Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыПрограмма курса внеурочной деятельности "ПДД" для 4 класса

Программа курса внеурочной деятельности "ПДД" для 4 класса

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №106»

 

 

РАССМОТРЕНО

Педагогический совет

Протокол от 27.08.2020 № 7

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Директор МБОУ « СОШ № 106»

____________Л. Г. Матвеева

Приказ от 27.08.2020 № 01-04/137

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

курса внеурочной деятельности

 

«Правила дорожного движения»

 

для учащихся 4А класса

 

Составитель: Лепехина С.А.,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул

2020

 

 

 

Результаты освоения  курса внеурочной деятельности

Личностные:

·         принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; 

  • принятие образа «хороший пешеход, хороший пассажир»;

·         способность к самооценке;

  • самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;
  • осознание ответственности человека за общее благополучие;

·         наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

·         планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

·         уважительное отношение к другим участникам дорожного движения;

Метапредметные:

·         овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск   средств ее осуществления; 

·         устанавливать причинно-следственные связи;

·         умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; 

·         готовность слушать собеседника и вести диалог; 

·         формирование способности оценивать свое поведение со стороны

·         излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Предметные:

·         выделять различные дорожные знаки, узнавать их и соотносить с особенностями своего поведения как участника движения;

·         объяснять значение и функции конкретного знака;

·         соблюдать правила социального отношения: водитель-пешеход, пешеход-пешеход, пешеход-велосипедист, участник дорожного движения – инспектор ДПС;

·         применять знания и поддерживать правила дорожного движения на тренировочных занятиях, экскурсиях, в повседневной жизни.

·         в доступной форме объяснять правила дорожного движения, анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять.

·         формирование умений и навыков использовать знания и представления, полученные на занятиях в повседневной жизни

·         разыгрывать различные роли участников дорожного движения (водитель, пешеход, пассажир, сотрудник ГИБДД), передавать особенности их поведения в зависимости от ситуации.

  .

 

Содержание курса внеурочной деятельности

«Правила дорожного движения»

 

Тема 1. На улицах нашего района.

Формировать и развивать у учащихся целостное восприятие окружающей дорожной среды, провести анализ типичных ошибок в поведении детей на улицах и дорогах. Экскурсия по дорогам района.

Тема 2. Мы идем в школу.

Формировать и развивать у учащихся целостное восприятие окружающей дорожной среды, наблюдательность; учить выбирать наиболее безопасный путь в школу и домой; изготовление маршрутного листа «Дом – школа - дом»

Проводится опрос о дороге в школу и ставится задача подробно описать улицы, их пересечения, отметить наличие светофора, пешеходного перехода. Учитель задает вопросы по знанию названия улиц, где они живут, разбирают маршрут «Дорога в школу и обратно». Домашнее задание: изготовить маршрутный лист.

Тема 3. Это должны знать все.

Формировать и развивать у учащихся целостное восприятие окружающей дорожной среды, провести анализ типичных ошибок в поведении детей на улицах и дорогах

Педагог обращает внимание учащихся на опасные места на улицах и дорогах, где не сразу можно увидеть движущиеся машины. Учащимся дается установка, что они должны развивать в себе умение правильно действовать в опасной ситуации. Приводятся примеры неосторожного поведения детей. Дается памятка «Правила безопасного поведения»

Тема 4. Наши верные друзья.

Помощники на дорогах.

Тема 5. Мы пассажиры.

Знать и выполнять правила пассажиров.

Тема 6. Знаки на дорогах.

Повторить правила дорожного движения, группы знаков. Познакомить учащихся со значением дорожных знаков для пешеходов, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах

Что такое дорожный знак Знакомство со знаками «Пешеходная дорожка», «Движение пешеходов запрещено» «Пешеходный переход», «Дети»

Тема 7. Опасные игры.

Причины дорожно-транспортных происшествий с детьми: невыполнение пешеходами правил движения. Обсуждение поведения детей, нарушающих правила дорожного движения.

Тема 8. На загородной дороге.

Учить предвидеть особенности движения пешеходов на загородных дорогах.

Тема 9. Учимся соблюдать правила движения.

Повторение правил дорожного движения.

Тема 10. Безопасность пешеходов. Проект.

Умение правильно выбрать безопасную дорогу в школу, магазин, библиотеку, на стадион и т.п.

Тема 11. Как мы знаем правила дорожного движения.

Причины дорожно-транспортных происшествий с детьми: невыполнение пешеходами правил движения, несоблюдение пассажирами правил поведения в транспорте, недисциплинированность на улице и в транспорте и др.

Обсуждение поведения детей, нарушающих правила дорожного движения.

Тема12. Сигналы регулировщика.

Выучить сигналы регулировщика. Игра.

Тема 13. Элементы улиц и дорог.

Закрепить знания учащихся элементов: проезжая часть, тротуар, обочина, кювет, пешеходная дорожка.

Тема 14. Перекрестки и их виды. Разметка проезжей части улиц.

      Что такое нерегулируемый и регулируемый перекресток?

Понятие «равнозначные» и «неравнозначные» дороги.

Как ведут себя водители на нерегулируемых перекрестках?

Какие знаки могут здесь стоять? Знакомство с группой знаков приоритета.

Тема 15. Движение пешеходов по улицам города.

Сформировать у учащихся представление о значении новых терминов: «тротуар», «пешеходная дорожка» и «обочина», научить правилам дисциплинированного поведения, умению предвидеть опасность, воспитывать наблюдательность, осторожность

Педагог объясняет значение новых терминов: «Тротуар», «Пешеходная дорожка», «обочина». Обращает внимание учащихся на то, что транспорт едет по правой стороне дороги, пешеходы тоже. Делает акцент на культуру поведения (нельзя ходить по бордюру и т.д.) Нельзя играть на тротуаре. 

Тема 16. Правила перехода улиц и дорог.

Повторить и закрепить знания о проезжей части дороги; сформировать представление о пешеходных переходах; воспитывать дисциплинированность в соблюдении правил перехода улицы и дороги. Педагог рассказывает учащимся, как переходить проезжую часть небольших улиц и дорог. Нельзя выходить без взрослых на дорогу. Выдает памятка «Правила перехода дороги»

Тема 17. Как переходить улицу на регулируемом перекрестке.

Сформировать у учащихся представление о перекрестке, его видах, развивать осмысление, понимание и осознание его опасности как места, где пересекаются дороги и транспорт движется в разных направлениях, научить безопасному поведению на перекрестке Дает определение новому понятию «перекресток», регулировщик, его обязанности на перекрестке, Регулируемые перекрестки. Правила перехода перекрестка(памятка).

Тема 18. Как обходить стоящий транспорт.

Повторить и закрепить правила поведения на дорогах. Памятка «Как обходить стоящий транспорт»

Тема 19. Практические занятия и игры по ПДД на специально размеченной площадке.

Повторить и закрепить правила поведения на дорогах.

Тема 20. Понятия и термины ПДД. Проект.

Участник дорожного движения, пешеход, водитель, остановка, стоянка, вынужденная остановка, дорога, проезжая часть, переулок, тротуар, пешеходная дорожка, пешеходный переход, железнодорожный переезд, транспортное средство, велосипед, жилая зона.

Тема 21. Сигналы светофора и регулировщика.

Дать понятие «светофор», объяснить его световые сигналы и научить безопасно переходить улицу по зеленому сигналу светофора; учить различию светофоров для водителей и для пешеходов; приучать к дисциплине на дороге, вырабатывая привычку переходить улицу только на зеленый сигнал светофора. Дается определение светофора как устройства с тремя световыми сигналами, разъяснение их. Светофор для водителей и пешеходов, их сравнение. Переход дороги на зеленый свет является правилом дорожного движения. Дается установка на правопослушное поведение по соблюдению сигналов светофора. Игра «светофор», «Водители и пешеходы»

Тема 22. Дорожные знаки.

Познакомить учащихся со значением дорожных знаков для пешеходов, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах Что такое дорожный знак Знакомство со знаками «Пешеходная дорожка», «Движение пешеходов запрещено» «Пешеходный переход», «Дети» и т.д.

Тема 23. Виды транспортных средств. Обязанности пассажиров.

Какие бывают транспортные средства. О назначении различных видов транспорта, в том числе машин со спец. сигналами, правила поведения на городском и железнодорожном транспорте. Специальные автомобили: пожарные, полиции, скорой медицинской помощи, аварийные. Транспортные средства, оборудованные проблесковыми маячками оранжевого или желтого цвета. Обязанности пассажиров. Проект.

Тема 24. Тормозной путь транспорта.

Из чего складывается остановочный путь автомобиля. Время реакции водителя. Тормозной путь автомобиля. Расчёт остановочного пути. Факторы, влияющие на величину остановочного пути. Влияние погодных условий на безопасность дорожного движения.

Тема 25. Я иду по улице.

Экскурсия. Повторение ПДД.

Тема 26. Как переходить улицу на нерегулируемом перекрестке.

      Что такое нерегулируемый перекресток? Понятие «равнозначные» и «неравнозначные» дороги. Как ведут себя водители на нерегулируемых перекрестках? Какие знаки могут здесь стоять? Знакомство с группой знаков приоритета. Закрепить понятия «нерегулируемый перекрёсток», «равнозначные» и «неравнозначные» дороги, повторить знаки на нерегулируемых перекрёстках.

Тема 27. Мы велосипедисты.

Научить предвидеть опасность при езде на велосипеде, обучить правилам обращения с ним для безопасности окружающих, познакомить с дорожным знаком «Велосипедная дорожка»

Тема 28. Велородео.

Игра – соревнование на площадке по правилам движения на велосипедах.

Тема 29. Наш путь в школу и новые маршруты.

Умение правильно выбрать безопасную дорогу в школу, магазин, библиотеку, на стадион и т.п.

Тема 30. Причины дорожно-транспортных происшествий.

Сформировать у учащихся осознанные представление о причинах несчастных случаев и аварий на улицах и дорогах из-за типичных ошибок, воспитывать дисциплинированность, развивать умения и навыки и привычки безопасного поведения

Тема 31. Движение учащихся группами и в колонне.

Закрепить с учащимися правила движения группой и в колоне. Порядок движения учащихся группами по тротуару, обочине дороги, пешеходному переходу. Порядок движения учащихся в колонне. Правила посадки группы учащихся в транспорт общего пользования.

Тема 32. Труд водителя.

Работа водителя – это напряженный и ответственный труд. Обязанности водителя по обеспечению безопасности движения. Соблюдение ПДД пешеходами обеспечивает их личную безопасность и облегчает работу водителя. Беседа водителя автомобиля.

Тема 33. Перевозка учащихся на грузовых автомобилях.

Особенности перевозки учащихся на грузовых автомобилях. Оборудование кузова сиденьями, наличие сопровождающих, установка на автомобиле опознавательных знаков «Перевозка детей». Правила посадки и высадки учащихся. Правила поведения учащихся при перевозке их на грузовых автомобилях.

Тема 34. Практические занятия на специально размеченной площадке.

Отработка правил безопасного поведения.

Тема 35. Проект «Безопасность на дорогах города»

 

 

 

 

Данная программа предусматривает индивидуальное обучение учащихся на дому. В связи с этим является целесообразным для наиболее полного освоения программы учащимися, обучающимися индивидуально на дому, рассмотрение всех разделов программы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно- тематическое планирование

курса внеурочной деятельности «Правила дорожного движения»

 

Кол-во часов

Название разделов программы, тем занятий

Формы организации и виды деятельности

Дата занятия по плану

 

 

Правила дорожного движения – 35 часов

 

1

1.1

На улицах нашего района.

Работа в группах и парах, конкурсы

 

2

1.2

Мы идем в школу.

Работа в группах и парах, викторины

 

3

1.3

Это должны знать все.

Коллективная работа, игры

 

4

1.4

Наши верные друзья

Ролевые игры, конкурсы, соревнования

 

5

1.5

Мы пассажиры.

Конкурсы и игры по безопасности дорожного движения

 

6

1.6

Знаки на дорогах.

Игры, соревнования, работа в парах

 

7

1.7

Опасные игры.

Коллективная работа, ролевые игры

 

8

1.8

На загородной дороге.

Конкурсы по безопасности дорожного движения,

 

9

1.9

Учимся соблюдать правила движения.

Игры, соревнования, конкурсы

 

10

1.10

 Безопасность пешеходов. Проект.

Работа в группах, защита проекта

 

11

1.11

Как мы знаем правила дорожного движения.

Викторины, коллективная работа

 

12

1.12

Сигналы регулировщика.

Игры, соревнования

 

13

1.13

Элементы улиц и дорог.

Коллективная работа, викторины

 

14

1.14

Перекрестки и их виды. Разметка проезжей части улиц.

Игры, соревнования, коллективная работа

 

15

1.15

Движение пешеходов по улицам города.

Конкурсы по безопасности дорожного движения,

 

16

1.16

Правила перехода улиц и дорог.

Коллективная работа

 

17

1.17

Как переходить улицу на регулируемом перекрестке.

Ролевые игры, соревнования

 

18

1.18

Как обходить стоящий транспорт.

Викторины, ролевые игры

 

19

1.19

Практические занятия и игры по ПДД на специально размеченной площадке.

Практическая работа, соревнования

 

20

1.20

Понятия и термины ПДД. Проект.

Работа в группах, защита проекта

 

21

1.21

Сигналы светофора и регулировщика.

Коллективная работа, конкурсы

 

22

1.22

Дорожные знаки.

Практическая работа, соревнования

 

23

1.23

Виды транспортных средств. Обязанности пассажиров.

Конкурсы по безопасности дорожного движения,

 

24

1.24

Тормозной путь транспорта.

Викторины

 

25

1.25

Я иду по улице.

Игры, соревнования

 

26

1.26

Как переходить улицу на нерегулируемом перекрестке.

Ролевые игры, соревнования

 

27

1.27

Мы велосипедисты.

Тестирование, ролевые игры

 

28

1.28

Велоролео. Игра – соревнование на площадке по правилам движения на велосипедах.

Конкурсы и игры по безопасности дорожного движения,

 

29

1.29

Наш путь в школу и новые маршруты.

Игры, соревнования

 

30

1.30

Причины дорожно-транспортных происшествий.

Коллективная работа, соревнования

 

31

1.31

Движение учащихся группами и в колонне.

Конкурсы и игры по безопасности дорожного движения

 

32

1.32

Труд водителя.

Игры, соревнования

 

33

1.33

Перевозка учащихся на грузовых автомобилях.

Конкурсы и игры по безопасности дорожного движения

 

34

1.34

Практические занятия на специально размеченной площадке.

Практическая работа, анализ ситуаций

 

35

1.35

Проект «Безопасность на дорогах города»

Работа в группах, защита проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература и электронные ресурсы:

 

1.      Материалы сайта «Педсовет». www pedsovet.org

2.      Социальная сеть работников образования nsportal.ru

3.      Детский портал «Солнышко» https: solnet.ee

4.      Начальная школа – детям, родителям, учителям. Библиотека ресурсов для учителя начальной школы. http://www.nachalka.com

5.      Открытый класс. Сетевые образовательные сообщества. Коллекция ЦОР. http://www.openclass.ru

6.      Дорожная безопасность: обучение и воспитание младшего школьника: Учебно-методическое пособие для общеобразовательных учреждений и системы дополнительного образования /Под общ .ред. В.Н. Кирьянова – М.: Третий Рим, 2012.

7.      Методические рекомендации: формирование у школьников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. – М.: Третий Рим, 2014.

8.      Воронова Е.А. Красный. Желтый. Зеленый. ПДД во внеклассной работе / Е.А. Воронова. – Ростов н/Д: Феникс, 2013.

9.      Ковалько В. И. Игровой модульный курс по ПДД: 1 – 4 классы. – М.: ВАКО, 2011 – 192с. – (Мастерская учителя)

10.  Интернет ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист внесения изменений

Дата

внесения

изменений

 

 

  Причина и характеристика изменений

 

 Основание (приказ)

 

 

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа курса внеурочной деятельности "ПДД" для 4 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа курса внеурочной деятельности для учащихся 4 класса направлена на формирование умений и навыков использовать знания и представления, полученные на занятиях в повседневной жизни по правилам дорожного движения,. развитие у учащихся целостного восприятия окружающей дорожной среды, наблюдательности;

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2021 186
    • DOCX 37.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лепехина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 259
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе