Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ОСНОВА ОБУЧЕНИЯ АКТИВНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ОСнова ОБУЧЕНИЯ АКТИВНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

Скачать материал

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ОСнова ОБУЧЕНИЯ АКТИВНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

В процессе модернизации российской системы образования прин­ципиальной трансформации подвергается и начальная школа. Сегодня начальная школа ориентируется на интеллектуализацию и ставит своей целью формирование свободной и творчески мыслящей личности.

Именно в начальных классах работа над эмоциональным и интел­лектуальным развитием учащихся имеет умственную и практическую деятельности. Интенсивное развитие интеллекта происходит главным об этапах становления личности. Существует мнение, к шести годам это раз­витие осуществляется более чем на треть, к восьми - наполовину, а к двенадцати годам на три четверти. Другие авторы называют и более ран­ние сроки и, соответственно, подчеркивают еще большую роль младших школьных лет в развитии основных качеств личности, поэтому учитель начальных классов должен всемерно заботиться о повышении воспита­тельного и развивающего потенциала каждого своего урока.

Основным принципом обновления школы стала личностная ориен­тация образования. Личностно ориентированное образование предусмат­ривает дифференцированный подход к обучению с учетом уровня интел­лектуального развития школьника, с учетом его способностей, задатков.

Метод проектов является одной из технологий личностно ориенти­рованного обучения. Творческая деятельность учащегося не может выйти за пределы имеющихся у него знаний и перед началом работы он должен эта знания получить.

Проектный метод активизирует познавательные способности, рас­крывает творческие возможности, учитывает интересы учащегося. Метод проектов не является каким-то специальным методом обучения - это все­го лишь форма обучения, причем часто внеурочная.

За годы применения данного метода сложились оптимальные формы и методы организации проектной деятельности учащихся:

-  выполнение проектов в малых группах;

-   закрепление материала по конкретной теме в виде творческого за­дания и итоговое повторение в форме проекта;

-   использование «типовых» учебных проектов.

Формирование личностных качеств, развитие мышления, творче­ских способностей учащихся без ограничения инициативы, при участии свободного воспитания позволяют активно познавать мир.

Проектирование - это не только процесс достижения результата, оформленного в виде конкретного практического выхода, но и организа­ция процесса достижения этого результата, это вид деятельности, даю­щий начало изменениям в образовательной среде.

В основу проектной деятельности можно выделить несколько прин­ципов: свобода ребенка; взаимодействие с группой; свободное распреде­ление времени; взаимодействие с учителем.

На уроках в начальной школе использование проектного метода обеспечивает направленность на индивидуальное и групповое обучение, активизацию учения, стимулирует рост творческого развития.

Первые проекты такие как «Новогодняя открытка» или «Моя люби­мая сказка» очень просты и индивидуальны, здесь учащиеся начальной школы приобретают свой первый опыт от постановки задачи до само­стоятельной ее реализации.

Для создания наиболее сложных проектов используется работа в группах, позволяющая наиболее глубоко и разносторонне работать над проектом и положительно влияющая на качество выполнения проекта.

Разнообразные и интересные темы проектов по учебным предметам: «Окружающий мир», «Русские народные сказки», «Русский язык», «Ма­тематика» никого не оставляют равнодушными и заставляют работать над проектом самостоятельно и увлеченно с полной отдачей творческих сил и заниматься поиском и обработкой новой информации. В основу большинства, проектов положены идеи о направленности учебно- познавательной деятельности школьников на результат по таким предме­там как «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир», «Литерату­ра», благодаря решению практически задач интересных и нужных на данный момент.

Законченные работы можно будет не только увидеть, но и использовать в дальнейшем на уроках, а учащиеся, получив и осознав результат первого опыта своей самостоятельной деятельности будут подготовлены для решения наиболее значимых исследовательских задач взятых их жизни в начальной школе.

Выполнение учебных проектов позволяет выявить и развить творче­ские возможности и способности учащихся, воспитать в условиях реаль­ной действительности граждан открытого общества: деятельных, знаю­щих, инициативных, стремящихся к миру, прогрессу и способных приме­нить в повседневной жизни те знания, которые получили в школе.

Литература

Головизнина Н.Л. Учебно-исследовательская деятельность как перспектив­ное средство воспитания творческой личности // Дополнительное образование. - :>002.-№8. -С. 6-11.

Горячев А. В., Иглина Н.И. Все узнаю, все смогу. ПЬсобие по проектной деятельности в начальной школе (2-4 классы). - М.: Изд-во: Баласс, 2010.

Савенков А.И. Учебное исследование в начальной школе // Начальная шко­ла.-2000.-№12.-С. 101-108.

Бурундукова Л.И. Волшебная изонить. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2010.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ОСНОВА ОБУЧЕНИЯ АКТИВНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 526
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манюкова Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манюкова Татьяна Валентиновна
    Манюкова Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20502
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе