Урок литературы.
Учитель: Курочкина В.Б.
1 класс
Тема: Звуки (п), (п), буквы П, п.
Развитие речи.
Цели и задачи: 1) Развитие речи учащихся;
2) Развитие
познавательных способностей;
3) Привитие любви к
животным, растениям;
4) Развитие памяти,
внимания;
5) Знакомство с новым
звуком (п), (п), буквами П,п;
6) первичное обучение
чтению слов с этими звуками (буквами).
Оборудование: парусник, карточки со слогами,
виды Санкт – Петербурга, звуковые человечки.
Ход урока.
1) Организация начала урока.
Приветствие.
Прозвенел
звонок и смолк
Начинается урок.
Смело,
четко говорим
И
тихонечко сидим.
2) Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы не только
повторим то, что изучили раньше, но и познакомимся с новой буквой, будем читать
слова с этой буквой, работать над речью. У нас будет много интересной работы.
3) Подготовка к работе.
- Подготовим наш артикуляционный
аппарат, сели прямо, приготовились к работе.
а) улыбочка, хоботочек
б) спрятали верхние зубки,
нижние
в) вытолкнули вперед верхние
зубки, нижние
г) свернули язычок – жалко
пчелки
д) поскакали, как лошадки
е) сдули пылинку с носика
ё) поиграем в футбол
- Молодцы, подготовились к работе.
Поработаем над чистоговорками. Проговариваем четко, хорошо открываем ротик.
ра – ра – р а – начинается
игра
ро – ро – ро – у мальчика
ведро
ру – ру – ру – продолжаем мы
игру
ры – ры – ры – подарили нам
шары
ри – ри – ри – прилетели
снегири
ар – ар – ар – закипел наш
самовар
арь – арь –арь – на стене
висит фонарь
- Отгадайте загадку.
Живёт спокойно,
не спешит,
На всякий случай
носит щит.
Под ним не зная
страха.
Гуляет… .
(черепаха)
- Что вы знаете о черепахах? (морские
и сухопутные)
- У кого дома есть черепаха или
другое животное?
- Можно ли выбрасывать животное на
улицу, если оно вам надоело?
Проговаривание скороговорки с
заданным темпом.
Черепаха, не скучая, час
сидит за чашкой чая.
Черепаха всех
смешит, потому что не спешит.
А куда спешить
тому, кто всегда в своем дому.
4) Повторение изученного.
- Какие две группы звуков вы знаете?
(гласные и согласные)
- Что знаете про гласные звуки?
- Про согласные?
- Назовите звонкие согласные.
- Назовите глухие согласные.
5) Игра «Угадай букву».
Узнавание букв на ощупь (из
пластмасса).
Стихи С.Маршака к буквам.
6) Проверка результатов
прошлого урока.
- Над каким текстом работали вчера?
- Как пишется предложение?
- О каком времени года говорится в
тексте? (о лете)
- Кто нырнул в реку? Найдите в
тексте. Прочитайте.
- Кто ловил раков? Найдите и
прочитайте.
- Какие деревья росли у реки?
- Какие еще деревья знаете?
- Как надо относится к растениям и
деревьям? (Лес – это дом животных и птиц).
6) Физкультминутка
7) Работа над новым
материалом.
- Ребята, сейчас я приглашаю вас
совершить увлекательное путешествие по страницам «Русской азбуки» в старинный
город. Мы в роли путешественников – первооткрывателей.
- Кто такие путешественники?
- А отправимся в путешествие на этом
паруснике (на доске). Согласны?
- Тогда в путь. Закрыли глаза,
представьте, что мы плывем в открытом море.
Чтение
отрывков детьми.
Ветер по морю
гуляет Мимо острова крутого,
И кораблик
подгоняет; Мимо города большого
Он бежит себе в
волнах Пушки с пристани палят,
На поднятых
парусах. Кораблю пристать велят.
- Откройте глаза. Наша пристань –
славный старинный город – порт Петербург.
8) Работа с Азбукой.
- Переверните страницу, посмотрите,
кто нас встречает? (Царь Пётр 1).
- Кого и что вы видите?
Царь Пётр пригласил иностранцев
для строительства российского флота. Он сам учился сложному корабельному делу
за границей. Флот (корабли) нужен был для того, чтобы Россия могла защищать
себя от врагов с моря и торговать с другими государствами.
9) Выделение согласных звуков
(п), (п).
Царь Петр умел работать пилой и
топором. Про него можно сказать.
- Кто может прочитать? (плакат на
доске)
Петр
Первый – плотник.
- Произнесем каждое слово отдельно.
- С какого звука начинаются эти
слова? (п).
- Какой это звук гласный или
согласный? Почему?
- Какой согласный? (звонкий или
глухой)
Рассматривание схемы к этому слову в
Азбуке, звуковой анализ слова.
- Чем работает плотник?
Пила - звуковой
анализ
- К какому звуковому человечку
поместим? Почему?
10) Физкультминутка.
11) Работа с учебником.
- Какой буквой обозначим звуки (п) и
(п)?
а) Чтение слогов с доски.
б) Чтение слогов, в которых (п)
твёрдый, мягкий.
в) Чтение слов с доски.
пила повар
пилит пилот
плотник капитан
г) – Найдите в 1 столбике родственные
слова. Почему они являются родственными? (Выделение корня)
пила пилит
д) – Прочитайте оставшиеся слова. Как
их можно назвать одним словом? (профессии)
плотник
повар
пилот
капитан
- О какой профессии мы сегодня
говорим?
- Каждый человек гордится своей
профессией.
Чтение пословиц из
учебника.
- В каком городе – порте мы с вами
побывали? (Петербурге)
Этот город строился на болоте, и деревья
сюда везли издалека. Царский приказ гласил: «За порубку леса смертная казнь».
Дубы вообще раньше в
этих местах не росли – их сажали по
приказу царя, даже пересаживать деревья запрещали. Зато сейчас Петербург – один
из самых зеленых городов мира. Гостям города показывают трехсотлетний дуб,
посаженный, по преданию, самим Петром Великим.
Показ фотографий города.
- Многие поэты посвятили этому городу
стихи. (Чтение стихотворения учеником).
12) Итог урока.
- На этом наше путешествие
заканчивается. Что узнали нового?