Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыРабочая программа по истории 8 класс ФГОС

Рабочая программа по истории 8 класс ФГОС

Скачать материал

Пояснительная записка

Перечень нормативно-правовых документов

Программа составлена на основе

·         Положений федерального государственного образовательного стандарта ФГОС основного общего образования,

·         Примерной программы основного общего образования по исто­рии для 5-9 классов, рекомендованной Министерством образования и науки РФ

·         Программы Основного общего образования    по всеобщей истории. 5—9 классы. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, Н.И. Шевченко, А.Я. Юдовская, Л.М. Ванюшкина, А.О. Сороко-Цюпа, О.Ю. Стрелова «Всеобщая история. 5-9 классы» М. «Просвещение», 2014 г.

·         Программы Основного общего образования    по истории России. 5—9 классы.   А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, А.Ю. Морозов. «История России. 6-9 классы». М «Просвещение», 2014

Место предмета в учебном плане

Обучение в 8 классе осуществляется 68 часов в год (2 час в неделю)

Цели и задачи курса

 

Основная цель школьного предмета «История» — изучения истории в современной школе - образование, развитие и воспитание личности обучающегося, способного к самоидентификации и определению своих ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта своей страны и человечества в целом, активно и творчески применять исторические знания в учебной и социальной деятельности.

 

Задачи изучения истории в основной школе:

·                     воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни;

·                     освоение знаний о важнейших событиях, процессах отечественной и всемирной истории в их взаимосвязи и хронологической преемственности;

·                     овладение элементарными методами исторического познания, умениями работать с различными источниками исторической информации;

·                     формирование ценностных ориентаций в ходе ознакомления с исторически сложившимися культурными, религиозными, этно-национальными традициями;

·                     применение знаний и представлений об исторически сложившихся системах социальных норм и ценностей для жизни в поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе, участия в межкультурном взаимодействии, толерантного отношения к представителям других народов и стран.

 

УМК

  • А. Я. Юдовская, П.А. Баранов, JI. М. Ванюшкина. Всеобщая история. История нового времени 1800-1913. 8 класс М.: Просвещение, 2015г.
  • А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России Конец XIXв. 8 класс.  - М.: Просвещение, 2015г

 

 

 

 

Планируемые результаты освоения учебного предмета

Освоение предметного содержания курса истории в основной школе и система формирования универсальных учебных действий предполагают достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты: — воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, историческое прошлое многонационального народа России; — осознание учащимися своей этнической принадлежности, знание культуры своего народа, края в контексте общемирового культурного наследия; — усвоение традиционных ценностей многонационального российского общества, гуманистических традиций и ценностей современной цивилизации, уважение прав и свобод человека; — осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; — понимание культурного многообразия мира; уважение к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям своего народа, народов России и мира; толерантность как норма осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции.

Метапредметные результаты: — способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль по результату и способу действия на уровне произвольного внимания, вносить необходимые коррективы в исполнение и способ действия (как в конце действия, так и по ходу его реализации); — владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией, различными логическими действиями (определение и ограничение понятий, установление причинно-следственных и родовидовых связей и пр.); — использование современных источников информации, в том числе материалов на электронных носителях и интернет-ресурсов; — способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация, реферат и др.);— готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении; — владение умениями работать в группе, слушать партнёра, формулировать и аргументировать своё мнение, корректно отстаивать свою позицию и координировать её с партнёрами, продуктивно разрешать конфликты на основе учёта интересов и позиций всех их участников, поиска и оценки альтернативных способов разрешения конфликтов.

Предметные результаты: — формирование умений применять исторические знания, понятийный аппарат и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности, осмысления жизни в современном поликультурном, полиэтническом и многоконфессиональном мире; — развитие умения анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого, раскрывая её познавательную ценность; — расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории России; — приобретение опыта активного освоения исторического и культурного наследия родного края, России, стремление сохранять и приумножать культурное наследие; — создание основы для формирования у школьников интереса к дальнейшему расширению и углублению исторических знаний.

Предполагается, что в результате изучения истории в основной школе учащиеся должны овладеть следующими знаниями и умениями:

  1. Знание хронологии, работа с хронологией:

 — указывать хронологические рамки и периоды ключевых процессов, а также даты важнейших событий всеобщей истории; — соотносить год с веком, эрой, устанавливать последователь ность и длительность исторических событий.

 2. Знание исторических фактов, работа с фактами:

— характеризовать место, обстоятельства, участников, этапы, особенности, ре зультаты важнейших исторических событий;

— группировать (классифицировать) факты по различным признакам и основаниям.

3. Работа с историческими источниками:

— читать историческую карту с опорой на легенду, ориентироваться по карте, соотносить местонахождение и состояние исторического объекта в разные эпохи, века, периоды;

4. Описание (реконструкция):

— последовательно строить рассказ (устно или письменно) об исторических событиях, их участниках;

— характеризовать условия и образ жизни, занятия людей, их достижения в различные исторические эпохи;

5. Анализ, объяснение:

 — различать факт (событие) и его описание (факт источника, факт историка);

— излагать суждения о причинах и следствиях исторических событий.

 6. Работа с версиями, оценками:

— приводить оценки исторических событий и личностей, изложенные в учебной литературе; — определять и объяснять (аргументировать) своё отношение к наиболее значимым событиям и личностям в исто рии и их оценку.

7. Применение знаний и умений в общении, социальной среде:

 — применять исторические знания для раскрытия причин и оценки сущности современных событий;

— использовать знания об истории и культуре своего народа и друг их народов в общении с людьми в школе и внешкольной жизни как основу диалога в поликультурной среде;

 — способствовать сохранению памятников истории и куль туры (участвовать в создании школьных музеев, учебных и общественных мероприятиях по поиску и охране памятников истории и культуры).

Содержание курса

 

Курс

№ п/п

Название

Кол-во ч

Всеобщая

История

28ч

1

Введение

2

Становление индустриального общества

4

Строительство новой Европы

5

Страны Западной Европы в конце XIXв

6

Две Америки

Зч

7

Традиционные общества в XIXB.

 

8

Международные отношения

История

России

40ч

9

Россия в 1/2 XIXв

19ч

10

Россия во 2/2 XIXв

21ч

 

 

Итого

68ч

 

История Нового времени. 1800-1900. 8 класс (28 часов)

 

Вводный урок.(1ч) От традиционного общества к обществу индустриальному. Черты традиционного общества. Основное содержание процесса модернизации.

Становление индустриального общества. (9ч.)

Индустриальная революция: достижения и проблемы. Изменения в социальной структуре общества, вызванные индустриальной революцией. Наука: создание научной картины мира XIX в. Либералы, консерваторы и социалисты.

Строительство новой Европы (8 часов)

Консульство и образование наполеоновской империи. Режим личной власти Наполеона Бонапарта. Наполеоновская империя. Разгром империи Наполеона. Венский конгресс.  Причины ослабления империи Наполеона Два пути объединения. Парижская коммуна. Причины, ход, результаты франко-прусской войны, причины поражения Франции в этой войне. Окончание войны.

Страны Западной Европы в конце XIXв (4 часов).

Германская империя в конце XIX – начале XX в. Борьба за место под солнцем.  Политическая устройство. Политика «нового курса» - социальные реформы. Великобритания: конец Викторианской эпохи. Франция: Третья республика. Характеристика Австрийской империи в первой половине XIX в.

Две Америки (3 часа).

США в XIX веке: модернизация, отмена рабства и сохранение республики. США: империализм и вступление в мировую политику. Особенности экономического и политического развития стран Латинской Америки в XIX в.

Традиционные общества (2часа)

Япония на пути к модернизации: «восточная мораль – западная техника». Черты традиционных обществ Востока.

Международные отношения (1ч)

Причины усиления международной напряженности в конце XIX в.

 

История России – 40ч

Россия в первой половине XIX в.(19ч.)

Российское государство на рубеже ве­ков. Внутренняя политика в 1801—1806 гг. Император Александр I и его окружение. «Негласный комитет». Внешняя политика в 1801—1812 гг. Международное по­ложение России в начале векаРеформаторская деятельность М. М. Сперанского. Отечественная война 1812 г. Причины и начало войны. Планы и силы сторон. Смоленское сражение. Заграничные походы русской армии. Внешняя политика Рос­сии в 1813 —1825 гг. Начало Заграничных походов, его цели. Россия и Америка. Социально-экономическое развитие после Отечественной войны 1812 г. Общественное движение при Александре I. Династический кризис 1825 г. Выступление декабристов. Смерть Александра I и динас­тический кризис. Следствие и суд над декабристами. Историческое значе­ние и последствия восстания декабристов. Император Николай I. Социально-экономическое развитие в 1820-1850-е гг. Противоречия хозяйст­венного развития. Начало промышленного переворо­та, его экономические и социальные последствия. Внешняя политика Николая I в 1826—1849 гг Западники и славянофилы о прошлом, настоящем и будущем России. Революционное движение. Крымская война 1853—1856 гг. Обострение Восточного во­проса. Цели, силы и планы сторон. Начальный этап войны.. Парижский мир 1856 г. Итоги войны. Образование и наука. Русские первооткрыватели и путешественники.

  Россия во второй половине XIX в.(21ч.)

Начало царствования Александра II. Лич­ность Александра II  и начало его правления. Предпосылки и причины отмены крепост­ного права..Крестьянская реформа 1861 г. Либеральные реформы 1860—1870-х гг Социально-экономическое развитие после отмены крепостного права. Перестройка сельскохозяйственного и про­мышленного производства Общественное движение: либералы и консерваторы. Зарождение революционного народничества и его идеология. Революционное народничество второй половины 1860-х – начала 1880-х гг. Пер­вые рабочие организации. Террор. Убийство Александра П.Внешняя политика Александра II Внутренняя политика Александра III. Экономическое развитие в годы правления Александра III. Общественное движение в 80—90-х гг. XIX в. Просвещение и наука. Развитие образования: достижения и проблемы.  Литература и изобразительное искусство. Критический реализм в литературе. Архитектура, музыка, театр, быт


Тематическое планирование

 

НОВАЯ ИСТОРИЯ ХIХв 28 ч.

 

Уроки

Тема урока

Час

gama
примерная

Д~з

1

Введение (1 ч)

1

 

С.3-5

Раздел I .Становление индустриального общества (9 ч)

2

Индустриальная революция

1

 

&1-2

3

Индустриальное общество

1

 

&3

4

Материальная культура

1

 

&4

5

Наука

1

 

&5

6

Худ. Искания. Литература

1

 

&6

7-8

Искусство

1

 

&7-8

9-10

Политические учения

2

 

&9-10

Раздел II Строительство новой Европы (8 ч)

11

Образование наполеоновской империи

1

 

&11

12

Разгром Империи Наполеона

1

 

&12

13

Мастерская мира

1

 

&13

14

Франция до 1847г

1

 

&14

15

Революции 1848-1849гг

1

 

&15

16-17

Объединение Италии, Германии

1

 

&16,17

18

Франко-прусская война. Парижская Коммуна

1

 

&18


Раздел Ш. Страны Западной Европы в конце XIXв (4 ч)

19

Германская империя

1

 

&19

20

Третья республика во Франции

1

 

&21

21

Британская империя

1

 

&20

22

Реформы в Италии. Австро-Венгрия

1

 

&22,23

Раздел IV. Две Америки (3 ч)  

23

Модернизация в США

1

 

&24

24

Империализм в США

1

 

&25

25

Перемены в Латинской Америке

1

 

&26

Раздел V. Традиционные общества в XIXs.(2ч)

26

Япония. Китай

1

 

&27,28

27

Индия. Африка

1

 

&29,30

28

Международные отношения – 1ч

1

 

&31


 

ИСТОРИЯ РОССИИ XIXв. 40ч.

 

 

Урок

Тема урока

Час

Дата

Д'з

Раздел 1.Россия в 1/2 XIXa (19 ч)

1

Россия в начале ХГХв. АлександрI

1

 

&1

2

Внешняя политика

1

 

&2

3

М.М. Сперанский

1

 

&3

4

Отечественная война 1812г

1

 

&4

5

Заграничный поход русской армии

1

 

&5

6

Внутренняя политика 1814-1825гг

1

 

&6

7

Социально-экономическое развитие 1812-1820

1

 

&7

8

Общественное движение при АлександреI

1

 

&8

9

Декабристы

1

 

&9

10

Внутренняя политика Николая I

1

 

&10

11

Социально-экономическое развитие 20-50гг.

1

 

&11

12

Внешняя политика 1826-1849

1

 

&12

13

Общественное движение 30-50х гг

1

 

&13

14

Крымская война

1

 

&14

15

Образование и наука

1

 

&15

16

Русские первооткрыватели

1

 

&16

17

«Золотой век» русской культуры

1

 

&17

18

Быт и обычаи

1

 

&18

19

Обобщение. Россия в 1/2 XIX»

1

 

8-18

Раздел П Россия во 2/2 Х1Хв(21 ч)

 

20

Александр II

1

 

&19

21

Отмена крепостного права

1

 

&20

22-23

Либеральные реформы 60-70х гг

2

 

&21-22

24

Социально-экономическое развитие после 1861г

1

 

&23

25

Общественное движение 60х гг

1

 

&24

26

Начало Народничества

1

 

&25

27

Общественное движение 70х гг

1

 

&26

28

Внешняя политика Александрам

1

 

&27

29

Русско-турецкая война 1877-1878гг

1

 

&28

30-31

Контрреформы Александра III

2

 

&29-30

32

Экономическое развитие при Александрит

1

 

&31

33

Положение основных слоев общества

1

 

&32-33

34

Общественное движение 90х гг

1

 

&34

35

Внешняя политика АлександраП1

1

 

&35

36

Образование и наука

1

 

&6

37

Литература и искусство

1

 

&37

38

Театр, музыка, архитектура

1

 

&38

39

Быт: новые черты

1

 

&39

40

Обобщение. Реформы 2/2 XIX»

1

 

&19-39

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по истории 8 класс ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Соответствут изменениям требований к рабочим программам учебных предметов в ФГОС ООО на основании приказа № 1577 от 31 декабря 2015 г. Минобрнауки России.

Программа составлена на основе

  • Положений федерального государственного образовательного стандарта ФГОС основного общего образования,
  • Программы Основного общего образования по всеобщей истории. 5—9 классы. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, Н.И. Шевченко, А.Я. Юдовская, Л.М. Ванюшкина, А.О. Сороко-Цюпа, О.Ю. Стрелова «Всеобщая история. 5-9 классы» М. «Просвещение», 2014 г.
  • Программы Основного общего образования по истории России. 5—9 классы. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, А.Ю. Морозов. «История России. 6-9 классы». М «Просвещение», 2014

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2017 736
    • DOCX 183 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якимова Ирина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якимова Ирина Федоровна
    Якимова Ирина Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13595
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек