Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПротокол ШМО начальных классов №2

Протокол ШМО начальных классов №2

Скачать материал

Протокол №2

Заседания ШМО учителей начальных классов

от 11.12. 2015г.

Всего членов МО: 4 человека.

Присутствовало на заседании: 4 человека.

Отсутствовало: нет.

В заседании участвовали: Петрова Т.Г., Прокопенко Т.Н., Контарева А. А, Головченко О.В.

 

Повестка дня:

1.Выступление учителя начальных классов Головченко О.В. с докладом «Использование информационных технологий, как одно из условий повышения качества образовательного процесса».

2.Обобщене передового опыта учителя начальных классов Прокопенко Т.Н. над проблемой «Развитие мышления и познавательной деятельности учащихся в ходе решения задач».

3. Обсуждение открытых уроков в 1 классе по окружающему миру (учитель Контарева А.А.)и в 3 классе открытого воспитательного мероприятия (учитель Петрова Т.Г.) «Секреты здоровья».

4.Выступление учителя начальных классов Головченко О.В. с вопросом по итогам выполнения ВПР по русскому языку и математике в 4 классе.
.

        Голосовали «за»__4, «против»__0

 

 

 

 

 

                              Ход заседания:

 

1.    По первому вопросу слушали учителя начальных классов  Головченко О.В. с докладом «Использование информационных технологий, как одно из условий повышения качества образовательного процесса». В своем выступлении Ольга Владимировна сообщила, что международные образовательные учреждения разрабатывают новые направления деятельности для создания условий перехода на современные информационные технологии. По их мнению, наиболее быстрый способ включения нашей страны в мировую образовательную систему - создание учебным заведениям России условий для использования глобальной сети Интернет, считающейся моделью коммуникации в условиях глобального информационного общества. Министерство образования РФ видит следующие пути вхождения отечественной системы образования в мировую информационно–образовательную среду:

совершенствование базовой подготовки учащихся школ и студентов высших и средних учебных заведений по информатике и современным информационным технологиям;

переподготовка преподавателей в области современных информационных технологий;

информатизация процесса обучения и воспитания;

оснащение системы образования техническими средствами информатизации;

создание современной национальной информационной среды и интеграция в нее учреждений образования;

создание на базе современных информационных технологий единой системы дистанционного образования в России;

участие России в международных программах, связанных с внедрением современных информационных технологий в образование. Ольга Владимировна рассказала о применении электронных учебников на уроках в начальных классах. Она сообщила, что электронные учебники были изначально разработаны для организации дистанционного образования. Однако, со временем, благодаря своим возможностям обучения они переросли эту сферу применения. Электронный учебник на лазерном диске теперь может использоваться совершенно самостоятельно и автономно как в целях самообразования, так и в качестве методического обеспечения какого либо курса, точно так же, как и обычный бумажный учебник.

 

 Доклад учителя был интересен, содержателен, соответствовал тематике. В нем  учитель отразил проблемы, над которыми он работает. На заседании ШМО учителя делились опытом работы по использованию информационных технологий, как одного из условий повышения качества образовательного процесса  в начальных классах.

Решили:

1.    Применять информационные технологии  в начальных классах для повышения качества образовательного процесса в соответствии с  новыми стандартами второго поколения.

 

     Голосовали: «за»__4, «против»__0.

 

2. По второму вопросу слушали обобщение передового опыта учителя начальных классов Прокопенко Т.Н. над проблемой «Развитие мышления и познавательной деятельности учащихся в ходе решения задач». Татьяна Николаевна рассказала о том, как она работает над своей проблемой. Она сообщила, что математика воспитывает у учащихся диалектический характер мышления, понимание причинных связей между явлениями окружающей деятельности. Математика развивает познавательные способности учащихся: восприятие предметов и их внешних свойств, обеспечивает продуктивное овладение и оперирование знаниями, их знаковыми системами. Основа развития познавательных способностей детей – целенаправленное развитие познавательных процессов, среди которых в младшем школьном возрасте выделяются: внимание, воображение, память и мышление.

Одна из важнейших задач начального обучения – развития у детей логического мышления. Такое мышление проявляется в том, что при решении задач ребенок соотносит суждения о предметах, отвлекаясь от особенностей их наглядных образов, рассуждает, делает выводы. Уметь мыслить логически, выполнять умозаключения без наглядной основы, сопоставлять суждения по определенным правилам – необходимое условие успешного усвоения учебного материала. Именно в начальной школе закладываются основы доказательного мышления.

 Решили:

 

1. На уроках математики работать больше над развитием мышления и познавательной деятельности в ходе решения примеров и задач.

 

                   Голосовали: «за»__4, «против»__0.

 

3. По третьему вопросу слушали выступления с самоанализом  открытых уроков в 1 классе по окружающему миру (учитель Контарева А.А.), проведенного 20 ноября 2015 года  и в 3 классе открытого воспитательного мероприятия (учитель Петрова Т.Г.) «Секреты здоровья», проведенного 20 ноября 2015 года.

 В первом классе Анна Александровна давала открытый  урок на I категорию по окружающему миру по теме «Твои верные помощники», на котором присутствовали завуч Гапоненко Елена Юрьевна и эксперт из Ряженской средней школы Серикова Светлана Валерьевна. Анна Александровна сообщила, что все, что было запланировано на урок выполнила, дети работали хорошо, активно, цели и задачи, поставленные на урок выполнены.

 

Татьяна Григорьевна сообщила, что мероприятие «Секреты здоровья»  прошло очень организованно, ребята выступили хорошо, интересно сыграли свои роли, все были в костюмах, родители подготовили красивые декорации. Гостями на празднике были родители учащихся 3 класса  и учащиеся 2 класса. В конце праздника выступила присутствовавшая па празднике социальный педагог школы Казакова Мария Николаевна. Она похвалила выступающих артистов 3 класса, сообщила, что мероприятие имело воспитательную направленность, ребята узнали, что же является секретами здоровья.

 

Решили:

 

1. Продолжать  участие в фестивале открытых уроков и воспитательных мероприятий.

 

                   Голосовали: «за»__4, «против»__0.

 

4       По четвертому вопросу слушали выступление учителя начальных классов Головченко О.В. с вопросом по итогам выполнения ВПР по русскому языку и математике в 4 классе. Она сообщила, что с работами справились не все учащиеся, есть и пятерки, и четверки, но при написании работ и по русскому языку и по математике, половина учащихся 4 класса  получили двойки.

 

Решили:

 

1. Больше проводить проверочных и самостоятельных  работ в виде тестов по русскому языку и математике.

 

        Голосовали: «за»__4, «против»__0.

 

Руководитель ШМО                       Т.Г.Петрова

  Секретарь    ШМО                        Головченко О.В.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Протокол ШМО начальных классов №2"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2015 1557
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ШМО начальных классов МБОУ Комбайновская оош им.воина-афганца А.Демяника Матвеево Курганский район. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 74542
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек