Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка родительского собрания в 3 классе

Разработка родительского собрания в 3 классе

Скачать материал

Родительское собрание в 3Б классе

«Встречая ребенка из школы… Учение – шаг за шагом»

План родительского собрания:

1.      Педагогическая мастерская

2.      Лепбук

3.      Общая успеваемость

4.      Проектная деятельность

5.      Организационные вопросы

6.      ПДД

Цели:

ü  выявить представление родителей об организации учебной работы детей дома;

ü  дать рекомендации родителям о том, как формировать у детей навыки самоконтроля, умения работать самостоятельно.

Ход родительского собрания

      Парты в классе  расставлены  по группам  так, чтобы получилось 4  группы, за которыми могли сесть  по 6  родителей. На каждом  столе лежит один из четырёх знаков: квадрат, круг, треугольник, волна, а также листы бумаги и ручки.

     При входе в класс,  родители выбирают один из знаков и садятся за соответствующий стол. Когда все рассядутся, учитель, прочтёт характеристику каждого знака:

 

 

 


I. Ввод в работу.

Учитель:  Здравствуйте! Сегодня наше родительское собрание будет посвящено теме: «Встречая ребенка из школы…Учение – шаг за шагом».  (Презентация).

Если мы задумаемся над тем, как правильно организовать учебную работу дома, то заметим, что это задача двоякая. С одной стороны, нужно помочь ребенку найти правильный режим работы, выделить место для занятий ,определить наилучший порядок приготовления уроков. С другой стороны – воспитывать у детей стойкую привычку садиться за уроки в хорошем настроении, вопреки желанию поиграть или погулять,  сформировать умение быстро включаться в работу, выполнять ее, не отвлекаясь, и в хорошем темпе чтобы малейшая внутренняя ненастроенность ребенка или какие-то внешние неудобства не оказались серьезной помехой.

Часто родители жалуются, что их дети  по несколько часов сидят за уроками, много отвлекаются, бывают несобранны И, совершенно естественно, возникает вопрос: что же будет делать ребенок в средней и старшей школе, когда количество домашних заданий возрастет в несколько раз?

Давайте попробуем разобраться с некоторыми волнующими вопросами.

 Наше собрание  пройдёт  в форме педагогической мастерской. Мастерская - это одна из современных  форм работы. Педагогическая мастерская - это модель совместной деятельности  родителей и классного руководителя.

Итак, вы разделились на 4 группы: квадраты, треугольники, круги и звёзды. Оказывается, по тому, какую фигуру вы выбрали, можно судить о вашем характере. Послушайте несколько слов о себе.

 

II. Характеристика знаков

 Квадрат удобнее всего чувствует себя в стабильной обстановке, предпочитает чёткие указания, что делать. Он консервативен и любит, чтобы всё было упорядоченно и регулярно. Когда ему дают задание, он работает над ним до завершения, даже если это монотонная, тяжёлая работа в одиночку.

Треугольник  ориентирован на цель. Он получает удовольствие от планирования чего-то и достижения плана. Его побуждает к действиям то, чего он достигнет. Он часто обращает внимание на большие долгосрочные дела, но может забывать о деталях. Когда ему дают задание, он устанавливает цель и разрабатывает план её достижения.

Круг дружелюбен и общителен; никаких острых углов. Он справляется с делами, разговаривая о них и сглаживая взаимоотношения с каждым. Общение для  него прежде всего, и он делает всё для того, чтобы сохранялась гармонию. Когда ему дают задание, он его с кем-то обсуждает.

Звезда нестандартная и творческая. Ей лучше всего делать в основном что-то новое и разнообразное, ей надоедает размеренность. Когда перед ней ставят задачу, у нее возникают блестящие идеи.

 

Каждая группа получает задание в течение 10 минут проанализировать предложенные ситуации, попытаться ответить на поставленные вопросы и затем доложить собранию о своей точке зрения на предложенную проблему. Как только группы будут готовы, представители групп зачитывают свое решение, затем сверяют его с эталоном  и учитель, совместно с родителями,  делает вывод по каждой ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для группы №1 – Квадраты

Проанализируйте, какой жизненный опыт получит ребенок, когда родители помогают ему выполнять домашние задания и когда не помогают. Запишите ваше мнение в таблицу.

Если родители помогают ребенку

Если ребенок предоставлен сам себе

1.

2.

3.

 

1.

2.

3.

 

            Решение:

Если родители помогают ребенку

Если ребенок предоставлен сам себе

1. Ребенок чувствует, что близкий человек понимает его проблемы. Когда он вырастет, то, скорее всего, тоже будет заботливым, понимающим и помогающим человеком.

2. Получает опыт перекладывания ответственности на другого. Формируется ожидание помощи и готовности ее принять.

3. Возможно появление неуверенности в своих силах, чувство зависимости от взрослых и собственной неполноценности.

 

1. Ребенок учится самостоятельно принимать решения и несет ответственность за результаты своей учебы. Став взрослым, скорее всего, станет требовательным родителем.

2. Развивается недоверие к другим. Надеяться можно только на самого себя. Увеличивается дистанция между детьми и родителями.

3. Учится самостоятельно планировать свое время и усилия. Если все будет получаться, то разовьется уверенность в жизни, если будут неудачи, то чувство неполноценности.

 

 

Вывод:

Разумно предоставить ребенку самостоятельность, оставляя за собой руководство и помощь в необходимых пределах.

 

Задание для группы №2 – Треугольники

 

Ребенок просит родителей отпустить его к другу (подруге) поиграть в новую игру, а  уроки он сделает потом. Можно ли верить обещаниям ребенка? Как поступить в этой ситуации?

 

Решение:

Родителям не стоит верить обещаниям ребенка, так как дети могут увлечься игрой и  не обратить внимания на время. Данное ребенком обещание будет не выполнено. Поэтому в таких ситуациях следует придерживаться принципа «сначала дело, а развлечения потом». И никаких авансов. Если ребенок избалован, рассчитывать на его благонадежность не приходится.

Вывод:

Сначала дело – потом развлечения.

 

Задание для группы №3 – Круги

 

Особенности восприятия младшего школьника таковы, что ребенок часто не видит своих ошибок (слабая дифференцированность восприятия). Как должны вести себя родители, увидев в работе ребенка ошибки?

 

Решение:

Не отмечать саму ошибку. Родители должны развить способность анализа выполненной работы по выявлению собственных ошибок. Можно направить восприятие ребенка:

Ø на строчку, в которой допущена ошибка;

Ø на слово, написанное с ошибкой;

Ø на возможность появления какой-то ошибки;

спросить его:

Ø как проверить правильность выполненной работы;

Ø почему возникла такая ошибка, как ее исправить;

Ø на какое правило допущена ошибка и т. д.

Вывод:

Ребенок должен научиться анализировать свои работы.

 

Задание для группы №4 – Звёздочки

 

Как сделать подготовку домашнего задания делом привлекательным? Как правильно осуществлять психологическую поддержку ребенка?

 

Решение:

Для младшего школьника при выполнении домашних заданий очень важно иметь удобное, красивое рабочее место, красивые ручки,  тетради и др.

Родители, занимаясь своим делом, должны быть рядом, всегда готовые помочь в самостоятельной работе ребенка. Возможность поговорить с мамой по поводу трудного задания – очень важный момент. Обратная связь всегда должна быть положительной, нужно использовать для этого навык «активного переформулирования». Старайтесь, чтобы ребенку было все понятно, что ему надо сделать и как. Найдите, за что его можно похвалить, так как для нормального развития ребенок нуждается в психологической поддержке. Для этого нужно:

Ø  опираться на сильные стороны ребенка;

Ø  помогать ребенку разбивать большие задания на мелкие части, с которыми он может справиться;

Ø  создавать ситуации гарантированного успеха;

Ø  проявлять веру в ребенка;

Ø  поддерживать словами, высказываниями, прикосновением, совместными действиями, выражением лица

Постепенно учите ребенка планировать свою деятельность.

Вывод:

Чем понятнее задание ребенку, тем больше будет желание его выполнить.

 

v  Рабочая группа сопоставляет результаты работы групп с правильным решением предложенных проблем, подводит итоги работы на данном этапе собрания;

v  Знакомство с результатами анкетирования родителей и детей;

v  Классный руководитель дает рекомендации: ребенок должен браться за уроки не только в одно и то же время, но и на постоянном рабочем месте.

Памятка для родителей.

И хочу раздать вам такие памятки

Как относиться к отметкам ребёнка

v  Не ругайте своего ребёнка за плохую отметку. Ему хочется быть в ваших глазах хорошим. Если быть хорошим не получается, ребёнок начинает врать, изворачиваться, чтобы всё-таки быть в ваших глазах хорошим.

v  Сочувствуйте своему ребёнку, если он долго трудился, но результат его труда невысок. Объясните ему, что важен не только высокий результат. Больше важны знания, которые он сможет приобрести в результате ежедневного, упорного и кропотливого труда.

v  Не заставляйте своего ребёнка вымаливать себе отметку в конце четверти ради вашего душевного спокойствия.

v  Не учите своего ребёнка ловчить, унижаться и приспосабливаться ради положительного результата в виде высокой отметки.

v  Никогда не выражайте сомнений по поводу объективности выставленной вашему ребёнку отметки вслух.

v  Есть сомнения – идите в школу и попытайтесь объективно разобраться в ситуации.

v  Не обвиняйте беспричинно других взрослых, учителей и детей в проблемах собственных детей.

v  Поддерживайте ребёнка в его, пусть не очень значительных, но победах над собой, над своей ленью.

v  Устраивайте праздники по случаю получения отличной отметки. Хорошее, как и плохое, запоминается ребёнком надолго и его хочется повторить. Пусть ребёнок получает хорошую отметку ради того, чтобы его отметили. Вскоре это станет привычкой.

v  Демонстрируйте положительные результаты своего труда, чтобы ребёнку хотелось вам подражать.

Лепбук Теперь хотелось бы напомнить вам что такое лепбук и что он из себя представляет. Во втором классе уже много кто мне делал лепбуки для выставки. В этом году ворачиваемся к этой работе. Для начала посмотрим что такое лепбук и вспомним . Видео. Объявляется конкурс на создание лепбука по теме профессия.

Участвуем все. Стараемся, обязательно будет награждение детей.

 

 

2.      Общая успеваемость: Отличники: Горошко, Пасихина, Хорошисты

 

Имеют 1, 2 тройки:

 

Надеюсь в 3 четверти те, кто имеют 1, 2 тройки подтянутся и станут хорошистами.

У нас совсем недавно прошла Олимпиада плюс на платформе учи ру. Это интернет олимпиада, и участвовали все ученики

Хочу поздравить, тех кто стал победителем : Шмидт Арина, Вялкова Алина, Орлов Дима. Похвальные грамоты получили: Булгакова В., Протазов П, Пасихина Д., Горошко А., Богданова Н., Ильиных М., Бондарь К., Овдин В., Гурбанов А., Кудряшова Л., Борисов Я., Иванова С.,

Сертификаты участника получили: Худяшов Д., Козлов Д., Мажарова Л

Больше никто не участвовал.

3.      Проектная деятельность. В феврале будет назначена проектная неделя.

У нашего класса 4 проекта

1 проект (групповой): Макет безопасного пути из дома в школу (Изначально тема была выбрана для мальчиков, но сейчас нам активно помогают и девочки) Макет Гимназии у нас готов, домики, знаки готовы. Но осталось сделать основание где будет стоять сам макет.

2 проект (групповой): Кулинарный сюрприз (проект для девочек)

Уже должны сдать мне фотографии на электронном носителе (Флешке) Этапов приготовления блюда которого вы выбрали. Не сдали проект: Имомназарова Хайринисо, Горошко Алёна, Вялкова Алина, Булгакова Вика. Последний срок выходные, потому что я уже буду делать презентацию.

3 проект у нас символ 2017 года. Проект индивидуальный выполняет Иванова Софья.

 и 1 работа будет участвовать в НПК. Это Протазов Паша. Его тема «Великие корабли мира»

4.      Организационные вопросы:

Ведение дневников. Как мы говорили на прошлом собрании в 3 классе дневники допускаются заполнять родителям. Записи выполняются аккуратно, разборчиво, грамотно черной ручкой. Заполняем все имеющиеся разделы, начиная с титульного листа.

* названия месяца и предметов следует писать с маленькой буквы. Допускается сокращенная запись (матем., лит. чт., познание, физ-ра, изо );

* запись домашнего задания производится в отведенной графе. Обычно оно записывается на день, следующего урока.

* вы  родители регулярно просматриваете дневники и ставите свою роспись. Не забывайте о росписях.

Тетради напоминаю в обложках

Список на рабочие тетради. На четвертый класс значительно сократился.

В связи с пятидневкой. Убрали все дидактические, по русскому раб. Тетр., по окруж. Миру проверочные и контрольные работы и по английскому тетрадь или учебник для чтения что то. Цена: 2450 на данный момент к апрелю может повысится. Сдали 4 человека. Остальные кому нужен список тетрадей, кто будет закупать самостоятельно я раздам.

Обеды у нас составляют 160 рублей порция с булочками 200 рублей.

Внешний вид: Пиджаки содержим в должном состоянии. Не забывайте стирать хотя бы раз в 2 недели. А то посмотрищь у некоторых рукава засаленные, вида никакого. Под низ белая рубашка или блузка. Для мальчиков черные брюки, у девочек юбки. Колготки светлые и чистые. Про девочек с волосами распущенными в школу не провожаем, потому что волосы длинные мешаются свешиваются вперед, а если физкультура, то вообще беда. Так же никаких накрашенных ногтей и губ (за исключением гигиенической помады или прозрачного блеска, в лечебных целях). Еще маленькие!

Экзамены: В конце года у нас будут так же экзамены как и во 2 классе, комплексная работа. Билетов пока на руках у меня нету как только появятся сразу вам сообщу.

Благотворительность: Напоминаю кто еще не заплатил за январь оплатите. Квитанции можете взять.

23 февраля и 8 марта: Подарки!!!

5.      ПДД

Фликеры «Светоотражающие устройства»

Открывая любой интернет источник или газету везде заголовки, в результате ДТП погибли, сбили на смерть школьника и тд. Это очень страшно.  Регулярно проводите с детьми беседы о правилах дорожного движения, что бы дети не забывали

Еще очень важной проблемой является детский и подростковый суицид.

 

Как показывает статистика подростковых самоубийств, как правило, попытки суицида не совершают детки младше 11 лет. Но не стоит обольщаться и считать, что у маленьких деток не бывает тяжелого психического состояния. Просто малыши еще до конца не осознают, что такое смерть. Однако зачастую в их разговорах и мыслях любящие и внимательные мама и папа могут заметить повод для тревоги. Вот, например, какой случай рассказал детский психолог: маленькая девочка 7 лет на протяжении долгого времени повторяла, что она превратится в бабочку и улетит от своих родителей. Родители только посмеивались над забавными детскими угрозами. Однако в 12 лет эта девочка совершила очень серьезную попытку суицида, прыгнув с 4 этажа. Врачам чудом удалось спасти ей жизнь.

Причины могут быть разные:

·         Ссора с друзьями. Причем ссора может быть из-за абсолютного пустяка.

·         Частое попадание ребенка в стрессовые ситуации.

·         Сложная психологическая обстановка в семье – ссоры с родителями, скандалы родителей между собой, их развод.

·         Игровая зависимость и зависимость от интернета.(Социальные сети)

·         Насилие в семье. Зачастую подросток считает себя виноватым в происходящем и боится рассказать взрослым о происходящем.

Так что разговаривайте с детьми и слушайте что они вам хотят сказать

Объяснительные по пропускам.

 

Решение родительского собрания:

1.      Родителям совместно со своим ребенком выработать наиболее рациональный режим для ученика и всячески содействовать его выполнению;

2.      Поддерживать у детей интерес к учебному труду, способствовать развитию их познавательной активности;

3.      Учить детей выполнять домашние задания самостоятельно,  оставляя за собой руководство и помощь в необходимых пределах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка родительского собрания в 3 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2017 2067
    • DOCX 50.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихомирова Екатерина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихомирова Екатерина Игоревна
    Тихомирова Екатерина Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8426
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе