Разработка
урока алгебры в 7-м классе на тему:
"Квадрат
суммы, квадрат разности двух выражений"
Цель: Познакомить учащихся с
формулами квадрата суммы и квадрата разности двух выражений.
Задачи
Образовательная: Формирование умения применять
формулы сокращенного умножения к упрощению алгебраических выражений.
Развивающая: Развивать математическую
речь, память, умение анализировать, обобщать и делать выводы; развивать
познавательный интерес к предмету, логическое мышление, пространственное
воображение.
Воспитательная: Воспитывать прилежание,
аккуратность, трудолюбие, чувство коллективизма, умение слушать.
Тип
урока:
урок-практикум.
Оборудование урока: мультимедийный
проектор,
экран.
Ход урока:
1. Орг. момент: Сообщение темы и цели
урока:
Сегодня мы с вами продолжим
изучение формул сокращенного умножения, рассмотрим задания, при выполнении
которых нам понадобятся формулы сокращенного умножения.
Познакомимся с формулами квадрата
суммы и квадрата разности двух выражений.
2. План урока.
- Постановка темы и цели
урока.
- Разминка.
Математический диктант.
- Объяснение новой темы
(доказательства формул, определения)
- Закрепление темы (решение
упражнений)
- Упражнения на поиск
ошибок в равенствах
- Итоги урока.
- Домашнее задание.
3. Постановка цели урока.
4. Разминка.
( Во время разминки 2 ученика на
доске выполняют задания по карточкам.)
1 ученик.
Решить уравнение:
(х+3)(х-2)-(х+4)(х-1) = 3х
2 ученик.
Решить задачу:
Если сторону квадрата увеличить на
4см, то его площадь увеличится на 32см2. Какова сторона квадрата?
Задания для класса
Математический диктант, учащиеся
записывают только ответы:
1.
Вычислить:
Проверка: один из учащихся
проговаривает ответы с комментариями, остальные проверяют свои результаты в
своих тетрадях, ставя “+” или “-”.
5. Новая тема:
«Квадрат суммы и квадрат
разности двух выражений»
(текст у учащихся в учебнике на
указанной странице).
Докажем, что при любых значениях a
и b верно равенство:
(a+b)2=a2
+2ab+b2
Доказательство:
(a+b)2=(a+b)(a+b)=a2+ab+ab+b2=a2+b2+2ab
или (a+b)2=a2
+2ab+b2
Если в эту формулу вместо a и b
подставить какие-нибудь выражения, то опять получится тождество,
рассмотрим примеры:
(2+4)2=22
+2*2*4+42=4+16+16=36
(2a+4)2=(2*a)2 +2*2*a*4+42=4*a2+16*a+16
Определение:
Квадрат суммы двух
выражений равен сумме квадратов этих выражений
плюс удвоенное произведение первого и второго выражений.
Докажем, что при любых значениях a
и b верно равенство
(a-b)2=a2-2ab+b2
Доказательство:
(a-b)2=(a-b)(a-b)=a2-ab-ab+b2=a2+b2-2ab
или (a-b)2=a2 -2ab+b2
Если в эту формулу вместо a и b
подставить какие-нибудь выражения,
то опять получится тождество, рассмотрим примеры:
(2-4)2=22 -2*2*4+42=4-16+16=4
(2a-4)2=(2*a)2 -2*2*a*4+42=4*a2-16*a+16
Определение:
Квадрат разности двух
выражений равен сумме квадратов этих выражений
минус удвоенное произведение первого и второго выражений.
- Закрепление новой
темы:
Учебник «Алгебра-7», Шаныбеков
А.И., Алматы. «Атамура»,2012.
№332
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь.
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели.
И на доску посмотрели…
(101)2=(100+1)2=1002+200+1=10000+200+1=100201
(31)2=(30+1)2=302+61+1=900+60+1=961
(51)2=(50+1)2=502+101+1=2500+100+1=2601
(39)2=(40-1)2=402-81+1=1600-80+1=1521
(103)2=(100+3)2=1002+600+9=10000+600+9=10609
а) (a
- b)2 = 4b2 – 4ab
+ a2;
б) (3x
- y) (3x + y) = 6x2 – y2;
в) y2 – 49 = (7 – y)(7 + y);
г) (a – 0,5b)2 = a2 + ab + 0,25b2;
6. Итог урока:
1) Какие формулы сокращенного
умножения мы сегодня использовали на уроке?
Математик Ф.Журден (1876 – 19580)
сказал (слайд):
“Сущность формулы
заключается в том, что она есть выражение постоянного правила, которому
подчинены переменные количества”.
На следующем уроке мы продолжим
изучение квадрата суммы и квадрата разности двух выражений.
Задание на дом: стр. 81-82
(п.1.1,-1.2), №333(5-8), 336(6-10)
№333
№336
(99)2=(100-1)2=1002-200+1=10000-200+1=9801
(999)2=(1000-1)2=10002-2000+1=1000000-2000+1=998001
(1001)2=(1000+1)2=10002+2000+1=1000000+2000+1=10002001
(105)2=(100+5)2=1002+1000+25=10000+1000+25=11025
(52)2=(50+2)2=502+200+4=2500+200+4=2704
Рефлексия:
Сегодня на уроке я научился ……
(ответы учащихся)
Нарисуйте на доске смайлик,
отображающий настроение на уроке…. (учащиеся по очереди выходят к доске и
рисуют смайлики). Поставьте себе оценку за урок напротив своего смайлика…5