Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему "Витамины"

Презентация на тему "Витамины"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Витамины""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВИТАМИНЫ

    1 слайд

    ВИТАМИНЫ

  • Витамины (от лат. vita — «жизнь») — группа низкомолекулярных органических сое...

    2 слайд

    Витамины (от лат. vita — «жизнь») — группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы, необходимых для нормальной жизнедеятельности организмов.


    Наука, которая изучает структуру и механизмы действия витаминов, а также их применение в лечебных и профилактических целях называется – Витаминология.

  • Роль витаминов в жизни человека	Основной функцией витаминов в жизни человека...

    3 слайд

    Роль витаминов в жизни человека
    Основной функцией витаминов в жизни человека является регулирующее влияние на обмен веществ и тем самым обеспечение нормального течения практически всех биохимических и физиологических процессов в организме.
    Витамины участвуют в кроветворении, обеспечивают нормальную жизнедеятельность нервной, сердечно-сосудистой, иммунной и пищеварительной систем, участвуют в образовании ферментов, гормонов, повышают устойчивость организма к действию токсинов, радионуклидов и других вредных факторов.

  • Функции витаминовВитамин А (Ретинол) - 
необходим для нормального роста и раз...

    4 слайд

    Функции витаминов
    Витамин А (Ретинол) -
    необходим для нормального роста и развития организма. Участвует в образовании в сетчатке глаз зрительного пурпура, влияет на состояние кожных покровов, слизистых оболочек, обеспечивая их защиту. Способствует синтезу белков, обмену липидов, поддерживает процессы роста, повышает устойчивость к инфекциям.

  • Функции витаминовВитамин B1 (Тиамин) - 
играет большую роль в функционировани...

    5 слайд

    Функции витаминов
    Витамин B1 (Тиамин) -
    играет большую роль в функционировании органов пищеварения и центральной нервной системы (ЦНС), а также играет ключевую роль в обмене углеводов.

  • Функции витаминов Витамин B2 (Рибофлавин) -
играет большую роль в углеводном,...

    6 слайд

    Функции витаминов
     Витамин B2 (Рибофлавин) -
    играет большую роль в углеводном, белковом и жировом обмене, процессах тканевого дыхания, способствует выработке энергии в организме. Также рибофлавин обеспечивает нормальное функционирование центральной нервной системы, пищеварительной системы, органов зрения, кроветворения, поддерживает нормальное состояние кожи и слизистых.

  • Функции витаминовВитамин B3 (Ниацин, Витамин PP, Никотиновая кислота) 
участв...

    7 слайд

    Функции витаминов
    Витамин B3 (Ниацин, Витамин PP, Никотиновая кислота)
    участвует в метаболизме жиров, белков, аминокислот, пуринов (азотистых веществ), тканевом дыхании, гликогенолизе, регулирует окислительно-восстановительные процессы в организме. Ниацин необходим для функционирования пищеварительной системы, способствуя расщеплению пищи на углеводы, жиры и белки при переваривании и высвобождению энергии из пищи. Жизненно важен для поддержания здоровой кожи, уменьшает боли и улучшает подвижность суставов при остеоартрите, оказывает мягкое седативное действие и полезен при лечении эмоциональных и психических расстройств, включая мигрень, тревогу, депрессию, снижение внимания и шизофрению. А в некоторых случаях даже подавляет рак.

  • Функции витаминовВитамин B5 (Пантотеновая кислота) -
играет важную роль в фор...

    8 слайд

    Функции витаминов
    Витамин B5 (Пантотеновая кислота) -
    играет важную роль в формировании антител, способствует усвоению других витаминов, а также стимулирует в организме производство гормонов надпочечников, что делает его мощным средством для лечения артритов, колитов,аллергии и болезней сердечно-сосудистой системы.

  • Функции витаминовВитамин B6 (Пиридоксин) -
принимает участие в обмене белка и...

    9 слайд

    Функции витаминов
    Витамин B6 (Пиридоксин) -
    принимает участие в обмене белка и отдельных аминокислот, также жировом обмене, кроветворении, кислотообразующей функции желудка.
    Витамин В12 (Кобаламины, Цианокобаламин) -
    принимает участие в функции кроветворения, способствует синтезу эритроцитов, активизирует использование организмом витамина В12, важны для процессов роста и развития.

  • Функции витаминовВитамин C (Аскорбиновая кислота)
принимает участие во всех в...

    10 слайд

    Функции витаминов
    Витамин C (Аскорбиновая кислота)
    принимает участие во всех видах обмена веществ, активизирует действие некоторых гормонов и ферментов, регулирует окислительно-восстановительные процессы, способствует росту клеток и тканей, повышает устойчивость организма к вредным факторам внешней среды, особенно к инфекционным агентам. Влияет на состояние проницаемости стенок сосудов, регенерацию и заживление тканей. Участвует в процессе всасывания железа в кишечнике, обмене холестерина и гормонов коры надпочечников.

  • Функции витаминовВитамин D (Кальциферол).
Существует много разновидностей вит...

    11 слайд

    Функции витаминов
    Витамин D (Кальциферол).
    Существует много разновидностей витамина D. Самые необходимые для человека витамин D2 (эркокальциферол) и витамин D3 (холекальциферол). Они регулируют транспорт кальция и фосфатов в клетках слизистой оболочки тонкой кишки и костной ткани, участвуют в синтезе костной ткани, усиливают ее рост.

  • Функции витаминовВитамин Е (Токоферол).
Витамин Е называют витамином «молодос...

    12 слайд

    Функции витаминов
    Витамин Е (Токоферол).
    Витамин Е называют витамином «молодости и плодовитости», так как являясь мощным антиоксидантом токоферол замедляет процессы старения в организме, а также обеспечивает работу половых гонад как у женщин, так и у мужчин. Кроме того, витамин Е необходим для нормального функционирования иммунной системы, улучшает питание клеток, благоприятно влияет на периферическое кровообращение, предотвращает образование тромбов и укрепляет стенки сосудов, необходим для регенерации тканей, снижая возможность образования шрамов, обеспечивает нормальную свертываемость крови, снижает кровяное давление, поддерживает здоровье нервов, обеспечивает работу мышц, предотвращает анемию, облегчает болезнь Альцгеймера и диабет.

  • Функции витаминовВитамин K.
Этот витамин называют противогеморрагическим так...

    13 слайд

    Функции витаминов
    Витамин K.
    Этот витамин называют противогеморрагическим так как он регулирует механизм свертывания крови ,что оберегает человека от внутренних и внешних кровотечений при повреждениях. Именно из-за этой его функции, витамин К часто дают женщинам во время родов и новорожденным детям для предотвращения возможных кровотечений. Также витамин К участвует в синтезе белка остеокальцина, тем самым обеспечивая формирование и восстановление костных тканей организма, предупреждает остеопороз, обеспечивает работу почек, регулирует прохождение многих окислительно-восстановительных процессов в организме, оказывает антибактериальное и болеутоляющее воздействие.

  • Функции витаминовВитамин F важен для сердечно-сосудистой системы: предупрежда...

    14 слайд

    Функции витаминов
    Витамин F важен для сердечно-сосудистой системы: предупреждает и снижает отложения холестерина в артериях, укрепляет стенки кровеносных сосудов, улучшает кровообращение, нормализует давление и пульс. Также витамин F участвует в регуляции жирового обмена, эффективно борется с воспалительными процессами в организме, улучшает питание тканей, влияет на процессы размножения и лактацию, оказывает антисклеротическое действие, обеспечивает работу мускулов, помогает нормализовать вес, обеспечивает здоровое состояние кожи, волос, ногтей и даже слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

  • Функции витаминовВитамин В7 (Биотин) - 
Биотин занимает важную роль в процесс...

    15 слайд

    Функции витаминов
    Витамин В7 (Биотин) -
    Биотин занимает важную роль в процессах обмена белков, жиров и углеводов, необходим для активации витамина С, с его участием протекают реакции активирования и переноса углекислого газа в кровеносной системе, формирует часть некоторых ферментных комплексов и необходим для нормализации роста и функций организма. Биотин, взаимодействуя с гормоном инсулином, стабилизирует содержание сахара в крови, также участвует в производстве глюкокиназы. Оба этих фактора важны при диабете. Работа биотина помогает сохранять кожу здоровой, защищая от дерматитов, уменьшает боли в мышцах, помогает предохранить волосы от седины и замедляет процессы старения в организме.

  • Классификация витаминов  Водорастворимые витамины:

Витамин B1 (Тиамин);
Вита...

    16 слайд

    Классификация витаминов
    Водорастворимые витамины:

    Витамин B1 (Тиамин);
    Витамин B2 (Рибофлавин);
    Витамин B3, PP (Ниацин, Никотинамид, Никотиновая кислота);
    Витамин B5 (Пантотеновая кислота);
    Витамин B6 (Пиридоксин);
    Витамин В7 (Витамин Н, Биотин);
    Витамин B9, Bc, M (Фолиевая кислота);
    Витамин B12 (Кобаламины, Цианокобаламин);
    Витамин C (Аскорбиновая кислота);

  • Классификация витаминовЖирорастворимые витамины:

Витамин A (ретинол);
Витами...

    17 слайд

    Классификация витаминов
    Жирорастворимые витамины:

    Витамин A (ретинол);
    Витамин D (Кальциферол);
    Витамин E (Токоферол);
    Витамин K (Филлохинон,
    Менатетренон, Менадион, Менадиол).

  • 18 слайд

  • Спасибо за внимание!

    19 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2016 1938
    • PPTX 743.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Недопекина Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Недопекина Елена Валерьевна
    Недопекина Елена Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 47761
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек