Открытый
урок по алгебре и началам анализа в 11 классе.
Тема:
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Свойства тригонометрических
функций».
Учитель:
Щербинина О.В., учитель высшей категории, «Заслуженный учитель
РСО-Алания».
Цели:
1)
Обобщить и систематизировать знания по
теме «Свойства тригонометрических функций».
2)
Научить находить множество значений некоторых
тригонометрических функцийвида у= cos4x
+ sin4x
и y=acosx±bsinx
.
3)
Продолжить работу по подготовке к ЕГЭ.
4)
Продолжить работу по привитию интереса к
предмету.
План
1. Мотивация.
2. Фронтальный
опрос.
3. Решение
задач на нахождение наименьшего и наибольшего значения функций.
4. Индивидуальные
задания на построение графиков с помощью компьютера.
5. Решение
задач на нахождение множества значений функции.
6. Самостоятельная
работа.
7. Решение
заданий С1.Подведение итога урока.
Ход урока.
I. Мотивация:
сообщение целей и плана работы.
II.
Фронтальный опрос:
1)
Какова область определения и множество значений
функций:
y=sinx,
y=arcsinx,
у=cosx,
y=arcosx,
у=tgx,
y=arctgx,
у=ctgx,
y=arcctgx.
2)
Найти наименьшее и наибольшее значение
функций:
y=2sin2x,
(Отв: 0 и 2).
y=cos2x-1,
(Отв: -1 и 0).
y=3sinx+1,
(Отв: -2 и 4).
у=sin2x-cos2x,
(Отв: -1 и 1).
, (Отв: 0
и).
(Отв:
и 0)
3)
Каков наименьший положительный период
функций
y=2sin2x,
(Отв: π).
y=
-cos,
(Отв:
4π).
(Отв:
π
/3).
III.
Решение задач.
1)Найти
наименьшее инаибольшее значение функций:
а);
б)
;
в)
;
г) - самостоятельная
работа №1.
2)
, найти все значения а,
при которых данное уравнение имеет корни. Решить уравнение.
1)Найти наибольшее и наименьшее значение
функций:
Показать решение примера.
/учитель/
а)
Преобразуем правую часть:
;
,
,
.
Ответ: наименьшее значение наибольшее значение 1.
б) Решить:
/у доски – ученик/
.
Преобразуем правую часть:
,
,
Ответ: наименьшее значение ; наибольшее значение 1.
в) Найти Е(у), если /ученик/
I способ
Еслиt=0,
то y=1;
еслиt=1,
тоy=.
Ответ: []
II способ
.
Если t=sin22x,
где 0≤t≤1,
то подставив вместо t значенияt=0
и t=1
получим:
y(0)=1, y(1)=
.
Ответ: наименьшее значение , наибольшее 1.
г) - /самостоятельно/
Решение:
где t=sin22x,
0≤t≤1,
то подставив вместо t значенияt=0
и t=1
получим:
y(0)=1, y(1)=
2.
Ответ: [1;2]
2) , найти все значения а,
при которых данное уравнение имеет корни. Решить уравнение. /ученик/
.
Пусть, тогда
8a=5+3cos4x,
3cos4x=8a-5,
, так как -1 ≤ cos
4x ≤ 1, то
/∙3,
-3≤8a-5≤3
/+5,
2≤8a≤8
/:8,
.
Решим уравнение:
.
;
Ответ:
IV.
Изобразить график функции с помощью
компьютера:
а) /ученик/
б);
/ученик/
Описать
алгоритм построения.
V.
№ 397 (из учебника, автор Алимов Ш.А.)
Найти
наименьшее инаибольшее значение функции
/ученик/
Пусть
3cos2x
– 4 sin2x=a.
Разделим
обе части на 5, так как
;
Пусть
,
,
-5≤а≤5.
Ответ: [-5;5].
VI.
Самостоятельная работа №2.
Вариант
1
у=sinx
– 5cosx.
sinx-5cosx=0
/: √26,
,
,
.
Ответ:
]
|
Вариант
2
у=2sin3x+cos3x.
2sin3x+cos3x=a,
так как 22+1=5, разделим обе части на , получим:
,
cos(3x-α)=,
-1≤≤1,
-.
Ответ:
[-]
|
Вариант
3
Составить
функцию вида y=
a cos
x ± b
sin x
и найти ее наименьшее и наибольшее значение.
|
VII.
Решение заданий ЕГЭ.
Решить
уравнения:
1)
. /решает ученик/
Ответ:
2)
/решает ученик/
Ответ:
.
3)
.
/решает ученик/
Ответ: .
VIII. Подвести
итог урока.
IX.
Домашнее задание: №699, 774, 769,
Найти
Е(у), если y=sin8x+cos8x