Организационная информация |
Учитель | Ходосевич Галина Григорьевна |
Образовательное учреждение | МБОУ «СОШ № 3» |
Республика/край | Красноярский край |
Город/поселение | город Боготол |
Предмет | Окружающий мир |
Класс | 1 класс |
Методическая информация |
Тема урока | « Как помочь перезимовать птицам» |
Тип урока | Решение частных задач. |
Автор учебника, по которому ведётся обучение, название УМК | УМК «Школа России», окружающий мир, автор учебника А. А. Плешаков.
|
Классификация урока/занятия/мероприятия в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками) | В системе уроков по изучению темы раздела « Как, откуда и куда?» данный урок – восьмой. |
Цели урока
| Познакомить с признаками живого и условиями, необходимыми для жизни организмов, с простейшими правилами ухода за животными и заботой о зимующих птицах. |
Предметные результаты | Научатся наблюдать за жизнью и рассказывать о своих наблюдениях; различать зимующих птиц по рисунку и в природе; изготавливать простейшие кормушки и подбирать корм для птиц. Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять, работать в паре. |
Планируемые результаты | Метапредметные: овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности, использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, передачи информации и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач. Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе. Формирование целостного ,социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою точку зрения и оценку событий. |
Оборудование урока | Компьютер проектор, презентация «Как зимой помочь птицам», учебник «Окружающий мир» 1 класс, автор учебника. А. А.Плешаков, у учащихся цветные фишки , рабочая тетрадь. |
Технологическая карта урока
Этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формы организации
взаимодействия на уроке
Формируемые
УУД
Промежуточный контроль
Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, настраивает на учебную деятельность.
Слушают учителя.
Фронтальная,
индивидуальная
Личностные: развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов .
Наблюдения учителя
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания.
Рассказывают об уходе за комнатными растениями.
Фронтальная,
индивидуальная
Познавательные:
осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме.
Устные ответы, наблюдения учителя
Постановка учебной задачи.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Третий лишний».
- Прочитайте названия птиц. Какая птица лишняя. Объясните, почему вы так считаете.
Читают названия птиц, называют лишнюю, объясняют свой выбор.
Фронтальная,
индивидуальная
Коммуникативные: с достаточной полнотой выражают свои мысли, овладевают навыками конструктивного взаимодействия с учителем и сверстниками.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи, осуществляют контроль учебной деятельности.
Устные ответы,
выполнение задания
Работа по теме урока
Физминутка
Работа по рисунку в учебнике.
- Мы уже убедились, что растения живые. А животные, птицы-живые существа?
Работа в тетради.
- Соедините линиями животных и то. Чем они питаются.
Работа в парах по карточкам.
- Многие животные строят жилища для себя и своих деток. Соедините линиями постройки животных
Проверка.
Создание проблемной ситуации.
- Хорошо жить дома канарейке, попугаю.
- А как жить холодной и голодной зимой птицам на улице? Работа в группах.
Просмотр презентации.
Дети отвечают на вопросы учителя.
Слушают, выполняют задание в тетради
Слушают, работают в парах.
Проверяют.
Отдыхают, выполняют действия под музыку.
Обсуждают в группе, делают вывод, выбирают учащегося для рассказа о своей птицы.
Смотрят, слушают.
Фронтальная,
индивидуальная
Групповая
Фронтальная,
индивидуальная
Познавательные: ориентируются в системе знаний- отличают новое от уже известного.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, сроят понятные речевые высказывания.
Устные ответы,
выполнение задания
Итог урока.
Рефлексия.
-О чем мы сегодня говорили? Что нового узнали о зимующих птицах?
Закончи предложения:
Теперь я знаю, что….
Я понял(а), что……
Я буду……..
Слушают, отвечают
Фронтальная,
индивидуальная
Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.
Личностные:
Проявляют интерес предмету, стремятся к приобретению новых знаний.
Устные ответы.