Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка "Положение об оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей"

Разработка "Положение об оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей"

Скачать материал

ПРИНЯТО

на заседании педагогического совета

Протокол №     от

«  »       2017 г.

 

УТВЕРЖДАЮ

директор МБОУ «Основная общеобразовательная Архангельская школа»

_______________Н.Д.Каракулина

Приказ №     от

«  »    2017 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 ОБ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ  ЛАГЕРЕ

 С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ

муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения

 "Основная общеобразовательная Архангельская школа"

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее положение определяет порядок создания и функционирования лагеря с дневным пребыванием на базе   муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  основной  общеобразовательной Архангельской школы   в период каникул  (летних и осенних) в  соответствии с:

- Федеральным законом РФ от 29.12.2012  №273-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об образовании в Российской Федерации", 

- Федеральным законом РФ от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

- Приказом Министерства образования РФ от 13.07.2001года №2688 (ред. от 28.06.2002г.) «Об утверждении Порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха»,

- Примерным положением  о лагерях , организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время(круглосуточно или с дневным пребыванием)(утверждённым приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июля 2017 года №656)

- СанПиН 2.4.4.2599-10 "Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19 апреля 2010 г. N 25),

- Уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения МБОУ «Основная общеобразовательная Архангельская школа»,  другими нормативными правовыми актами, принятыми на региональном и муниципальном уровне,  по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление. 

 

1.2 Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей создается для детей в возрасте от 6 лет и 6 месяцев до 17 лет включительно,  обучающихся в МБОУ  «Основная общеобразовательная Архангельская школа» Старооскольского района Белгородской области .

 

2. Предмет, цели и задачи деятельности оздоровительного лагеря

2.1 Предметом деятельности оздоровительного  лагеря с дневным пребыванием детей     являются: организация и проведение мероприятий, направленных на отдых и оздоровление детей,  в каникулярное время, а также реализация дополнительных  общеразвивающих программ.

2.2. Целями деятельности оздоровительного  лагеря с дневным пребыванием являются:
а) выявление и развитие творческого потенциала детей, развитие разносторонних интересов детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, а также в занятиях физической культурой, спортом и туризмом;

б) социализация детей, развитие коммуникативных и лидерских качеств детей,  формирование у детей культуры и навыков здорового и безопасного образа жизни, общей культуры детей, обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, трудового воспитания детей;
в) организация размещения  детей в оздоровительном   лагере и обеспечение их питанием в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами Российской Федерации;
г) создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей.


2.3.Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей:
а) осуществляет культурно-досуговую, туристскую, краеведческую, экскурсионную деятельность, обеспечивающую рациональное использование свободного времени детей, их духовно-нравственное развитие, приобщение к ценностям культуры и искусства;

б) осуществляет деятельность, направленную на:
-развитие творческого потенциала и всестороннее развитие способностей у детей;
-развитие физической культуры и спорта детей, в том числе на физическое развитие и укрепление здоровья детей;
в) осуществляет образовательную деятельность по реализации дополнительных общеразвивающих программ;
г) организует размещение,  питание детей в оздоровительном лагере с дневным пребыванием  детей;

д) обеспечивает безопасные условия жизнедеятельности детей;
е) организует оказание медицинской помощи детям в период их пребывания в оздоровительном лагере с дневным пребыванием,  формирование навыков здорового образа жизни у детей;
ж) осуществляет психолого-педагогическую деятельность, направленную на улучшение психологического состояния детей и их адаптацию к условиям

оздоровительного  лагеря с дневным пребыванием.

 

3.     Организация деятельности лагеря

3.1 Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная Архангельская школа» Старооскольского района Белгородской области    открывается приказом директора на основании акта приемки лагеря.

 

 3.2.  В  составе лагеря работают различные объединения. Их комплектование  производится с учетом:

-пожелания обучающихся и их  родителей (законных представителей);

возраста и интересов обучающихся;

-санитарно- гигиенических норм и правил техники безопасности;

финансовых и кадровых возможностей.

 

3.3.  В  лагере могут быть укомплектованы следующие объединения:

оздоровительные отряды;

объединения по видам деятельности (клубы, спортивные секции).

 

3.4. Деятельность детей в оздоровительном  лагере с дневным пребыванием  организуется как в одновозрастных, так и в разновозрастных объединениях детей (отряды, группы, команды), в зависимости от направленности (тематики) программ смен оздоровительного лагеря, интересов детей, образовательных и воспитательных задач оздоровительного лагеря.


3.5. Оздоровительный лагерь  при МБОУ «Основная общеобразовательная Архангельская школа» организуется с дневным пребыванием детей на период летних и осенних каникул.

3.6. В оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей при МБОУ «Основная общеобразовательная Архангельская школа» обеспечен доступ детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья,  созданы специальные условия для получения указанными лицами образования по реализуемым в оздоровительном  лагере  с дневным пребыванием образовательным программам.

3.7. Оказание медицинской помощи детям в оздоровительном  лагере с дневным пребыванием детей  осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

3.8 Лагерь работает в режиме пятидневной рабочей недели.

 

3.9. Прием обучающихся в лагерь осуществляется на основании  заявлений родителей (законных представителей) обучающихся на имя директора школы.

 

3.9 Администрация школы в подготовительный период знакомит родителей (законных представителей) с настоящим Положением, Программой  деятельности оздоровительного лагеря с дневным пребыванием  и другими документами, регламентирующими организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в  оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей

 

4.0 На период функционирования оздоровительного лагеря с дневным пребыванием   назначаются начальник лагеря, воспитатели  объединений,  старшая вожатая,  инструктор по физической культуре, деятельность которых определяется их должностными инструкциями.

 

4.1.Каждый работник лагеря допускается к работе при наличии санитарной книжки, в которой присутствуют все надлежащие отметки. Работники  оздоровительного лагеря проходят инструктаж по технике безопасности, охране труда, правилам пожарной безопасности, предупреждению несчастных случаев с детьми.

 

4.2.В  оздоровительном лагере  с дневным пребыванием устанавливается следующий режим работы:

 

Сбор детей, зарядка

 

8.30-9.00

Утренняя линейка

 

9.00-9.15

Завтрак

 

9.15-10.00

Работа по плану, общественно полезный труд, работа объединений по интересам и секций

 

10.00-12.00

 

Оздоровительные процедуры: прогулки и игры на свежем воздухе

 

12.00-13.00

Обед

 

13.00-14.00

Свободное время

 

14.00-14.30

Уход домой

14.30

4.Права и обязанности воспитанников  оздоровительного лагеря с дневным пребыванием  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Основная общеобразовательная Архангельская школа»

 

Воспитанники  оздоровительного  лагеря с дневным пребыванием имеют право:

-на временное прекращение посещения лагеря по болезни;

-на свободное участие в запланированных досуговых мероприятиях;

-на участие в самоуправлении объединений.

 

Воспитанники обязаны:

-выполнять требования  в соответствии  с данным  Положением и другими нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность  оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей ;

-бережно относиться к используемому имуществу;

-выполнять законные требования администрации и работников лагеря.

 

  

5. Охрана жизни и здоровья детей в   оздоровительном лагере с дневным пребыванием

1.1 Начальник лагеря и персонал несут  предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за пребывание детей в оздоровительном лагере с дневным пребыванием,  их жизнь и здоровье.

 

1.2 Начальник лагеря проводит инструктаж по технике безопасности для сотрудников, а воспитатели — для детей под личную роспись инструктируемых.

1.3 В оздоровительном  лагере с дневным пребыванием действует план эвакуации на случай пожара и чрезвычайных ситуаций.

1.4 Организация питания осуществляется на основе примерных норм   питания. За качество питания несет ответственность бракеражная комиссия, утвержденная директором учреждения на время работы  оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей.

 

1.5 Организация походов и экскурсий производится на основании соответствующих инструкций директора образовательного учреждения.

 

1.6  Работники лагеря и обучающиеся обязаны строго соблюдать дисциплину, выполнять правила внутреннего распорядка, режим дня, план работы. Не допускается уход обучающегося с территории лагеря без разрешения руководителя его объединения.

 

1.7 Ответственность за перевозку детей всеми видами транспорта возлагается на начальника лагеря. Запрещается перевозка детей на грузовых машинах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка "Положение об оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2020 1354
    • DOCX 23.3 кбайт
    • 77 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Звягина Валентина Брониславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93389
    • Всего материалов: 233

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 110 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе