Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по математике "Знакомство с уравнением"

Разработка урока по математике "Знакомство с уравнением"

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №15 г. Твери

 

 

 

 

 

Урок математики 2 класс по теме «Знакомство с уравнением» (в рамках ФГОС)

 

 

подготовила учитель начальных классов                                 Дубашова Светлана Александровна

 

 

Тема урока: Знакомство с уравнением. Решение уравнений, опираясь на знания детей зависимости компонентов и результатов действия сложения. 

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель: введение понятия “уравнение”, решение уравнения по алгоритму.

Задачи:

- определить понятие “уравнение”;
- способствовать развитию математической речи, логического мышления, коммуникативных способностей;
- воспитывать внимание, стремление узнавать “новое”.

Задачи:

1. Формирование позитивной самооценки, самоуважения.
2. Формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве:

·         умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности;

·         формирование социально адекватных способов поведения.

3. Формирование способности к организации деятельности и управлению ею:

·         воспитание целеустремленности и настойчивости;

·         формирование навыков организации рабочего пространства и рационального использования рабочего времени;

·         формирование умения самостоятельно планировать деятельность и сотрудничество работы в группе;

·         формирование умения самостоятельно и совместно принимать решения.

4. Формирование умения решать творческие задачи.
5. Формирование умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование).

 

 

 

               Структура урока усвоения новых знаний:

 

1.    Организационный этап. Самоопределение

2.    Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3.    Актуализация знаний

4.    Первичное усвоение новых знаний.

5.    Первичная проверка понимания.

6.    Первичное закрепление.

7.    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8.    Рефлексия

.

Ход урока

УУД

1.    Организационный этап. Экспресс опрос.

·         Какое сегодня число?

·         Какой день недели?

·         Сколько лап у 5 гусей?

·         Маша выше Оли, Оля выше Коли, кто всех ниже?

·         Тройка лошадей пробежала 27км. Сколько км пробежала каждая лошадь?

·         Ты да я да мы с тобой. Сколько всего людей?

·         Летела стая совсем небольшая. Сколько было птиц и какие?

2.    Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

·         Рассмотрите на доске записи. Как можно их назвать? (математические выражения), постарайтесь их распределить на группы

                             3+6                  12+7<30             

                  8 – 0=8              Х+6

                  10 - □>6          12+Х=20

                  У+12=30

 

12+Х=20

У+12=30

 

 

 

Остальные группы могут иметь вариации.

·         Объясните, почему вы так решили? В чем особенность этих математических выражений?

(объединили по признаку знака равенства и буквы вместо числа).

·         Х и У в записи таких математических выражений называются переменной.

·         =, равенство, предполагает уравнивание левой и правой части выражения с переменной.

·         . Как это можно сделать?

·         Надо найти такое значение Х и У, при которых равенство будет истинно (верно)

·         Попробуйте дать название таким выражениям, которые имеют знак равенства с переменной?

·         Кто назовет тему сегодняшнего урока? Чему мы будем учиться на уроке?

3.    Актуализация знаний.

·         Зачем нужно уметь решать уравнения?

·         Что нужно вспомнить, чтобы решить уравнения, записанные на доске?

(названия компонентов действия сложения и взаимосвязь компонентов и результата действия)

·         Назовите компоненты действия сложения.

·         Выполните вычисления по образцу

   20+6=26                     17+3=20                     60+20=80

   26–20=6                   

   26–6=20

·         Вывод: алгоритм решения уравнений.

4.    Первичное усвоение новых знаний. (работа в группах)

          Решение уравнений по алгоритму.

 

         Х+8=17                     Х+6=11                           5+у=12

         Х=17-8

         Х=9

         9+8=17

         17=17

 

5.    Первичная проверка понимания.

 

Кто из вас теперь может распознать уравнение и найти его среди других записей?

Найдите уравнение среди записей.

x + 5 > 4              8 – 3 = 5         4 + b > 6

7 + y = 9              9 – z = 3         10 – 6 = 3 + x

Докажите, что вы правы.

Можно ли утверждать, что мы справились первой задачей урока?

·         Да, мы узнали, что такое уравнение.

Как же нам можно уравнять левую и правую части уравнения?

·         Вместо буквы подставить подходящее число или найти значение переменной.

 

6.    Первичное закрепление.

 

Составьте уравнения, используя имеющиеся у вас карточки.

У 1 варианта числа и буквы, у 2 варианта - знаки.

http://doc4web.ru/uploads/files/99/99804/hello_html_27b8bbd8.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/99/99804/hello_html_27b8bbd8.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/99/99804/hello_html_27b8bbd8.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/99/99804/hello_html_27b8bbd8.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/99/99804/hello_html_27b8bbd8.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/99/99804/hello_html_27b8bbd8.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/99/99804/hello_html_27b8bbd8.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/99/99804/hello_html_27b8bbd8.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/99/99804/hello_html_27b8bbd8.gif

2 3 5 8 7 х у +  =

 

Почему не можете выполнить задание?

 

В парах составьте уравнение и решите их. Помните, как правильно работать в парах.

 

7.    Домашнее задание.

8.    Рефлексия.

 

Какое открытие мы сегодня совершили?

·         Узнали, что такое уравнения,

·         Научились решать уравнения, опираясь на алгоритм.

·         Поднимите зелёную карточку те, кто все понял и научился решать уравнения,

·         синюю – старался, но не все получилось,

·         красную – кто не совсем понял материал, и ему нужна помощь.

 

 

 

·         личностные (самоопределение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         регулятивные (целеполагание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         познавательные (поиск и выделение необходимой информации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         регулятивные (способность к преодолению препятствий)

·         познавательные (создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера)

·         коммуникативные (работа в группах)

 

 

 

 

 

·         регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         коммуникативные

·         познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         регулятивные

·         познавательные

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике "Знакомство с уравнением""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
