МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МБОУ ПЕРВОМАЙСКАЯ ШКОЛА
№2
Проектная работа
7 – Б класса
Классный руководитель:
И.А. Землякова
Первомайское
2015
В рамках программы «Я – крымчанин» в
течение 2014 – 2015 учебного года в 7 – Б классе проводились следующие
мероприятия:
1.
Классные часы на темы:
-
«Моя Малая Родина»;
-
«Герои не умирают» (Крымская война);
-
«Вхождение Крыма в состав РФ»;
-
«Наш край – жемчужина»;
-
«Родина – это часть тебя, а ты часть ее»;
-
«Увековечивание в Республике Крым героев Советского союза из числа народов
Крыма»;
-
«Достопримечательности Крыма».
2. Участие в конкурсе рисунков
«Зеленый символ Первомайского».
3. Оказание шефской помощи
учителю-пенсионеру.
4. Участие в субботниках.
5. Участи в смотре строя и песни (II место).
6. Организация экскурсий:
- г.Симферополь;
- Пещера Красная.
Посещение столицы Крыма – г.Симферополя
Классный час «Достопримечательности Крыма»
Экскурсия в Пещеру Красную
Пикник в ландшафтно-рекриационном парке
Сказочная долина Кизил Коба
Изучение героев из числа крымского народа
"Навечно в строю"
Ходырев
Валентин Васильевич
Классный час
Тема:
«Навечно в строю»
Тип урока:
классный час, беседа.
Цель:
патриотическое воспитание детей, раскрытие на конкретных примерах значения
понятия «героизм», воспитание у детей чувства любви к Родине, мужества,
ответственности, самоотверженности, самопожертвования ради общей идеи,
справедливости, товарищества.
Оборудование:
доска, фотографии.
Ход урока
Организационный момент
1.
Приветствие.
2.
Постановка темы и цели урока.
Ответьте,
пожалуйста, на вопрос:
-
Как мы можем назвать смелый поступок, совершенный вопреки своей личной выгоде,
ради общего блага в условиях опасности? –
-
Какие примеры героических поступков вы знаете? Каких вы можете назвать героев?
–
Основная
часть
1.
Биография В.В. Ходырева
Родился
в 1923 году в селе Танковое Крымской области. Русский. Член ВЛКСМ. Герой
Советского Союза (20.4.1945). Награжден орденом Ленина, медалью.
Война
застала Валентина Ходырева в Севастополе. Допоздна веселились школьники на
выпускном балу, а ночью гитлеровцы бомбили город морской славы. Вскоре Ходырев
надел военно-морскую форму – стал моряком Черноморского флота.
Поначалу
зачислили юношу в учебный отряд, готовивший специалистов для боевых кораблей.
Освоив специальность зенитчика, Ходырев был направлен на эсминец
«Сообразительный», который прикрывал город с моря.
Летом
1942-го из экипажа «Сообразительного» были отправлены в морскую пехоту десять
моряков, в их числе и краснофлотец Ходырев.
Моряков
учили сухопутной войне. Они быстро прошли необходимый курс. В письме матери
Ходырев сообщал: «Ну вот, дорогая мама, теперь я в морской пехоте. За меня не
тревожься. Я теперь стал еще сильнее. Буду бить врага. Жизни своей не пожалею.
Родина для меня в эти дни стала еще ближе... Буду бороться за счастливую
будущую жизнь, за наш советский народ».
В ночь
на 26 марта 1944 года 384-й отдельный батальон морской пехоты Одесской
военно-морской базы Черноморского флота получил приказ высадить десант в тыл
противника в порт города Николаева. Отбирали самых храбрых, самых
подготовленных по всем статьям. С Ходыревым немного колебались – старая рана
левой руки все еще беспокоила моряка.
Командир
отряда старший лейтенант К. Ф. Ольшанский утвердил его в составе десанта: «Опыт
большой, зла на врага хватит на троих».
Ночью
в районе порта Николаева высадились 55 моряков и 13 сухопутчиков – саперов и
связистов. В течение двух суток десантники вели жестокий бой с превосходящими
силами противника, отбили 18 вражеских атак, отвлекли на себя крупные силы и
помогли войскам с фронта освободить город.
Многие
десантники в беспрерывном бою пали смертью храбрых, а Валентину Ходыреву
оторвало руку. Товарищи наложили тугой жгут, сделали перевязку. И старший
краснофлотец продолжал бой.
В поле
зрения моряков среди развалин маневрировал вражеский танк.
–
Разрешите, товарищ командир, встретить его по-севастопольски?– обратился
Ходырев к старшему лейтенанту Ольшанскому.
Тот
дал добро.
Бойцы помогли Ходыреву
снять телогрейку и гимнастерку. Валентин остался в одной тельняшке, вынул из-за
пазухи бескозырку с золотыми буквами на черной ленте «Сообразительный» и надел
ее. Две связки гранат прикрепили ему к поясу, третью он взял в здоровую руку.
Затаив дыхание, следили
моряки за героем. Прижимаясь к земле, Ходырев полз к танку, потом привстал на
колено, поднялся во весь рост, метнул связку гранат, успел сорвать с ремня и
бросить еще одну. Прогремели два взрыва.
Танк, пройдя несколько
метров с порванной гусеницей, остановился.
28
марта 1944 года советские части ворвались в Николаев. Они увидели усеянную
трупами гитлеровцев площадь перед зданием, где укрывались десантники. Все они –
живые и павшие – удостоены высшей степени отличия Родины.
Имя
Героя Советского Союза Валентина Ходырева занесено навечно в списки личного
состава нового эсминца «Сообразительный».
Похоронен
Герой в братской могиле в Николаеве в сквере 68 десантников. В городе открыт
Народный музей боевой славы моряков-десантников, воздвигнут памятник, их именем
названа улица.
2.
Обсуждение биографии:
-
Можно ли назвать В. Ходырева героем? Почему? –
-
Что вас больше всего впечатлило в рассказе? –
-
Как вы понимаете название «Навечно в строю»? –
-
Какими качествами вы бы хотели обладать? –
Заключительная часть
1. Д/з:
подготовить доклады о героях Крыма.
2. Подведение
итогов.