I.
Этап мотивации к учебной деятельности.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
- Итак, друзья, внимание –
Вновь прозвенел звонок.
Раз,
два, три, четыре, пять – урок пора нам начинать.
Вы
друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь.
-Давайте проверим готовность к уроку. Я называю, что должно быть
у вас на столе, вы глазками проверяете, все ли у вас есть.
(Проверяет готовность к уроку).
|
Приветствуют,
организуют рабочее место
|
Личностные
УУД:
самоопределение
|
Методический
комментарий. Мотивация на деятельность.
Создаются условия для возникновения потребности включения в учебную
деятельность.
|
Этап
актуализации знаний и пробного учебного действия.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
- Сейчас вам дети представят минисценку. (Приложение 1.)
-
Ребята, согласны с действующими лицами сценки?
-
Хотите поспорить? До урока мы разделились на группы. Каждая группа поможет
“своему” персонажу доказать его значимость для живой природы.
Работа в группах.
А сейчас давайте вместе придумаем правила, по которым
мы будем работать:
- группа работает
дружно;
- в каждой группе спикер следит за порядком;
- слушать
внимательно, не перебивать;
- не обижаться на замечания;
- высказывать свое мнение ясно, четко;
- не перебивать друг друга и не злиться;
-
прислушиваться к мнению товарища
(Вопросы
у каждой группы на парте в конверте. Приложение 2.)
Повторение
изученного. Выход на результат.
|
Земля (ученица):
Я –
планета Земля больше
всех
влияю на живую
природу.
Именно я
обеспечиваю
смену дня и
ночи.
Это
на мне есть материки и
океаны.
Без
меня не было бы жизни.
Вода (ученица): Без
меня, воды,
не
было бы жизни. Ведь
живые
организмы возникли
в
воде. И до сих пор все
живое
нуждается в воде.
Воздух (ученик): Это во мне,
воздухе
нуждается все живое.
Без
атмосферы никто бы ни выжил.
Ответы
детей на вопросы.
|
Регулятивные УУД: учатся
ориентироваться в задании, понимать выделенные учителем ориентиры действия
в учебном материале. Коммуникативные УУД: строят простое
речевое высказывание при работе в группе, учатся слушать друг друга в рамках
совместной деятельности, высказывать свои мнения
|
Методический комментарий. Актуализируется учебное
содержание действий.
|
II.
Этап постановки проблемы.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
- Мы начали урок с повторения.
- А сейчас вам стихотворение.
Подумайте, о чём оно?
В пространстве
космическом воздуха нет.
И кружат там восемь различных планет.
Планета одна
– родимый наш дом.
Но много ли, дети, мы знаем о нем?
Загадки ее постоянно решаем.
Что нашу
планету от других отличает?
- О какой же планете пойдет речь на
уроке?
(
Презентация. Слайд 1)
- Я
попрошу обратить внимание на последнюю строчку.
- Какая
мысль в этой строке?
- Да
- Что нашу
планету от других отличает?
- А что
нужно для того, чтобы была жизнь?
-
Предположите тему урока.
|
- О нашей планете.
О планете «Земля.
- Мы должны говорить
о том, что отличает нашу
планету от других.
- На ней есть жизнь
- Вода,
воздух, тепло.
(Высказывают
предположения)
|
Личностные
УУД:
учатся умению проявлять интерес к учебному материалу.
|
Методический комментарий. Постановка
проблемы.
|
III.
Этап построения проекта выхода из
затруднения.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
- Мы
будем говорить об особенностях нашей планеты. И тема нашего урока «Жизнь
– особенность нашей планеты»
(Слайд
2.)
-
Давайте попробуем поставить цели. О каких же особенностях нашей планеты мы
будем сегодня говорить?
Цели:
узнать:
- Почему
именно на Земле есть жизнь?
- Что
влияет на жизнь на планете?
|
- О том,
почему
зародилась
жизнь
именно на Земле,
а не на
других планетах.
|
Регулятивные
УУД: учатся
принимать и сохранять учебную задачу в диалоге с учителем,
формулировать тему и цель урока.
|
Методический комментарий. Постановка
проблемы, определение целей урока с помощью учителя.
|
IV.
Этап реализации построенного проекта.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
-Чтобы её достичь, предлагаю вам работать
по такому плану: исследовать
причины, влияющие на возможность существования жизни на Земле, возможность
существования человека, животных и растений на других планетах и выявить результат: исследовать уникальность планеты,
как единственной планеты в Солнечной системе, где существует жизнь.
Работа
по опорным таблицам.
- В чем
нуждается все живое на планете? (Объясните, докажите)
- Что
относится к живой природе?
Царства
Растения
|
Животные
|
Грибы
|
Бактерии
|
Слайд 3.-
Придумайте
интересные задания.
–
Назовите семь признаков живой природы.
- Всё
живое на нашей планете зародилось и развивается благодаря некоторым условиям,
рассмотрим их.
-
Расположение нашей планеты относительно солнца (3 орбита), свет и тепло
попадает равномерно, в отличие от Меркурия. Меркурий
– ближайшая к Солнцу планета.
Жара
нестерпима! Изжарит в котлету!
Повёрнута
к Солнцу одной стороной,
С другой
– страшный холод и мёртвый покой.
Это интересно!!!
Наклон
оси нашей планеты (работа с глобусом)
– Что
дает наклон земной оси?
Это интересно!!!
Движение
вокруг своей орбиты происходит против часовой стрелки за 365 дней и 6 часов.
Меркурий свою орбиту проходит за 88 дней.
Плутон – за 248 земных лет.
Венера за 225 дней, Марс за 687 дней, причем эти две планеты вращаются по
часовой стрелке.
Сила
всемирного тяготения (опыт с мячом)
Мяч имеет форму шара, также как наша планета
Земля. Почему мяч падает, если его отпустишь, а планета нет. Попробуйте сами
зависнуть в воздухе. Почему не получается?
Это интересно!!!
Благодаря стремительному вращению нашей
Солнечной системы со скоростью 250 км/с, действию силы всемирного тяготения,
которая зависит от массы планеты и расстояния до Солнца происходит удержание
нашей планеты, а также воды и воздуха
|
- Всё
живое нуждается
в
тепле, воздухе, воде,
свете, в
круговороте
воды
природе.
- Вода,
воздух, тепло,
свет.
-
Растения, животные,
люди.
- На
какие две группы можно разделить предметы?
-
Назовите «лишний предмет»
Диван-
объект сделанный руками человека.
Камень -
неживая природа. Дерево, цветок, кошка, птица - живая природа.
(рождение,
питание, движение, дыхание, размножение, старение, умирание)
(тепловые
пояса, смена времен года).
|
Познавательные УУД:
учатся высказывать свои предположения, ориентироваться в
учебнике, выражать в речи признаки их сходства и различия, выделять и
формулировать проблему, отличать неизвестное от известного в диалоге с
учителем и одноклассниками.
|
Методический комментарий.
Проект реализуется в соответствии с планом.
|
V.
Этап первичного закрепления во внешней
речи.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Работа по учебнику.
- Откройте учебник на стр. 42.
- Прочитайте
текст, карандашом отметьте новые и интересные места в тексте, а затем
отмеченный материал обсудите между собой в паре.
|
Учащиеся
читают и обсуждают текст.
|
Коммуникативные УУД: построение простого речевого высказывания.
|
Методический
комментарий. Учитель следит за
работой. Индивидуальная работа с учащимися.
|
VI.
Этап самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Работа с иллюстрацией в учебнике. Какое
соотношение элементов географической оболочки привёл учёный?
Слайд 4.
- На
какие мысли наталкивает этот рисунок?
- С
какой целью поместили рисунок здесь?
- Какой вывод можно сделать?
-
Посмотрите соотношение элементов оболочек.
|
- Каменная
чаша-
литосфера,
марка-
биосфера
(живые
организмы),
монета-
воздух
(атмосфера),
бутылка-
вода
(гидросфера).
|
Предметные
УУД:
учатся различать соотношение элементов географической оболочки .
Регулятивные УУД: учатся оценивать свое умение применять новое
учебное содержание на основе сличения с эталоном для самопроверки
|
Методический комментарий. Самопроверка,
самооценивание.
|
VII.
Этап первичного включения нового знания
в систему знаний и повторение нового знания.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
- Какой
вывод можно сделать?
- На
Земле мало воды, воздуха, живых организмов, их надо беречь и охранять.
|
Высказывают
свои предположения.
|
Коммуникативные УУД: умение
в рамках совместной деятельности слушать других учащихся, использовать в
речи новую терминологию.
|
Методические