Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалы«Продуктивные формы взаимодействия семьи и специалистов коррекционного учреждения в вопросах профилактики нарушения речи».

«Продуктивные формы взаимодействия семьи и специалистов коррекционного учреждения в вопросах профилактики нарушения речи».

Скачать материал

Творческий отчет на тему

«Продуктивные формы взаимодействия семьи и специалистов коррекционного учреждения в вопросах профилактики нарушения речи».

 

В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей с отклонениями в развитии речи. Эти отклонения связаны, прежде всего, с неблагополучными экологическими условиями, различными инфекциями. Проблема исправления речи в наше время является актуальной.

У детей с нарушениями речи отмечается общая моторная недостаточность, отклонения в развитии движений пальцев рук, лексико-грамматическое недоразвитие, не сформированность фонематических процессов: нарушения звукопроизношения, не сформированность фонематического слуха и связной речи.

Поэтому, чтобы  сделать коррекционный процесс, по исправлению нарушений  речи,  более комплексным и эффективным необходимо привлечение  в него родителей,  как активных  помощников.

В связи  с этим специалистами коррекционной школы  используются различные приемы работы с родителями детей.

Как показывают современные исследования, целенаправленное включение родителей в единый, совместный с педагогами процесс  воспитания, развития и коррекции значительно повышает его эффективность. В настоящее время наблюдается острая потребность работы педагога с семьей. Рост интереса к проблемам семейного воспитания связан с новыми социально-экономическими условиями. А новые условия требуют новых подходов и методов работы с родителями, имеющими детей с речевыми нарушениями.

Учитель, воспитатель, психолог, учитель-логопед должны оказывать помощь родителям в развитии и воспитании детей, особенно если у детей наблюдаются проблемы речевого развития. Некоторые родители пытаются повлиять на формирование речи своего ребенка, но не у всех  получается.

Часто семья не в состоянии (в силу разных причин) оказать действенную помощь ребенку в развитии речи и коррекции речевых дефектов. Большинство родителей не понимают реальных причин, из-за которых у их ребенка те или иные речевые нарушения. В таких случаях усложняется процесс воспитания и обучения. Родителям не хватает психолого-педагогической грамотности. Создание единого пространства развития ребенка невозможно без объединения усилий педагогов и родителей. Для успешной работы педагогам и логопеду необходимо поддерживать тесный контакт с семьей ребенка. В коррекционной работе важно сделать родителей своими союзниками, грамотными помощниками.

Один из аспектов этого вопроса – поиск действенных путей сотрудничества, в равной степени необходимого как педагогам, так и родителям. Уровень развития ребенка в первую очередь зависит от той атмосферы, которую создают сознательно, а большей частью, и бессознательно взрослые в семье. Степень влияния домашней работы родителей с детьми на время и качество коррекции речи ребенка велика. Ожидания и надежды родителей связаны, как правило, только с работой логопеда. Поэтому необходимо привлечение родителей к активному участию в коррекционном процессе по преодолению речевого дефекта у ребенка, так как это во многом облегчает работу специалиста и ускоряет успехи ребенка.

Родители в известной мере привыкают к речи своих детей и не замечают в ней недочетов, а поэтому и не помогают им усваивать правильную речь. Логопед должен помочь родителям правильно организовать эту работу. Поэтому необходимо познакомить родителей с индивидуальными особенностями всех сторон речи ребенка (словаря, грамматического строя, звукопроизношения) и наметить коррекционные мероприятия. Помощь детям тогда будет эффективной, когда к их речи и поведению предъявляют единые требования (и дома, и в школе).

Участие родителей в коррекционном процессе очень полезно как для ребенка, так и для самих родителей.

Цель совместной работы – активизировать родителей, привлечь их внимание к тем коррекционным и педагогическим задачам, которые осуществляются в работе с детьми.

Задачи родителей в коррекционной работе заключаются:

● в создании в семье условий, благоприятных для общего и речевого развития детей;

● в проведении целенаправленной и систематической работы по общему, речевому развитию детей.

В настоящее время вопрос организации взаимодействия учителя – логопеда с родителями является одним из актуальных в профилактической и коррекционной работе. Это побуждает учителя-логопеда к поиску эффективных форм взаимодействия с родителями с целью оказания качественной и своевременной помощи детям.

В работе с семьей используются традиционные и нетрадиционные формы и методы:

●  собрания;

● индивидуальные беседы;

● консультации;

● анкетирование;

● наглядная агитация;

● открытые занятия с детьми;

● День открытых дверей;

● приглашение родителей на праздники;

● родительские пятиминутки;

● буклеты;

● «Школа родителей» - это одна из новых форм работы с родителями, которая проводится в нашей школке на протяжении одного года, два раза в месяц. Проводится специалистами коррекционного блока (психолог, учитель-логопед, дефектолог, социальный педагог).  Формы проведения и тематика занятий разнообразны, но пока эта форма работы не принята нашими родителями.

Одна из новых «продуктивных форм взаимодействия с родителями, направленных на профилактику речевых нарушений детей младшего школьного возраста» - это игротека-практикум:

 Эта форма работы помогает родителям научиться :

• общаться научиться контактировать со своим ребёнком

• играть, разучить разнообразные игры и игровые упражнения

• развивать своего ребёнка  не прикладывая огромных усилий, лучше увидеть и оценить своего его в домашних  условиях

Используя игротеку в работе с родителями,  возможно ─

• найти «ниточку взаимодействия», которая помогает всем нам идти к одной цели,

• повысить эффективность коррекционно-развивающего воздействия на ребёнка,

• преодолеть многие трудности и проблемы и получить желаемый результат в речевом развитии каждого ребёнка .

От успеха сотрудничества педагогического коллектива и родителей, имеющих ребенка с речевыми нарушениями зависит результат коррекционной работы. Только в тесном контакте с родителями, повышая их педагогическую культуру и свой педагогический опыт, можно добиться положительных результатов в коррекции речевых недостатков у ребенка и устранении причин трудностей в обучении.

Участвуя в образовательно-воспитательном процессе, родители постепенно становятся более активными. Только тесный контакт в работе логопеда и родителей может способствовать устранению речевых нарушений, а значит и дальнейшему полноценному  коррекционному обучению.

 Список литературы

 Журба Л.Т. Мастюкова Е.М. Нарушение психомоторного развития детей первого года жизни. М.: Медицина, 1987.

Цвынтарный В.В. Играем пальчиками – развиваем речь. – СПб.: изд-во «Лань», 1999.

Соботович Е.Ф. Психологические механизмы, структуры и формы первичных нарушений речевого развития. Недоразвитие и утрата речи. Вопросы теории и практики. Под ред. Л.И. Беляковой. – М.: Изд-во МГУ, 1985.

Лурия А.Р., Юдович Ф.Я. Речь и развитие психических процессов ребенка. – М.: Изд-во АПН РСФСП, 1956.

Крупенчук .О.И. Тренируем пальчики –развиваем речь! Младшая группа детского сада-СПб.,2009.

Воробьева.Т.А . Крупенчук .О.И. Логопедические игры с мячом.-СПб.,2010.

Дошкольный логопедический пункт: эффективные формы взаимодействия специалистов и родителей в профилактике речевых нарушений детей раннего возраста .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Продуктивные формы взаимодействия семьи и специалистов коррекционного учреждения в вопросах профилактики нарушения речи»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2015 1599
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дарченко Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дарченко Светлана Алексеевна
    Дарченко Светлана Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8751
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

История театра: развитие театральных стилей в различных культурах и эпохах

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек