Тема "Дикие и домашние животные".
Цель: дать представление о диких и домашних
животных, их сходстве и различии; отрабатывать умение безошибочно распределять
животных на диких и домашних; познакомить с особенностями ухода за ними,
условиями, необходимыми для их жизни; познакомить учащихся с некоторыми видами
домашних и диких животных, со значением домашних и диких животных в жизни
человека; развивать устную речь учащихся, память, мышление, внимание,
воображение учащихся.
Задачи: 1)содействовать актуализации знаний учащихся
о диких и домашних животных;
предоставить понимание терминов: дикие и домашние животные,
способствовать осмыслению и освоению информации по данной теме;
2)содействовать развитию связной устной речи учащихся, анализировать и
обобщать свои знания по изучаемой теме, самостоятельно находить ответы на
поставленные вопросы, расширять мировоззрение школьников;
3)содействовать воспитанию бережного отношения к окружающему миру;
заботиться и ухаживать за домашними животными, создавать условия, необходимые
для их проживания, осознавать значение животных для жизни человека;
Оборудование: фотографии животных, презентация к уроку,
видео – фильм.
Ход урока:
1 .Организационный
момент:
-Прозвенел звонок
Начинаем наш урок
Мы за парты тихо сели
Друг на друга посмотрели
Пожелали удачи глазами
И вперед за новыми знаниями.
2 .Проверка
домашнего задания:
Сегодня у нас урок
познания мира, на уроке мы узнаем о много интересного, но сначала ответьте мне
на вопросы
-Сколько времени года в природе?
-Назовите их.
- В какое время года тает снег, дни становится длиннее?
-назовите весенние месяцы?
-Какое это время года: дни становятся короче и прохладнее, меняется
окраска деревьев? (осень)
-Назовите осенние месяцы.
-В это время наступают жаркие дни, поспевают ягоды?
-Назовите летние месяцы.
-А сейчас какое время года? Как вы узнали?
-Назовите зимние месяцы.
3.Постановка темы
и целей урока:
Тему нашего урока вы
узнаете, если отгадаете загадки.
Загадки о животных:
Сама
пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое. (Корова)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(ёжик)
У этих спор упрямый,
Но очень интересный –
И кто кудрявый самый,
И кто богаче
шерстью. (Баран)
Обежала уж весь лес.
Хвост мелькает там и
здесь.
То не девица – краса
–
Это рыжая …
(Лиса)
Как одним слово можно
назвать?
На какие две группы
можно разделить этих животных?
-Как вы думаете ,о
чем мы будем говорить сегодня на уроке
Тема нашего урока:
«Дикие и домашние животные»
Сегодня на уроке мы
узнаем о значении животных в жизни человека.
4 .Формирование
знаний и умений учащихся:
А) Вопросы:
-Каких животных
называют домашними?
-А каких дикими?
-Как вы думаете, откуда
появились домашние животные?
- Как они стали
домашними?
(просмотр презентации)
5.Физминутка.
Б) Работа по
учебнику:
-чтение текста на
странице 68-69
-работа по
содержанию, ответы на вопросы:
- Чем отличаются
животные?
- Каких животных
называют млекопитающими?
- Где обитают дикие
животные?
-Каких животных
называют домашними?
В) Дидактическая
игра «Дикие и домашние животные»
Е) Самостоятельная
работа в тетради:
Работа по
Дневнику Наблюдения
Откройте
с.34 задание 1
З). Игра
«Детёныши»
- Давайте разберёмся,
а у кого какое потомство.
-Я показываю
взрослого животного, а вы называете его детёныша и прикрепляете картинку на
доску.
У собаки – щенята
У коровы – телята,
У козы – козлята,
У овцы – ягнята,
У лошади - жеребята,
У курицы – цыплята
Какую пользу приносят
домашние животные человеку?( пища, общение, работа, одежда)
6 Закрепление:
-Мы узнали, что дикие животные стали
домашними!
-А бывает в нашей
жизни наоборот, что в настоящее время домашние животные становятся дикими?
когда и почему это происходит?
-Как мы должны
относиться к домашним животным? И диким тоже?