Логопедическое
занятие на тему «Дифференциация р-л»
Цели:
1. коррекционно–образовательные:
- закрепление навыка правильного
произношения звуков л-л’, р-р’ и умения
дифференцировать данные звуки в речи;
- закрепление навыка звуко- буквенного и
слогового анализа и синтеза слов;
- закрепление зрительного образа букв Л и
Р;
2. коррекционно-развивающие:
- развивать фонематические процессы;
-развивать речеслуховую, зрительную
память, внимание, мышление, зрительно-
пространственную ориентацию;
- развивать правильное речевое дыхание,
мелкую моторику
3. коррекционно-воспитательные:
- воспитание у детей нравственных качеств:
доброты, отзывчивости, желания
помогать другим.
Оборудование: Тетради, зеркала, предметные
картинки, раздаточный материал, компьютер, интерактивная доска, мячи.
Ход занятия:
1.Оргмомент.
- Ребята, добрый день! Сегодня чудесный
день. Сейчас я улыбнусь вам, а вы
улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу и
нашим гостям.
2.Массаж.
- Прежде чем начать наше занятие, нам необходимо
разбудить наши пальчики, наши
глазки и нашу голову.
-Как обычно мы это делаем?
(растираем до горяча ладошки, щипаем до
красна ушки, несколько раз зажмуриваем глаза)
3.Основная часть
Характеристика звуков р-л
Скажите ,ребята, сейчас какое время года?
(весна)
-Вот и к нам сегодня на занятие пришла
Весна и принесла вам подарок, а что, вы узнаете отгадав загадки.
-Белые
горошки
На зеленой ножке (ландыш)
По ходу загадывания загадок на доску вешаю
картинки с цветами.
-В слове ландыш какой первый звук? (л)
--Возьмите зеркала, давайте произнесем
звук л , в каком положении находится язычок, зубки и губы?
-Губки раскрыты, зубки разомкнуты, кончик
язычка поднят и упирается в верхние зубы, воздушная струя теплая.
-Дайте характеристику звуку л, он какой?
( согласный, звонкий, твердый)
-Послушайте следующую загадку:
Замечательный цветок,
Словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный ...(тюльпан)
А как звучит звук л в слове тюльпан.(мягко)
-Охарактеризуйте звук ль. (согласный,
звонкий, мягкий)
-Молодцы!!!!Значит звук л –согласный
,звонкий ,может быть твердым, а может быть мягким).
-Твердые звуки мы обозначаем каким
цветом?( синим)
-Мягкие звуки?(зеленым) Вешаю букву эль
-Звуки л и ль обозначаем буквой эль.
-Послушайте следующую загадку
Вот цветочек на поляне,
Серединка солнцем взглянет,
Сам же в беленькой рубашке.
Хороши в траве ...(ромашки)
-Хорошо! Какой первый звук в слове
ромашки? (р)
-Возьмите зеркала и произнесите звук р, в
каком положении находится язычок, зубки, губы?
-губы открыты, зубы разомкнуты, кончик
языка поднят к альвеолам, напряжен и вибрирует, края языка прижаты к боковым
зубам, голосовые связки работают.
-Давайте дадим характеристику звуку р (
согласный, звонкий, твердый)
Следующая загадка
Я травянистое растение
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение
И превращаюсь я в конфетку! (ирис)
-В слове ирис как звучит звук р? (мягко)
-Ребята, он какой? (согласный, звонкий,
мягкий)
-Молодцы!!!!Значит звук р –согласный
,звонкий ,может быть твердым, а может быть мягким). Вешаю букву эр.
- И твердые и мягкие звуки обозначаются
буквой эр.
-Ребята, как мы можем назвать все эти
предметы одним словом? (на доске висят картинки с цветами) (Цветы)
- Да, правильно, Весна нам подарила целую
поляну цветов, а за каждое правильно выполненное задание Весна вам подарит
цветок, а в конце занятия мы узнаем, кто из вас собрал самый большой букет.
-Кто из вас догадался, о каких звуках мы
сегодня будем говорить? ( о звуках р, рь, л, ль)
-Молодцы, давайте откроем тетради запишем
число и тему « Различай р-л»
-Давайте теперь посмотрим, какие задания
нам принесла Весна?
-1.Задание «Топни-хлопни»
-Я вам называю звуки, если услышите звук р
– топаете ножками, а если услышите звук л- хлопаете в ладоши.
-Р, л, л, р
- А теперь я вам называю слоги, если в
слоге вы услышите звук р- топаете ножками, а если услышите звук л- то, хлопаете
в ладоши.
-Ра, ла, ло, ро, ря, ля, ар, ал ,ле, ре,
лы, ры, ер, ел.
-А сейчас я вам назову цепочку слогов, вы
послушайте и запишите ее так, как запомнили.
-Ра-ла-ра
-Ро-ро-ло
-Лу-ру-лу
-Хорошо! Кто не ошибался, тот получает
цветок.
2.Игра«Волшебный мешочек»
-Ребята сейчас вам нужно достать из
«волшебного
мешочка» картинку, назвать ее хорошо
проговаривая каждый звук , затем выйти к доске с картинкой и повесить ее на
доску (в столбик со звуком л-р ) рисуем слоговую схему ,определяем место звука
л или р в слове, а на схеме звуки обозначаем буквой, определяем какой звук,
твердый или мягкий и пишем его мелом синего или зеленого цвета
-Какие звуки мы будем писать синим цветом?
(твердые звуки)
-Какие звуки мы будем писать зеленым
цветом? (мягкие звуки)
Каждый по очереди достает по одной
картинке и выходит к доске( каждому по одному слову)
-Молодцы, кто правильно сделал это задание
получает цветок.
3 Физкультминутка.
-Давайте немного отдохнем, возьмите мячи и
выполняйте движения за мной.
Я мячом круги катаю Между ладоней.
Взад - вперед его гоняю. Смена рук.
Им поглажу я ладошку Катают взад - вперед.
Будто я сметаю крошку. Смена рук.
И сожму его немножко, Сжимают.
Как сжимает лапу кошка. Смена рук.
Каждым пальцем мяч прижму. Нажимают
пальцами на мяч.
И другой рукой начну. Смена рук.
А теперь последний трюк : Мяч летает между
рук!
-Мы с вами немного отдохнули, а теперь
давайте посмотрим, какие еще задания нам принесла Весна.
Перебрасывание мяча из руки в
руку
4. Задание « Слова рассыпались»
-Ребята, следующее задание называется « Слово
рассыпалось» у вас на партах лежат буквы, вам нужно из этих букв собрать слова
(т,е,л,о,п; ж,и,л,у; ч,е,й,р,у; ц,е,л,о,н,с; ч,и,г,р,а; р,о,з,г,а- тепло, лужи,
ручей, солнце, грачи, гроза)каждому ученику дается одно слово
-Давайте проверим (каждый диктует свое слово).
(Правильные ответы записаны на доске)
-Молодцы, кто правильно составил слово,
получает цветок.
5. Задание«Игра с мячом»
-Сейчас мы с вами поиграем с мячом, вам нужно
заменить звук р на звук л, и назвать получившееся слово.
- Карина- калина, игра-игла, рак-лак,
рожки-ложки, рай-лай, рожь-ложь, рама-лама, коробок-колобок, жарко-жалко,
жир-жил, бурки-булки, Марина- малина.
-У нас получились пары слов. Посмотрите
внимательно и скажите, изменилось ли значение слова, после того, как мы
заменили звук р на звук л( изменилось)
-Молодцы! Давайте разберем например слова
Карина- калина, что такое Карина? (это имя) ,а что такое калина?( это
кустарник с белыми цветами и красными ягодами),
-Итак, ребята, в этих словах мы поменяли одну
букву, но при этом изменился смысл этих слов.
-Давайте разберем еще одну пару слов, например
игра- игла. Что такое игра? ( это занятие служащее для развлечения)
-А что такое игла? ( это швейная
принадлежность-заостренный металлический стержень с ушком для вдевания нити)
-Хорошо, значит в этих словах тоже поменяли
только одну букву, и при этом поменялся смысл этих слов.
-Кто правильно выполнил эти задания, тот
получает цветок от нашей Весны.
- 6. Задание «Какая буква пропала?»
-Сейчас я вам раздам слова, вам нужно взять
ручки и подставить пропущенные буквы
Ко_идо_, ап_е_ь, _азме_, п_и_ода.
Гене_а_, зе_ка_о, ба_е_ина, п_охо.
Ко_есо, ха_акте_, п_акат, в_ево.
-Теперь давайте прочитаем слова, которые у вас
получились.(читают по цепочке)
-Теперь каждый запишет свое слово в тетради.
-Кто не ошибался, получает цветок.
7. Задание « Исправь ошибки»
-Сейчас мы с вами поиграем в учителей, на
доске записаны слова, в этих словах допущены ошибки, вам нужно выйти к доске
по одному и красным мелом исправить эти ошибки.
Руна(л), лыба(р), пилог(р), родка(л),
тетладь(р), расточка(л).
Итог занятия
-Молодцы ребята, давайте вспомним о каких
звуках мы сегодня говорили?(р, рь, л, ль)
-Вы хорошо сегодня поработали и каждый из вас
собрал свою корзину цветов, давайте покажем наши корзины с цветами нашим гостям
. Молодцы каждый из вас достоин подарков!