Единый Всекубанский классный час
«В единстве наша сила»
1 сентября 2015 года
Цели:
·
формирование
гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности обучающихся,
основанных на государственных и общечеловеческих ценностях
·
способствовать
осознанию личной причастности к сохранению мира.
Задачи:
·
формирование у
учащихся принятия и уважения многообразия культур и народов мира;
·
представления
о равенстве и независимости народов и государств мира;
·
формирование
системы социальных ориентиров, которая позволит школьникам осуществлять
осознанный нравственный выбор;
·
воспитание
ответственного отношения к сохранению мира на планете.
План классного часа:
1. «Современная Россия: безопасность
в глобальном мире»
2. « Присоединение Крыма к Российской
Федерации»
3. «Многонациональный край: столетия
сотрудничества и мира»
4. «Великая Россия, Великая Победа»
Ход мероприятия:
1. Организационный момент:
2. Презентация темы:
Просмотр мультфильма
(приложение 1).
Учитель: О чем этот мультфильм? Какое отношение
он имеет к нашему классному часу?
Ученики: (дают ответы)
Учитель: Ребята, как вы думаете какая тема
классного часа?
Ученики: (дают ответы)
Учитель: Действительно,
мы сегодня поговорим о нашей Родине, о нас с вами, о том, почему только
в единстве наша сила. (Презентация, слайд 1.)
3.Блок 1. Учитель: Первый вопрос, на котором
мы остановимся: « Современная Россия: безопасность в
глобальном мире» (Слайд 2).
Просмотр мультфильма: Что такое терроризм?(http://www.youtube.com/watch?v=uu2SjGKOmlM)
Беседа с детьми анализ просмотренного видеоролика. Выявление основ
противостояния угрозам современного мира и роли России, малой родины, своего
личного вклада в решении глобальных проблем современности.
-
Россия одним из первых государств в мире заявила о необходимости противостояния
этой угрозе. В 1990-годы на Кавказе. В настоящее время страх, угрозы, которые
являются питательной почвой терроризма стали повседневностью в Украине. Россия,
следуя нормам международного права, защищает наших братьев.
-
В современном мире информационное пространство, несмотря на кажущуюся свободу,
оказывает на каждого человека серьезное давление. Наряду с позитивными
ценностями мы сталкиваемся с разрушительным воздействием антиценностей. Вклад
каждого из нас в распространение ценностей семьи, дружбы, любви позволит выжить
всему человечеству.
4. Блок 2. «Присоединение
Крыма к Российской Федерации» (Слайд 3).
Учитель: События, произошедшие на Украине,
не оставили равнодушными россиян. Раскол Украины внутренними политическими
силами страны и его последствия остро отозвались в сердцах всех россиян, для
которых понятие «братский народ» наполнен особым смыслом. В сердце, в сознании людей
Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России, в Крыму буквально все пронизано общей
историей и гордостью. Перед тем как подробнее рассмотреть события начала 2014
года и понять причины присоединения Крыма к России, стоит совершить экскурсию в
прошлое и узнать, как связана история полуострова и России.
1 ученик: В ноябре 2013 г. - феврале 2014 г. в
Украине разразился политический кризис. В феврале 2014 г. на фоне массовых
беспорядков и кровавых столкновений сил правопорядка с митингующими
оппозиционерами в Киеве, Президент Украины В.Ф. Янукович был отстранен от
власти оппозицией и покинул страну, обратившись за помощью к России, призывая
ее обеспечить защиту его жизни и безопасности.
2 ученик: На фоне разрастающейся
дестабилизации политической ситуации и повышения криминогенной обстановки в
Украине, стремясь преодолеть кризис в рамках действующего законодательства, 11
марта 2014 г. Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский
городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и
города Севастополя. 16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За
воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.
3 ученик: 17 марта 2014 г. после референдума
была провозглашена Республика Крым, и в этот же день Севастопольский городской
совет попросил российские власти включить город в состав Российской Федерации,
как город федерального значения.
4 ученик: 18 марта 2014 года в Георгиевском
дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города
Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. 21 марта
2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую
Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых
субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Учитель: Почему в Крыму не произошло
ни одного вооруженного столкновения и не было человеческих жертв?
Ответ простой: потому что против народа и его воли воевать трудно
или практически невозможно. Отношения
с братским украинским народом всегда были и будут ключевыми для России, и самым
важным всегда было и остается сохранение мира.
5.Блок 3.«Многонациональный край: столетия
сотрудничества и мира».
Учитель:
Главный
закон государства – Конституция России начинается такими словами: «Мы,
многонациональный народ Российской Федерации…»
- Вдумайтесь в эти строки. Почему наша страна называется
многонациональной?
Ученики: (дают ответы).
-Потому
что в России проживают представители многих национальностей, но все мы – единый
народ. Так говорит главный закон. Так устроена наша жизнь. Так сложилась наша
история.
Учитель: А сколько народов проживает в нашей стране?
Слайд 4.
Учитель: В настоящее время на территории России проживает более 180
народов, которые говорят более чем на 230 языках. На территории России
вместе с русскими живут украинцы, белорусы, карелы, чуваши, якуты, башкиры,
мордва, дагестанцы, удмурты, адыгейцы, коми, ханты, грузины, манси, татары.
армяне и многие- многие другие. Среди народов России есть даже такие
малочисленные, которые насчитывают несколько тысяч или даже сотен человек
(например, вепсы, ненцы, гагаузы, долганы, эскимосы, нагайбаки, тофалары,
караимы и чукчи, живущие на Крайнем Севере).
Учитель: Ребята, как вы думаете, чем отличается каждый из народов? (Каждый из
народов отличается от другого языком, историей, культурой).
Учитель: Правильно. Даже самый малочисленный народ имеет свою культуру. Это,
прежде всего язык, фольклор, религия, обычаи, обряды и даже национальная кухня,
одежда и прочее. И уникальность России заключается в том, что за всю
многовековую историю совместного проживания ни одна нация или народность не
исчезли. Каждое национальное меньшинство, все национальные субъекты РФ имеют
свои органы печати, национальные театры, в школах этих регионов преподается
национальный язык, все нации сохраняют и берегут свои культурные, языковые и
религиозные традиции.
Но у
всех людей есть нечто общее, то, что нас объединяет. Возьмем, наш класс. Что
нас всех объединяет? (Общее дело, уроки, поручения школы, классный
руководитель, хорошее отношение друг к другу.) То же можно сказать и о народах
России, которые, несмотря на различия, схожи образом мыслей, отношением к
жизненным устоям, о чем свидетельствуют пословицы. Ведь именно в них заложена
мудрость народа.
- Давайте выполним задание. Перед вами пословицы
некоторых народов, проживающих в России, кроме русского: (Слайд 5 )
«Еда подождет, но дело – нет» (Киргиз.)
«Ружье убило одного, а язык тысячу» (Чечен.)
«Правда сильнее силы» (Осетин.)
«Горькая правда лучше сладкой лжи» (Чуваш.)
«Лучше хорошо молчать, чем плохо говорить»
(Монг.)
Задание. Подберите пословицам
народов России аналогичные русские пословицы. ( Слайд 6. «Делу – время, потехе
– час», «Острое словечко колет сердечко», «Правда в огне не горит, в воде не
тонет», «Хлеб, соль ешь, а правду режь», «Слово – серебро, а молчание -
золото».
Решение кроссворда.
Объединяют нас и общечеловеческие ценности.
Какие? Узнаем, решив кроссворд.
Работа в парах. (Раздаточный
материал, приложение 2.)
Вопросы: 1. То, что хорошо, полезно, правильно,
противоположно злу.
2. Преданность, неизменность в своих
чувствах.
3. Отзывчивое отношение к чужому
чувству, горю, несчастью.
4. Желание, ожидание чего-нибудь
радостного, приятного, то, что не оставляет человека до последнего момента в
трудную минуту.
5. Чувство привязанности, основанное
на взаимном расположении, симпатии, близости.
6. Дружеская связь, близость, тесное
объединение группы людей.
Учитель: Ключевое слово кроссворда – дружба. Какое
хорошее и доброе слово. Наверное, нет ни одного народа, который бы не ценил
дружбу.
У нас в народе говорят: «Народная
дружба и братство дороже всякого богатства» или «ЕСЛИ ДРУЖБА ВЕЛИКА - БУДЕТ
РОДИНА КРЕПКА». Благодаря этой дружбе наша страна не раз смогла защитить себя
от врагов.
|
|
1.Д
|
О
|
Б
|
Р
|
О
|
|
|
|
2.В
|
Е
|
Р
|
Н
|
О
|
С
|
Т
|
Ь
|
|
|
3.С
|
О
|
Ч
|
У
|
В
|
С
|
Т
|
В
|
И
|
Е
|
4.Н
|
А
|
Д
|
Е
|
Ж
|
Д
|
А
|
|
|
|
5.Л
|
Ю
|
Б
|
О
|
В
|
Ь
|
|
|
6.Б
|
Р
|
А
|
Т
|
С
|
Т
|
В
|
О
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.Блок 4.«Великая Россия, Великая Победа (Слайд 7)
Учитель: Политикой России всегда было мирное существование.
У сильного, умного, мощного народа всегда были недоброжелатели. Несмотря на
противодействие, наша Родина в прошлом неоднократно решала мировые проблемы.
Самой яркой победой прошлого столетия является победа над
человеконенавистнической идеологией и государством – фашистской Германией, это
было решение глобальной проблемы в прошлом.
В этом году вся страна и все
прогрессивное человечество празднует 70-летие Великой Победы, которая была
добыта только благодаря мужеству, героизму и единству всех народов нашей
огромной страны. Замечательные
строки необходимости единения народов посвятил Н.Н. Добронравов.
Ученица: Оттого
они непобедимы,
Наши люди, в годы испытаний,
Что в заботах искренних едины,
Что в душе интернациональны.
Все храню в душе своей и помню,
И ценю в пути не одиноком
Братьев не по крови, а по корню,
По святым, по нравственным истокам.
Учитель: Ребята, давайте попробуем вырастить «дерево дружбы»: на ладошках напишем свои
пожелания всем народам России, чтобы они жили в мире и согласии. (Приложение
3).