучить традиционную культуру и быт бурят.
    Задачи исследования:
    1. Проследить историю народов России.
    2. Приобщить детей к системе культурных ценностей бурятского народа: к национальной культуре и искусству.
    3. Воспитывать уважение, понимание, терпимость к людям других наций и народностей, живущих в России.
    4. Воспитывать в молодом поколении чувства интернационализма, толерантности.
    5. Провести анкетирование среди учащихся.

  • Буряты  – самый большой по численности  коренной народ Сибири, их поч...

    5 слайд









    Буряты – самый большой по численности коренной народ Сибири, их почти полмиллиона человек. Живут они на самом юге Сибири – в Бурятии, Иркутской и Читинской областях. Археологическими исследованиями установлено, что наиболее ранние следы пребывания человека на территории Прибайкалья и Забайкалья относятся к концу ледникового периода – к поздней поре древнекаменного века (палеолита), т.е. к тому времени, когда стала развиваться культура людей, по своему физическому строению уже мало отличавшемуся от современных.

  • Основной социально-хозяйственной ячейкой общины была большая патриарха...

    6 слайд









    Основной социально-хозяйственной ячейкой общины была большая патриархальная семья, представляющая единый хозяйственный и общественный коллектив. Главой семьи всегда считался отец. Для всех членов семьи его воля и желание были законом. Возражать ему не смели даже великовозрастные сыновья. Основной заповедью нравственного воспитания было внушение детям почтительного повиновения старшим. Мать в семье пользовалась большим уважением и почетом со стороны детей. Непослушание, неуважительное отношение к ней считалось совершенно недопустимым.

  • Традиционным жилищем бурят является юрта. Круглая юрта - оригинальный,...

    7 слайд









    Традиционным жилищем бурят является юрта. Круглая юрта - оригинальный, исторически сложившийся образец жилища, идеально приспособленная для кочевого образа жизни. Одной из важных особенностей юрты является рациональная и целесообразная организация ее внутреннего пространства. Важная часть юрты - дверь, и особенно порог. Дверь отделяет юрту от окружающего неосвоенного, "дикого" пространства; дверь - граница внешнего и внутреннего, освоенного и неосвоенного миров. Пересечение этой границы как в ту, так и в другую сторону было сопряжено с соблюдением ряда правил, которые вошли в народный этикет.

  • При входе в бурятскую юрту нельзя наступать на её порог,  это считается н...

    8 слайд

    При входе в бурятскую юрту нельзя наступать на её порог, это считается невежливо. В старые времена гость, наступивший умышленно на порог, считался врагом, объявляющим о своих злых намерениях хозяину. Нельзя входить в юрту с какой - либо ношей. Считается, что человек, сделавший это, имеет дурные наклонности вора, грабителя.

  • Бурятский национальный костюм – это часть многовековой культуры бурятс...

    9 слайд









    Бурятский национальный костюм – это часть многовековой культуры бурятского народа. В нем отражается его культура, эстетика, гордость и дух. Национальная одежда состоит из дэгэла - род кафтана из выделанных овчин, имеющего на верху груди треугольную вырезку, опушенную, равно как и рукава, плотно обхватывающие ручную кисть, мехом, иногда очень ценным.

  • Обувь
Обувь - зимой унты из кожи ног жеребят, или сапоги с заостренным...

    10 слайд









    Обувь
    Обувь - зимой унты из кожи ног жеребят, или сапоги с заостренным вверх носком. Летом носили обувь, вязанную из конских волос, с кожаными подошвами.
    Головные уборы
    Мужчины и женщины носили круглые шапки с небольшими полями и с красной кисточкой (залаа) наверху. Все детали, цвет головного убора имеют свою символику, свой смысл. Остроконечная верхушка шапки символизирует процветание, благополучие.

  • Ежегодно в нашей стране проводится  традиционный национальный праздник...

    11 слайд

    Ежегодно в нашей стране проводится традиционный национальный праздник бурят — Сагаалган - приход Белого Месяца. В народно-бытовом плане подготовка к встрече Нового года начинается задолго до его наступления – с приготовления национальных блюд, наведения порядка и чистоты в доме, приобретения обнов и многочисленных подарков для всех родственников и друзей.

  • Сурхарбан – праздник - обряд почитания Земли – проходил летом и считался вто...

    12 слайд

    Сурхарбан – праздник - обряд почитания Земли – проходил летом и считался вторым по значению праздником года у бурят. Он включал в себя стрельбу из лука, бурятскую борьбу и скачки.

  • Одним из интереснейших пластов культуры Бурятии является культура его коренно...

    13 слайд

    Одним из интереснейших пластов культуры Бурятии является культура его коренного народа – бурят. Огромный пласт культуры принадлежит буддизму и буддийской традиции, принесенной в Бурятию из Тибета и Монголии. Культура русских в Бурятии сохранила свои традиционные черты благодаря, прежде всего, одной из наиболее ярких групп представителей русского населения – семейским (старообрядцам). Язык бурятского народа, претерпев влияния других языков, тем не менее, не утратил своего строя. Ныне он является вторым государственным языком республики. Культура бурятского народа постепенно становится известной в России и в остальных странах.

  • Очень интересен и музыкальный фольклор, песни, танцы, горловое пение. Известн...

    14 слайд

    Очень интересен и музыкальный фольклор, песни, танцы, горловое пение. Известный бурятский круговой танец Ёхор с удовольствием танцуют люди разных национальностей, ведь в нем — общечеловеческие мотивы дружбы, любви, единения и общего веселья. Ёхор – древний круговой бурятский танец с песнопениями. У каждого племени ёхор имел свою специфику. У остальных монгольских народов такого танца нет.

  • Важную роль в жизни народов России играет религия. Особенно распространены в...

    15 слайд

    Важную роль в жизни народов России играет религия. Особенно распространены в нашей стране христианство, ислам, иудаизм, буддизм.

  • Кочевое хозяйство обусловило и характер пищи. Мясо и различные молочные проду...

    16 слайд

    Кочевое хозяйство обусловило и характер пищи. Мясо и различные молочные продукты были основой питания бурят. Следует подчеркнуть, что мясная и особенно молочная пища имели древнее происхождение и отличались большим разнообразием. Мясная пища занимала исключительно важное место в питании бурят.. Наиболее сытным и лучшим по вкусу мясом считалась конина, затем шла баранина.

  • У бурят существовало почитание железа и предметов из него, считалось, что есл...

    17 слайд

    У бурят существовало почитание железа и предметов из него, считалось, что если возле больного или спящего человека положить топор или нож, то они будут лучшим оберегом от злых сил. Из ремесел, прежде всего, следует отметить кузнечное дело. Профессия кузнеца была наследственной. Кузнецы изготовляли орудия охоты, военного снаряжения (наконечники стрел, ножи, копья, топоры, шлемы, доспехи), предметы быта и орудия труда, в частности, котлы для варки пищи, ножи, топоры и т.д. Помимо кузнецов и ювелиров, существовали и бондари, седельщики, токари, сапожники, шорники.

  • С древних времен буряты обладали богатым наследием устной поэзии, которая выр...

    18 слайд

    С древних времен буряты обладали богатым наследием устной поэзии, которая выражая чаяния и ожидания людей, сопутствовала жизни народа на протяжении всей его истории. Оригинальны и неповторимы по своему содержанию и форме мифы, легенды и предания. Исторические и лирические песни, сказки, благопожелания, пословицы и поговорки.
    Вершиной устной поэзии бурят является героический эпос - большие эпические народные поэмы, отражающие длительную борьбу предков бурят за этническое единство и сложные взаимоотношения с окружающими их в прошлом племенами и народами.

  • Какие разные народы населяют Россию! Но всех их связывает в единую семью обща...

    19 слайд

    Какие разные народы населяют Россию! Но всех их связывает в единую семью общая Родина, взаимное уважение и дружба.

  • Живут в Росси разные
Народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву,
Другим –...

    20 слайд




    Живут в Росси разные
    Народы с давних пор.
    Одним – тайга по нраву,
    Другим – степной простор.
    У каждого народа
    Язык свой и наряд.
    Один – черкеску носит,
    Другой надел халат.
    Один – рыбак с рожденья,
    Другой – оленевод.
    Один – кумыс готовит,
    Другой готовит мёд.
    Одним – милее осень,
    Другим – милей весна.
    А Родина Россия
    У нас у всех одна.

  • Спасибо за внимание!

    21 слайд

    Спасибо за внимание!

  • Список  использованной литературы.
 Именохоев Н.В. Раннемонгольская археолог...

    22 слайд


    Список использованной литературы.
    Именохоев Н.В. Раннемонгольская археологическая культура. Новосибирск, 1992.
    Историко-культурный атлас Бурятии. Основной том – М.:ИПЦ «Дизайн. Информация. Картография», 2001.
    Худяков Ю.С. Расселение монгольских племен в Центральной Азии в конце I и начале II тысячелетия н.э. Новосибирск, 1993.
    Цыбиктаров А.Д. Бурятия в древности. История (с древнейших времен до XVII в.) Вып.2. Улан-Удэ, 2001.
    Шульгина Е.А., Бражникова И.Б. Буряты. Культура. Традиции. Иркутск, 2008.
    Чимитдоржиев Ш.Б. Кто мы – бурят-монголы? Ассоциация литераторов Бурятии, 1991.
    « Культура и быт народов Бурятии» П.Т. Хаптаев, Бурятское книжное издательство У-У 1965г.
    «География Бурятии учебник 8-9 классов». М.О. Эрдынеева, Б.А. Чернов. Бур. Книж. изд. У-У 1994г.
    «Материальная и духовная культура бурят» В.Д. Бабуева У-У 2004г.
    «Бурятская кухня» Г. Цыдынжапов, Е. Бабуева. Бур. Книж. Изд. У-У 1991г.
    Сайт бурятского народа
    Бурятия.info — социальная сеть Бурятии
    Бурят-Монгольский информационный портал
    О бурятах // сайт ОГУ ”Центр сохранения и развития бурятского этноса”
    Обычаи бурят // Сибирь–матушка : энциклопедия
    http://forum.masterforex-v.org/index.php?showtopic=15539
    http://www.iodb.irkutsk.ru/docs/publishing/evenki.html
    http://google.ru







Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2016 18158
    • PPTX 12.5 мбайт
    • 273 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Забельникова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58962
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек