Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыРабочая программа по истории на 2015-2016 учебный год (10 класс)

Рабочая программа по истории на 2015-2016 учебный год (10 класс)

Скачать материал

Рабочая программа по истории

10 класс на 2015 – 2016 учебный год

 

Пояснительная записка

к рабочей программе по истории 10 класс

В соответствии с учебным планом на данный предмет отведено 72 часа для обязательного изучения предмета на базовом уровне  при заочной форме обучения. Программа адаптирована для вечерней школы. Программа конкретизирует содержание предметных тем, предлагает распределение предметных часов по разделам курса, последовательность изучения тем и разделов с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся. Продолжительность учебного года для учащихся очно-заочной  формы обучения составляет 36 недель. В соответствии с этим и с базисным учебным планом – недельная нагрузка в 10 классе 2 часа в неделю (аудиторные занятия). Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №2» предоставляет возможность реализовать свои права на получение общего и среднего образования осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФКУ «ИК № 4 УФСИН России по Тверской области», что соответствует Конституции Российской Федерации (ст.43), Закону РФ «Об образовании в РФ «(ст.80, п.4) Уголовно-исполнительному кодексу РФ (ст.112).

* назначение программы Программа по истории предназначена для общеобразовательных учреждений. Она составлена на основе  требований к обязательному минимуму содержания исторического образования в средней школе и в соответствии с объёмом времени, которое отводиться на изучение истории по базисному плану.

Система оценивания: традиционная пятибалльная система.

Рабочая программа по истории для 10 класса ориентирована

 на использование     учебника  О.В. Волобуев, В.А. Клоков, М.В. Пономарев, В.А. Рогожкин « России  и мир», М., Дрофа, 2013 г.

Данная программа обеспечивает изучение курса истории  России и мира  с древнейшего времени    по XVIII вв.  

Цели:  учащиеся 10 класса должны расширить знания об основных  событиях отечественной и мировой истории с древнейших времен до конца XVIII  века.

Задачи:

- выстроить представление о периодизации истории, о встречи миров, положивших начало формированию будущей мировой цивилизации; об особенностях ментальности человека нового времени; о зарождении и развитии капитализма; о преимуществе эволюционного пути развития общества перед революционным; о причинах революции и о реформах как альтернативном пути развития общества; о новой социальной структуре общества и его движении к реформам как средству разрешения противоречий.

- должны научиться общим принципам и решениям познавательных проблем, методам исторического анализа; приобрести устойчивый интерес и уважение к истории человечества и культуре;

- анализировать явления прошлого, сравнивать особенности исторического пути России и других стран;

- анализировать конкретные научные ситуации, уметь видеть и решать проблемы, поставленные перед ними жизнью;

- научиться самостоятельно истолковывать факты и события, выстраивать свою авторскую версию событий, отвечающую данным исторической науки;

- уметь анализировать и описывать события с разных, часто с противоположных точек зрения;

- воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни;

- освоение знаний о важнейших событиях, процессах отечественной и всемирной истории в их взаимосвязи и хронологической преемственности;

- овладение  методами исторического познания, умениями работать с различными источниками исторической информации;

- формирование ценностных ориентаций в ходе ознакомления с исторически сложившимися культурными, религиозными, этно-национальными традициями;

- применение знаний и представлений об исторически сложившихся системах социальных норм и ценностей для жизни в поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе, участия в межкультурном взаимодействии, толерантного отношения к представителям других народов и стран.

 

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

РОССИЯ И МИР. История с древнейших времен до  конца XVIII века.

Введение - 1 час

Задачи и особенности учебного курса. Основные тенденции мирового общественного развития. Рос­сия и мировой исторический процесс.

Тема 1. Цивилизации Древнего мира и раннего Средневековья - 11 часов

Древний Восток и античный мир. Начало преоб­разования человеком природы. Переход от присва­ивающего хозяйства к производящему. Появление ремесла и торговли. Ранние цивилизации и их осо­бенности. Государство на Востоке. Деспотия. Воз­никновение античной цивилизации. Аристократия и демократия в античных полисах. Эллинизм: го­сударство и общество. Римский мир Средиземно­морья.

Рождение европейской средневековой цивили­зации. Кризис поздней Римской империи. Вели­кое переселение народов и его последствия для ми­ра Средиземноморья. Падение Западной Римской империи. Начало эпохи. Средневековья. Влияние античной традиции на политическую жизнь, пра­во, градостроительство и - архитектуру в эпоху Средневековья. Латинский язык и литература в духовной жизни Средневековья. Этническая карта Европы. Общественный строй варварских

народов Европы. Роль христианства в жизни сред­невекового общества.

Страны Западной Европы в раннее Средневековье. Природные условия и хозяйственная де­ятельность. Образование варварских королевств. Франкское государство и его завоевания. Образова­ние государств во Франции, Германии и Италии. Формирование раннефеодального общества. Фе­одальная собственность и феодальное поместье. Фе­одальная лестница: сеньоры и вассалы. Дальней­шее политическое дробление. Образование Священ­ной Римской империи. Сословия средневекового общества. Христианство и христианская церковь в жизни человека Средневековья. Духовная и свет­ская власть.

Византийская империя и восточно-христианский мир. Природа и население. Особенности раз­вития Византии. Античная и христианская тради­ции в жизни византийцев. Государственная власть и церковь в Византийской империи. Раскол хрис­тианской церкви. Византия древнейшее христи­анское государство раннего Средневековья. Внеш­няя политика византийских императоров. Влия­ние Византии на славянский мир.

Исламский мир. Аравия — родина ислама. Про­поведь Мухаммеда и возникновение новой рели­гии. Вероучение ислама. Начало арабских завоева­ний. Образование халифата. Раскол в исламе: ши­иты и сунниты. Арабский халифат во второй половине VII—X в. Мусульманская культура.

Тема 2. Древняя Русь - 16 часов

Народы Восточной Европы. Природно-геогра­фические условия и хозяйственно-культурные ти­пы. Великое переселение народов и новая этниче­ская карта Восточной Европы. Расселение славян

Финно-угорские, балтские племена. Тюркский ка­ганат. Хазария и Волжская Булгария.

Восточные славяне в древности. Влияние при­родной среды на занятия и образ жизни восточных славян. Хозяйство. Особенности земледельческой культуры. Родоплеменная организация восточных славян и ее эволюция. Племенные союзы. Языче­ские верования. Устройство мира в представлении восточных славян. Славянские боги.

Возникновение Древнерусского государства. Крещение Руси. Предпосылки формирования Древнерусского государства. Русь и варяги. Пер­вые князья. Военные походы. Русь и Византия. Княжение Владимира I. Христианизация Руси и ее значение.

Государство и общество. Организация управле­ния государством. Полюдье. Начало княжеских усобиц. Правление Ярослава Мудрого. Центробеж­ные тенденции в Древнерусском государстве. Вла­димир Мономах. Община и вотчина. Социальная структура древнерусского общества.

Церковь и культура. Русская православная цер­ковь. Влияние христианства на культуру. Развитие каменного зодчества. Древнерусская живопись. Образование. Литература. Летописание. Бытовая культура.

Раздробленность Руси. Экономические и политические причины раздробленности. Натуральный характер сельского хозяйства. Расширение бояр­ского землевладения. Рост городов. Окончатель­ный распад Древнерусского государства. Борьба за великокняжеский стол. Владимиро-Суздальское княжество и рост его политического влияния. Нов­городская земля. Система государственного управ­ления. Культура Руси в ХП — начале ХШ в. Архи­тектура. Живопись. Литература.

Русь между Востоком и Западом. Держава Чин­гисхана. Первые завоевательные походы монголов. Нашествие на Волжскую Булгарию и на Русь. Батый. Борьба русских княжеств с монгольским на­шествием и его последствия. Образование Золотой Орды. Система государственного управления. Рус­ские земли в составе Золотой Орды. Александр Невский. Борьба со шведами и немцами. Отношения с Ордой.

 

Тема 3. Западная Европа в XI - XV веках - 7 часов

Экономическое и политическое развитие. Отде­ление ремесла от сельского хозяйства. Развитие ре­месла и техники. Средневековый город и горожане. Торговля и банковское дело. Укрепление королев­ской власти во Франции и в Англии. Создание централизованных государств. Ослабление Свя­щенной Римской империи. Изменение роли церкви в жизни западноевропейского общества. Еретиче­ские движения. /

Взаимодействие средневековых цивилизаций. Католический, православный и мусульманский миры в раннее Средневековье. Крестовые походы. Судьба Византии и южнославянских государств. Реконкиста. Германская экспансия в Восточной Европе.

Культура средневекового Запада. Картина мира в представлениях средневековых европейцев. Христианство и культура. «Рыцарская» культура. «Крестьянская» культура. «Городская» культура. Средневековые университеты.

Глава 4. Российское государство в XIV—XVII веках  - 13 часов

Москва во главе объединения русских земель. Начало возвышения Москвы. Первые московские князья, рост их владений. Русские земли в составе Великого княжества Литовского и Русского. Прав­ление в Московском княжестве Дмитрия Донского. Куликовская битва и ее значение. Василий I. Василий П. Междоусобица в Московском княжест­ве. Рост территории Московского княжества. Русь и государства-наследники Золотой Орды.

Россия: третье православное царство. Полити­ка Ивана Ш. Конец ордынского владычества. За­вершение процесса объединения русских земель. Система органов государственной власти. Бояр­ская дума. Судебник 1497 г. Концепция «Моск­ва— третий Рим». Централизация государствен­ного управления. Формирование сословно-представительной монархии. Экономическое развитие в XIV—XVI вв. Изменения в социальной структуре общества. Дворянство. Формирование сословий. Начало оформления крепостного права.

Кризис государства и общества. Смутное время. Иван IV. Ливонская война. Опричнина. Самодер­жавие Ивана Грозного. Правление Бориса Годуно­ва. Причины и начало Смуты. Лжедмитрий I. Ос­новные этапы Смуты. Интервенция Польши и Шве­ции. Первое и Второе ополчения. К. М. Минин, Д. М. Пожарский. Роль церкви в усилении наци­онально-освободительного движения. Земский со­бор 1613 г.

Становление самодержавия Романовых. Воца­рение династии Романовых. Ликвидация последст­вий Смуты. Начало формирования самодержавия Романовых. Политика Алексея Михайловича. Пат­риарх Никон. Церковная реформа и раскол пра­вославной церкви. Старообрядчество. Изменения в экономике и социальном строе. Соборное уложе­ние 1649 г.

Народные волнения. Новые явления в духовной жизни общества.

Начало формирования многонационального го­сударства. Политическая карта Восточной Европы в XVI в. Завоевание Среднего и Нижнего. Поволжья. Освоение севера европейской части России. Присоедине­ние к России Восточной Сибири, Прибайкалья и Забайкалья. Присоединение Левобережной Укра­ины.

Русская культура. Общая характеристика раз­вития культуры. Книжное дело. Литература. Ар­хитектура. Живопись. Феофан Грек. Андрей Руб­лев. Последний век русской средневековой культу­ры. Светские тенденции в культуре.

Тема 5. Запад в Новое время – 12 часов

 

Европа в начале Нового времени. Изменения в хозяйстве в начале Нового времени. Великие гео­графические открытия XV—XVI вв. Начало коло­ниальных захватов и создания колониальных им­перий. Социальная структура западноевропейско­го общества. Реформация в Европе. Лютеранство и кальвинизм. Контрреформация и религиозные войны. Протестантизм как элемент западноевроевропейской цивилизации. Государство и общество стран Западной Евро­пы в XVII в. Социально-экономическое развитие Европы в XVII в. «Революция цен» и кризис тра­диционной европейской экономики. Развитие то­варно-денежных отношений. Процесс формирова­ния и общие черты европейского абсолютизма. Аб­солютизм во Франции. Экономическая политика эпохи абсолютизма. Английский абсолютизм. Английская революция XVII в. Начало формиро­вания гражданского общества и правового госу­дарства.

Эпоха Просвещения. Научные открытия и появ­ление механистической картины мира. И. Нью­тон. Рационализм. Распространение материализма и атеизма. Общественная мысль эпохи Просвеще­ния. Вольтер, Ж.-Ж. Руссо. Идеи правового госу­дарства, разделения властей. Ш. Монтескье. Воздействие идей Просвещения на политические и ду­ховные процессы Нового времени. Просвещенный абсолютизм в странах Европы.

Революции XVIII столетия. Переход к новому обществу. Английские колонии в Северной Аме­рике. Идеи Просвещения в Северной Америке. На­чало войны за независимость. Дж. Вашингтон. Принятие Декларации независимости США. Ос­новные принципы американской государствен­ности.

Кризис французского абсолютизма. Начало Ве­ликой французской революции. Ее основные эта­пы. Декларация прав человека и гражданина. Раз­витие идей гражданского общества и правового го­сударства. Диктатура якобинцев. Значение Великой французской революции.

Тенденции развития европейской культуры XVI—XVIII вв. Идеи гуманизма. Культура эпохи Возрождения. Итальянское Возрождение и его творцы. Искусство барокко. Его особенности в раз­личных странах. Превращение Франции в центр европейской художественной культуры. «Большой стиль».          I

Глава 6. Российская империя в XVIII веке – 10 часов

Власть и общество. Предпосылки петровских реформ. «Великое посольство». Борьба за выход к Балтике. Северная война. Создание регулярной армии и флота. «Регулярное» государство Петра I. Государственные преобразования. Утверждение аб­солютизма. Провозглашение империи. Церковная реформа. Борьба за наследие Петра. Просвещен­ный абсолютизм в России. Правление Екате­рины II. Расширение дворянских привилегий. «Жалованная грамота дворянству».

Социально-экономическое развитие страны. Деревня и город на рубеже XVII—XVIII вв. Развитие мануфактурной промышленности. Сельское хозяйство. Торговля и финансы. Сословный строй России. «Золотой век» российского дворянства. Расширение территории государства. Северная война и территориальные приобретения России. Внешняя политика Екатерины II. Расширение за­падных границ России во второй половине XVIII в. Россия и Польша. Борьба за выход к Черному мо­рю. Продвижение на Юг. Территориальное расши­рение России на Восток. Освоение Сибири и Даль­него Востока.

Образование, наука и культура. Новая эпоха в отечественной культуре. Реформы Петра I в об­ласти культуры и быта. Образование и наука. Со­здание Академии наук. Открытие Московского университета. Утверждение светских тенденций в культуре. Литература. Архитектура. Изобрази­тельное искусство.

   Резерв – 2 часа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

№ п/п

Наименование тем

Количество часов

Аудиторно

1

ТЕМА 1. Цивилизации Древнего мира и раннего Средневековья

12

2

ТЕМА 2. Древняя Русь

16

3

ТЕМА 3. Западная Европа в XI—XV веках

7

4

ТЕМА 4. Российское государство в XIV—XVII веках

13

5

ТЕМА 5. Запад в Новое время

12

6

ТЕМА 6. Российская империя в XVIII веке

10

Всего: 72 часа

70 + 2 ч. (резерв)

 

Литература:

Левандовский А.П. Карл Великий: через империю к Европе, м., 1995.

Панова В.Г., Вахтин Ю.Б. Жизнь Мухаммеда, М., 1990.

Тойнби А. Постижение истории, м., 1996.

Соловьев С.М. Сочинения, Кн. 1 – 22. М., 1988-1998.

Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества, М., 1982.

Павленко Н.И. Петр Великий, М., 1998.

*http:// school-collection.edu.ru –единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по истории на 2015-2016 учебный год (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2015 1247
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Тамара Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Тамара Вадимовна
    Мельникова Тамара Вадимовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23773
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе