Презентация по литературе на тему "Басни"

Предпросмотр материала:

Презентация по литературе на тему "Басни"
Презентация по литературе на тему "Басни"
Презентация по литературе на тему "Басни"
Презентация по литературе на тему "Басни"
Презентация по литературе на тему "Басни"
Презентация по литературе на тему "Басни"
Презентация по литературе на тему "Басни"
Презентация по литературе на тему "Басни"
Презентация по литературе на тему "Басни"
Презентация по литературе на тему "Басни"
Презентация по литературе на тему "Басни"
Презентация по литературе на тему "Басни"
Презентация по литературе на тему "Басни"
Презентация по литературе на тему "Басни"
Презентация по литературе на тему "Басни"
Презентация по литературе на тему "Басни"
Презентация по литературе на тему "Басни"
Презентация по литературе на тему "Басни"
Презентация по литературе на тему "Басни"
Презентация по литературе на тему "Басни"
Презентация по литературе на тему "Басни"

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • БасниВыполнила учитель начальных классов
 ГБОУ Школа №1010
Гущина Эл...

    1 слайд


    Басни
    Выполнила учитель начальных классов
    ГБОУ Школа №1010
    Гущина Эльмира Равильевна

  • Басня-небольшое произведение, написанное стихами или прозой,...

    2 слайд


    Басня-небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей – хитрость, ложь, лесть, жадность, глупость и др. В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаем людей. Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.

  • Баснописцы Эзоп - полулегендарная фигура древнегреческой литературы,...

    3 слайд


    Баснописцы
    Эзоп - полулегендарная фигура древнегреческой литературы, баснописец, живший в VI веке до н.э. Истории жизни Эзопа не существовало. Историки писали лишь то, что Эзоп был рабом на острове Самос, потом был отпущен на волю, жил во времена египетского царя Амасиса и был убит.
    Откровенно осуждать людские пороки он не мог, поэтому он обратился к басням, в которых излагал свои мысли не прямо, а при помощи затейливых иносказаний.

  • ...

    4 слайд



    Жан Лафонте́н (фр. Jean de La Fontaine) — знаменитый французский баснописец; родился в 1621 г. в Шато-Тьерри (Шампань) в семье чиновника и умер в 1695г. В двадцать лет он поступил в братство ораторианцев для подготовки к духовному званию, но больше занимался философией и поэзией.
    Для создания характеров баснописец пользовался таким приемом, как олицетворение. В образах животных он раскрывал своим читателям те или иные свойства и черты поведения людей.
    В 1668 году появились первые шесть книг басен, под скромным заглавием: «Басни Эзопа, переложенные на стихи господином де Лафонтеном».
    Басни Лафонтена написаны в большинстве случаев вольным стихом.

  • Иван Иванович Хемницер  – русский баснописец. Родился 4 января 1745...

    5 слайд

    Иван Иванович Хемницер – русский баснописец. Родился 4 января 1745 г. в Енотаевской крепости (теперь город Енотаевск Астраханской губернии). Отец его выходец из Саксонии, был образованным человеком и заботливо относился к воспитанию сына.
    Он написал много басен, высмеивая жадность, глупость, тупость, лесть и ложь. И.И. Хемницер любил читать басни великого Эзопа, переводил их. Свои басни сочинял в стихотворной форме (“Стрекоза”, “Друзья”).

  • Иван Андреевич Крылов родился (2 [13] февраля 1769, Москве и умер в...

    6 слайд


    Иван Андреевич Крылов родился (2 [13] февраля 1769, Москве и умер в 9 [21] ноября 1844, в Санкт-Петербурге) — русский поэт, баснописец, переводчик, сотрудник Императорской Публичной библиотеки. Статский Советник, Действительный член Императорской Российской академии, ординарный академик   Императорской Академии наук  по отделению Русского языка и словесности Он создал новый сатирический журнал «Зритель», сразу ставший популярным. В журнале читатель без труда узнавал современную ему Россию. Несколько раз он начинал, казалось бы, начиная всё сначала, пока не открыл свой счастливый жанр - басню.

  • Иван Иванович Дмитриев   родился 21 сентября 1760 в селе Богородицк...

    7 слайд



    Иван Иванович Дмитриев родился 21 сентября 1760 в селе Богородицкое, Казанской губернии, и умер 15 октября в Москве, в 1837 году. И.И. Дмитриев русский поэт, баснописец, государственный деятель, современник А.С. Пушкина, И.А. Крылова. Получил домашнее образование, несколько лет обучался в частном пансионе Ф. Ф. Кабрита в Симбирске. Стихи, сказки и басни И.И. Дмитриева имели большой успех у читателей. Его называли “русским Лафонтеном”, по имени знаменитого французского баснописца, что являлось высшей похвалой для автора басен.

  • Демья́н Бе́дный   (настоящее имя  Ефи́м Алексе́евич  Придво́ров род...

    8 слайд



    Демья́н Бе́дный (настоящее имя Ефи́м Алексе́евич Придво́ров родился 13 апреля 1883,
    в селе Губовка, Александрийского уезда, Херсонской губернии — русский советский писатель, поэт, публицист.
    В 1896—1900 годах учился в киевской военно-фельдшерской школе, в 1904—08 гг. Первая книга «Басни» вышла в 1913 г., в дальнейшем написал большое количество басен, песен, частушек и стихотворений других жанров.


  • Лев Николаевич Толстой -– родился 28 августа (9 сентября) в усадьб...

    9 слайд




    Лев Николаевич Толстой -– родился 28 августа (9 сентября) в усадьбе Ясная Поляна. Здесь он прожил большую часть жизни, написал большинство произведений, в том числе, романы, вошедшие в золотой фонд мировой литературы. Один из самых широко известных русских писателей и мыслителей. В Ясной Поляне он создал для крестьянских детей школу и написал для школьников свои учебники. Половину «учебных книг» Толстого занимают басни.

  • Сергей Владимирович Михалков  родился  28.02.1913 года в  Москве. Р...

    10 слайд



    Сергей Владимирович Михалков родился 28.02.1913 года в Москве. Русский советский писатель и общественный деятель. Учился в Литературном институте им. М. Горького (1935—37). Печатается с 1928. Известностью пользуются стихи М. для детей, в которых он в живой и увлекательной форме сумел, по выражению А. А. Фадеева, дать "основы социального воспитания". В игре и через игру М. помогает ребёнку познать окружающий мир, прививает любовь к труду, воспитывает черты характера. В конце 1944, Алексей Николаевич Толстой предложил поэту испытать себя в сатире для взрослых.

  •           Главными действующими лицами басен являются животные

    11 слайд



    Главными действующими лицами басен являются животные

  • - Аллегория – иносказание; 
метафора – употребление слов в переносно...

    12 слайд


    - Аллегория – иносказание;
    метафора – употребление слов в переносном значении для определения предмета на основе сходства значения, уподобления;
    ирония – скрытая насмешка, иносказание).
    Аллегория – иносказание;
    метафора – употребление слов в переносном значении для определения предмета на основе сходства значения, уподобления;
    ирония – скрытая насмешка, иносказание).
    Приемы баснописцев
    Аллегория – иносказание
    Метафора – употребление слов в переносном значении для определения предметов на основе сходства значения
    Ирония – скрытая насмешка

  • АллегорияИносказание в басне заключается в том, что главными героями...

    13 слайд


    Аллегория
    Иносказание в басне заключается в том, что главными героями являются животные.
    Они не имеют собственных имён.
    За их обобщёнными образами скрываются люди с их характерами и недостатками.

  • Басня часто заканчивается моралью – выводом автора, в котором раз...

    14 слайд


    Басня часто заканчивается моралью – выводом автора, в котором разъясняется основная поучительная или нравоучительная мысль басни.

    Например: За что же, не боясь греха,
    Кукушка хвалит петуха?
    За то, что хвалит он Кукушку.

  • Многие фразы из басен И.А.Крылова стали крылатыми словами. Мы часто...

    15 слайд


    Многие фразы из басен И.А.Крылова стали крылатыми словами. Мы часто произносим их, даже не думая, что слова эти произнесли впервые герои И.А.Крылова
    «Да только воз и ныне там»
    («Лебедь, Щука и Рак»)
    «У сильного всегда бессильный виноват»
    («Волк и Ягненок»)
    «Сильнее кошки зверя нет»
    («Мышь и Крыса»)
    «А ларчик просто открывался»
    («Ларчик»)
    «А Васька слушает да ест»
    («Кот и Повар»)

  • Басни - учат людей узнавать самих себя, помогают обнаружить недо...

    16 слайд

    Басни - учат людей узнавать самих себя, помогают обнаружить недостатки и подсказывают, как можно от них избавиться. Они учат мудрости жизни. Чтение
    басен обогащают нас
    знанием жизни, родного
    языка. Познакомиться с
    новой басней – значит стать
    умнее, узнать что-то новое
    и важное о себе и людях.

  • «Лисица и виноград», 
«Волк и лисица», 
«Добрая лисица», 
«Ворона и...

    17 слайд


    «Лисица и виноград»,
    «Волк и лисица»,
    «Добрая лисица»,
    «Ворона и лисица»,
    «Лиса»,
    «Лисица и осел»
    К какой басне иллюстрация?

  •          «Зеркало и обезьяна»
«Мартышка и очки»
«Обезьяна»
«Квартет»

    18 слайд


    «Зеркало и обезьяна»
    «Мартышка и очки»
    «Обезьяна»
    «Квартет»

  • «Квартет»
«Медведь у пчел»
«Пустынник и медведь»
«Трудолюбивый медве...

    19 слайд


    «Квартет»
    «Медведь у пчел»
    «Пустынник и медведь»
    «Трудолюбивый медведь»
    «Крестьянин и работник»

  • «Волк на псарне»
«Лев и волк»
«Волк и мышонок»
«Волк и Пастухи»
«Вол...

    20 слайд


    «Волк на псарне»
    «Лев и волк»
    «Волк и мышонок»
    «Волк и Пастухи»
    «Волк и ягненок»
    «Волк и Журавль»

  • Источникиhttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6e/Patrpond...

    21 слайд


    Источники
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6e/Patrponds.jpg
    http://http://voicebook.ru/uploads/posts/2009-09/1254318710_2.jpg
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/80/RR5110-0002R.gif
    http://www.kids-price.ru/contentimg/pic505/size1/dvd_821070.jpg
    http://s45.radikal.ru/i110/0902/b7/9125a044d857.jpg
    http://darjakaisa.ru/uploads/posts/2009-10/1254487565_111.jpg
    http://read.ru/covers_rr/b/68/86/78668.jpg
    http://i019.radikal.ru/0908/4f/a271a91c2ef0.jpg
    http://muzon.org/uploads/posts/2009-01/1233265689_basni.jpg
    http://dic.academic.ru/pictures/enc_literature/i_305.jpg
    http://www.proza.ru/pics/2011/04/05/1426.jpg

Краткое описание материала

Данная презентация рассчитана для учащихся начальной школы 2-4 классов. Презентация является вспомогательным материалом для урока литературного чтения, на котором ребят знакомят с баснями. В данной презентации ребята  познакомятся с основными баснописцами, узнают их краткую биографию, а так же узнают, что такое басня, из каких частей она состоит, какими приемами пользуются баснописцы для ее написания(аллегория, метафора, ирония).  В конце презентации представлен небольшой игровой материал, в которой учащиеся должны   соотнести иллюстрацию и название басни. 

 

Презентация по литературе на тему "Басни"

    PPTX

Файл будет скачан в формате:

    PPTX

Автор материала

Гущина Эльмира Равильевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 6812
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 6812
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Гущина Эльмира Равильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент для учителей

Создавайте рабочие листы, тесты, презентации и картинки за секунды!

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: