Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
1 слайд
ТЕМА:
ОПОРНО - ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
Учитель биологии Кириллова А.А.
ГУ «Экономическая школа-лицей поселка Жезкент»
2 слайд
Сформировать знания о строении и функциях скелета,
Сформирование понятия о взаимосвязи строения и функций, на примере скелета человека;
Сформировать эволюционные представления;
Задачи:
3 слайд
Скелетные системы
У животных различают три основных типа скелетных систем:
внутренний
наружный
4 слайд
Внутренний скелет радиолярий
5 слайд
Простейшие
Раковинные амебы Фораминиферы Радиолярии
6 слайд
2. Кишечнополостные
Мадрепоровые кораллы
7 слайд
3. Губки
8 слайд
Колония кораллового полипа:
9 слайд
5. Моллюски
10 слайд
Наружный хитиновый скелет имеют членистоногие
11 слайд
4. Членистоногие
Речной рак
12 слайд
Ланцетники
Строение скелетов позвоночных животных
13 слайд
Рыбы
14 слайд
Земноводные
15 слайд
Пресмыкающиеся
16 слайд
Птицы
17 слайд
Млекопитающие
18 слайд
Эволюция приматов
19 слайд
Сравнение скелета человека и гориллы
Преобладает мозговая часть над лицевой
В тазовой кости ширина преобладает над длиной
Руки доходят до середины бедренной кости, ноги прямые
Руки до колен, ноги искривлены кольцом
В тазовой кости длина преобладает над шириной
Кости шире
Преобладает лицевая часть над мозговой
Кости более узкие
20 слайд
СКЕЛЕТ (skeletos – высохший) – совокупность твердых тканей в организме, служащих опорой тела или отдельных его частей и защищающих его от механических повреждений
СЛОВАРЬ
21 слайд
1 –
2 –
3 –
4 –
5 –
6 –
7 –
8 –
9 –
10 –
11 –
12 –
22 слайд
Число костей в теле человека
ЭТО ИНТЕРЕСНО
23 слайд
Развитие скелета у зародыша человека
1 - скелет 1-4 недельного зародыша, образованный мягкой (перепончатой)
соединительной тканью (а - пластинка основания черепа, б - зачаток позвоночника,
в - зачаток руки, г - зачаток ноги)
2 - хрящевой скелет 8-9 недельного зародыша
3 - костный скелет двухмесячного зародыша
4 - костный скелет четырехмесячного зародыша
ЭТО ИНТЕРЕСНО
24 слайд
СЛОВАРЬ
КОСТЬ – орган, в состав которого входит костная ткань, костный мозг, надкостница, нервы, сосуды и суставные хрящи
25 слайд
ЗАДАНИЕ
Сделай подписи к рисунку:
1 –
2 –
3 –
4 –
5 –
6 –
7 -
1
2
3
4
5
6
7
26 слайд
Типы костей.
Трубчатые кости
Короткие трубчатые
Плоские кости
длинные трубчатые
27 слайд
ЗАДАНИЕ
Найди в тексте и запиши функции скелета:
1 –
2 –
3 –
28 слайд
Проверь свои знания
1 вариант
Б
Б
В
А
Б
2 вариант
А
Б
Б
Б
А
5 ответов – «5»
4 ответа – «4»
3 ответа – «3»
2-1 ответ – «2»
29 слайд
Статистика заболеваний
ОДС у школьников в ВКО
2009 год
30 слайд
Д/з параграф 23 выполнить таблице в конце параграфа
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
8 класс
Тема: Кости, мышцы, сухожилья – компоненты опорно-двигательной системы. Их значение. Соединение костей в скелете. Строение суставов.
.
Цель:
Ø Сформировать знания у учащихся о строении скелета млекопитающих, определить сходство и отличие скелета человека и животного, особенности строения связанные с прямохождением человека; научиться находить отделы скелета и кости отделов.
Ø Воспитание здорового образа жизни; воспитывать научное мировоззрение в вопросах родства человекаи животных.
Ø Развивать стремление учащихся к самостоятельному получению знаний, к самосовершенствованию и самореализации.
Задачи урока:
¡ Сформировать знания о строении и функциях скелета,
¡ Сформирование понятия о взаимосвязи строения и функций, на примере скелета человека;
¡ Сформировать эволюционные представления;
Тип урока: сообщение новых знаний.
Вид урока: комбинированный (лекция, самостоятельная работа с учебником, тесты, видеофрагмент)
Оборудование: презентация PowerPoint, видеоролик.
Методическое обеспечение: словесное, наглядное, практическое, ретроспективное.
Структура урока:
1. Орг.момент: приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Слово учителя
A. Вступительное действие перед изучением новой темы
- объявление темы
-объявление целей урока
- актуализация знаний 7 класса по видам скелета у беспозвоночных и позвоночных животных
- просмотреть эволюцию приматов
- найти отличие скелета человека и гориллы
B. Изучение новой темы
- работа с терминами: Скелет - (skeletos – высохший) – совокупность твердых тканей в организме, служащих опорой тела или отдельных его частей и защищающих его от механических повреждений
- просмотр видеофрагмента с комментариями учителя:
Вы видите отдельно взятый позвонок, из 33 таково сегмента образуется позвоночный столб человека. В отличие от животных человек имеет S образный изгиб позвоночника – это связано с прямохождением. В нижней части позвоночника имеется крестец, образованный 5 сросшимися костями. С позвонком неподвижно соединены 12 пар ребер – образующих грудину и таз, образованный из 2 костей. Таз и крестец образуют пояс нижних конечностей. Мы видим, как образуется пояс верхних конечностей из 2 ключиц и 2 лопаток. От пояса верхних конечностей отходят свободные верхние конечности, плечевая кость и кости предплечья – лучевая и локтевая. Далее запястье, пястье и фаланги пальцев – кисть. От пояса нижних конечностей отходят свободные нижние конечности – бедренная кость, за ней большая и малая берцовая кость, предплюсна, плюсна и фаланги пальцев образуют стопу. Череп состоит из мозговой и лицевой части. Лицевая часть в свою очередь образована верхней неподвижной и нижней подвижной челюстью. Соединение всех костей называется суставом. В толщину кость растет за счет надкостницы, а в длину за счет хряща.
- приведение интересных фактов о скелете человека.
- факты о строении зародыша.
- работа с терминами : Кость – орган, в состав которого входит костная ткань, костный мозг, надкостница, нервы, сосуды и суставные хрящи
- самостоятельная работа с учебником
1 - головка
2 – шейка
3 – красный костный мозг
4 – желтый костный мозг
5 – губчато вещество
6 - сосуды
7 -надкостница
- рассказ учителя о типах костей.
- самостоятельная работа: найти и записать функции скелета
1 – опора
2 – движение
3- защита
C. Закрепление в виде тестирования
1 вариант 2 вариант
1. Соединение костей называется: 1. К поясу верхних конечностей относится:
А) связкой А) 2 ключицы и 2 лопатки
Б) суставом Б) тазовые кости
В) поясом В) лучевая и фаланги пальцев
2. Какие из названных костей плоские: 2. Какие из названных костей трубчатые:
А) бедренная, лопаточная А) ребра, грудина
Б) лопатка и тазовая Б) бедренная, плечевая
В) лучевая и фаланги В) фаланги пальцев, лопатка
3. За счет чего кость растет в длину: 3. За счет чего кость растет в толщину:
А) костного мозга А) костного мозга
Б) губчатого вещества Б) надкостницы
В) хряща В) хряща
4. к костям свободной нижней конечности 4. К костям свободной верхней поверхности
относятся: относится:
А) бедренная, большая и малая берцовая А) бедренная и берцовая
Б) лучевая, локтевая Б) плечевая кость, лучевая и локтевая
В) предплюсна и лопатка В) ключица и лопатка
5. Кисть состоит из: 5. Череп подразделяется на:
А) пясти, плюсны и фалангов А) мозговая и лицевая часть
Б) запястья, пясти, фалангов Б) теменная и затылочная часть
В) предплюсны, плюсны В) лобная и височная часть
Проверка тестов.
D. Статистика заболеваний сколеозом у школьников
1 класс – 2 %
5 класс – 20%
9 класс – 39%
11 класс – 50%
E. Д/з параграф 23 таблица в конце параграфа
6 806 753 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кириллова Арина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВы сможете бесплатно проходить любые из 4800 курсов в нашем каталоге.
Перейти в каталог курсовМини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.