Разработала Куршева Марина Абубекировна, учитель начальных классов МКОУ
«Гимназия им. Амирокова И. А. а. Кош-Хабль», Хабезского района , КЧР.
Тема: Русский алфавит.
Цели: обобщение первоначальных сведений об азбуке
и её роли в общении людей;
развитие умения
использовать алфавит на практике;
воспитание
чувства коллективизма.
Материал к
занятию: портреты сказочных
героев, письма ученикам, задания от сказочных героев.
Ход
занятия.
1.
Организационный момент.
2. Актуализация
знаний.
Игра «Дежурная
буква»
(Учитель называет
дежурную букву и идёт между рядами. Тот, перед кем останавливается, называет
слово, начинающееся с этой буквой. Кто повторит уже названное слово или
промедлит, выходит из игры)
3.
Самоопределение к деятельности.
Загадка: На
странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей.
(Алфавит)
--О чём мы будем
говорить сегодня?
--Да, дети, мы
сегодня повторим алфавит. Сколько букв в русском алфавите?
4. Работа по
теме.
-- Ой, дети, чуть
не забыла! Когда я к вам шла на урок, почтальон Печкин вручил мне письма.
Давайте раскроем первое письмо. В этом письме загадка:
У отца был мальчик
странный,
Необычный,
деревянный,
На земле и под
водой
Ищет ключик
золотой.
Всюду нос суёт он
длинный,
Кто же это?
(Буратино)
(Появляется
Буратино с письмом)
«Здравствуйте,
ребята! Я услышал, что вы вспомнили обо мне и решил к вам зайти. Мне Мальвина
сказала, что вы повторяете весь алфавит и хотите поиграть с буквами. Можно вас
послушать? Вы же знаете, что я продал азбуку и не выучил буквы. Вот и остался
неграмотным. Будьте самыми послушными, внимательными и исполнительными.
Ваш друг Буратино.»
--Давайте, ребята,
покажем Буратино, как мы знаем алфавит.
(Дети читают стихи
о буквах)
1. Вот буква вроде
шалаша,
Не правда ль,
буква хороша!
И хоть она проста
на вид,
А начинает
алфавит.
2. Буква «Б»
проснётся рано,
Буква «Б» -
бочонок с краном.
Умывайся! Будь
здоров,
Богатырь Борис
Бобров!
3. Вот буква «В»
Видна вдали-
Красивая, витая,
Как будто крендель
испекли,
Приезжих поджидая.
4. Перед нами
буква «Г»
Стоит подобно
кочерге.
И подобно кочерге
Горбит спину
буква «Г».
5. Вот стоит дымок
пуская,
Буква «Д»-труба
печная.
«Д» - стоит и
очень твёрдо!
6. На дворе –
такая жалость!-
Наша лесенка
сломалась.
Наша лесенка
сломалась,
Буква «Е» зато
осталась.
7. «Е» и «Ё» -
родные сёстры
Различать сестёр
не просто,
Но у буквы «Ё»
две точки,
Словно к лесенке
гвоздочки.
8. Букву «Ж»
увидев
Наклонился жираф:
Побежала буква
вдруг,
Да ведь это просто
жук.
9. На эту букву
посмотри:
Она совсем как
цифра три.
10. На калитку
посмотри,
Чем она не буква
«И»?
Между двух прямых
досок
Одна легла
наискосок.
11. Букву «Й»
зовут «и кратким»,
«Й» и «И» в твоей
тетрадке.
Чтобы «Й» не
путать с «И»
Сверху галочку
пиши.
12. Ай да клоун!
Знаешь кто он?
Этот клоун
Буква «Н».
13. Алфавит
продолжит наш
Буква «Л» - лесной
шалаш.
14. Взялись за
руки друзья
И сказали: «Ты да
я –это мы».
А между тем
Получилась буква
«М».
15. На букве «Н»
Я как на лесенке,
Сижу и распеваю
Песенки.
16. В этой букве
нет угла,
Оттого она кругла.
До того она
кругла,
Покатиться бы
могла.
17. Букву «П» в
спортивном зале
Перекладиной
назвали.
Ну - ка, милый, не
ленись-
Подойди да
подтянись.
18. Буква «Р» - на
мачте парус,
Вдаль плывёт небес
касаясь.
19. Полумесяц в
небе тёмном
Буквой «С» повис
над домом.
20. Буква «Т»
стоит на крыше.
Телевизор в доме
том.
«Т» в антенну
превратилась
И на крыше
очутилась.
21. Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто.
22. Всем известно
без подсказки:
Буква «Ф» как ключ
от сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет
Карабас.
23. «Х» - забавная
игрушка
Деревянная
вертушка
Деревянная
вертушка
Ветру вольному
подружка.
24. Вот какая
буква «Ц»
С коготочком на
конце.
Коготок – царапка
Как кошачья лапка.
25. Да, вы
правильно решили:
«Ч» мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам
нельзя.
26. Посмотри на
букву «Ш» -
Буква очень
хороша,
Потому что из неё
Можно сделать «Е»
и «Ё».
27. На расчёску
«Щ» похожа.
Три зубца всего?
Ну что же!
28. Из ведра не
просто так
Нам воды напиться.
Нужен ковшик –
твёрдый знак,
Чтобы не облиться.
29. Вот топор.
Полено рядом.
Получилось то, что
надо:
Получилась буква
«ы» -
Все мы знать её
должны.
30. Буква «Р»
перевернулась,
Мягким знаком
обернулась.
31. Буква «Э» на
«С» дивится,
Словно в зеркало
глядится.
Сходство есть
наверняка,
Только нету языка!
32. На арене
укротитель –
Грозных тигров
повелитель
Он, как буква «Ю»,
с кольцом
К тиграм смело
встал лицом.
33. Буква «Я»
шагает гордо.
Всем на свете
буква «Я»
Доложить готова:
А вы знаете кто я?
Я не только буква
«Я» -
Буква,
Слог
И слово!
--Вот мы и
повторили весь алфавит. Я думаю, Буратино доволен нами и он дарит вам свой
портрет.
--А сейчас
раскроем второе письмо. Оно пришло от Вини Пух.
«Дорогие мои
друзья! Я шёл к вам в гости. По дороге в школу я нашёл дупло. В дупле мёд,
который я очень люблю. Я заглянул в дупло, а там сидит пчела Майя. Она
предложила мне поиграть в игру. Я один не смогу справиться с этим заданием.
Помогите, пожалуйста, мне, иначе Майя не даст мне мёда. А игру сами угадаете,
если прочтёте это стихотворение:
Неизвестно, как
случилось,
Только буква
заблудилась:
Заскочила в чей-то
дом
И хозяйничает в
нём.
Но едва туда вошла
Буква озорница,
Очень странные
дела
Начали твориться».
--Вот какие
задания у Вини Пух:
1. Закричал
охотник – ой!
Двери гонятся за мной!
2. На виду у
детворы
Крысу
красят маляры.
3. Посмотрите-ка,
ребятки
Раки выросли на грядке.
4. Куклу выронив
из рук,
Маша мчится к
маме:
Там ползёт зелёный
лук
С длинными усами.
5. Говорят один
рыбак
В речке выловил
башмак.
Но зато ему потом
На крючок попался дом.
6. Тает снег.
Течёт ручей.
На ветвях полно врачей.
7. Мы собирали
васильки,
На головах у нас щенки.
8. Старый дедушка
Пахом
На козе скакал
верхом.
9. Жучка будку
не доела:
Неохота. Надоело.
10. На
пожелтевшую траву
Роняет лев
свою листву.
11. Мама с бочками
пошла
По дороге вдоль
села.
12. Миша дров не
напилил,
Печку кепками
топил.
13. Синеет море
перед нами.
Летают майки
над волнами.
14. Забодал меня
котёл
На него я очень
зол!
15. Врач напомнил
дяде Мите
Не забудьте об
одном:
Обязательно
примите
Десять цапель
перед сном.
--Вот мы и нашли
все звуки, которые заблудились. Вини Пух благодарит нас и даёт орешки.
--Вот ещё одно
письмо, которое пришло от Белоснежки и семи гномов.
«Ребята , я с
гномами пришла на ваш праздник. Мы хотим проверить как можете отгадывать
загадки.
Нет конца у
строчки,
Где стоят три
точки
Кто придумает
конец,
Тот и будет
молодец ».
(Дети берут загадки,
читают и дают ответы)
1. Летом много их
бывает,
А зимой все
вымирают.
Прыгают, жужжат
над ухом,
Как они зовутся?
(мухами)
2. Всё жужжит она,
жужжит,
Над цветком
кружит, кружит.
Села, сок с цветка
взяла,
Мёд готовит нам …
(пчела)
3. Я весь день
ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край я не
летаю
Здесь, под крышей
обитаю.
Чик-чирик! Не
робей!
Я бывалый…
(воробей)
4. Кто без нот и
без свирели
Лучше всех
выводит трели ,
Голосистее,
нежней,
Кто же это?
(соловей)
5. И в лесу мы и в
болоте,
Нас всегда везде
найдёте:
На поляне, на
опушке
Мы зелёные …
(лягушки)
6. Я в любую
непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи
берегусь
Чистоплотный
серый… (гусь)
7. Вместо носа -
пятачок,
Вместо хвостика –
крючок,
Голос мой визглив
и звонок
Я весёлый …
(поросёнок)
8. Он всю зиму в
шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись,
стал реветь,
Этот зверь –
лесной… (медведь)
9. Мчусь, как
пуля, я вперёд,
Лишь поскрипывает
лёд,
Да мелькают
огоньки,
Кто несёт меня?
(коньки)
10.. Ног от
радости не чуя,
С горки снежной
вниз лечу я!
Стал мне спорт
родней и ближе.
Кто помог мне в
этом? (лыжи)
11. На ледяной
площадке крик.
К воротам мчится
ученик –
Кричат все «Шайба!
Клюшка! Бей!»
Весёлая игра … (хоккей)
12. Взял дубовых
два бруска,
Два железных
полозка,
На бруски набил я
планки,
Дайте снег!
Готовы … (сани)
--Молодцы, дети!
Примите подарок от Белоснежки и семи гномов. Они принесли вам печенье.
--А четвёртое
письмо от Красной Шапочки.
«Выручайте!
Помогите! Беда! Я бежала с пирожками к вам, а Серый Волк поймал меня и не
отпустит, пока я не разгадаю ребусы, которые взял он у Мурзилки. Помогите,
пожалуйста, мне,
А то я одна не
смогу быстро разгадать их и пирожки мои остынут»
(Дети разгадывают
ребусы и Красная Шапочка дарит подарки)
--А Зайка шёл к
нам с барабаном и пожеланием. От радости, что встретится с нами, громко
забарабанил и буквы от этого рассыпались. Давайте соберём их и прочтём, что же
он написал нам.
М
о о д ы л ц!
ы в н ь е ч
о р о х о ш о б о п о р а л и т а. о й м ко р а д о п д о п
л о с т о м.
к а п о. к а й з а.
(Молодцы!
Вы хорошо
поработали. Мой подарок под столом
Пока. Зайка)
5. Рефлексия.
--Дети, вы все
молодцы. Я думаю, что вы заслужили все подарки сказочных друзей.
А вы как думаете?
(Дети рисуют смайлики)
6. Итог
занятия.
(Всех приглашаем
на чаепитие.)