Предпросмотр материала:
МБОУ «СОШ №8»
г. Нижневартовска
Конспект урока
«Глагол. Правописание безударных личных окончаний глагола»
Составитель:
Штрак Светлана Семеновна
Технологическая карта урока русского языка
Ф.И.О. педагога: С.С. Штрак
|
Тема урока |
Глагол. Правописание безударных личных окончаний глагола. |
|||
|
Класс |
4 |
|||
|
Цель деятельности учителя |
Повторить, обобщить, закрепить сведения по теме «Глагол. Правописание безударных личных окончаний глагола» Воспитывать культуру учебной деятельности. |
|||
|
Цель урока |
Формирование умения определять спряжение глаголов по неопределённой форме, умение правильно писать безударные личные окончания глаголов |
|||
|
Задачи |
Предметные определять грамматические признаки глаголов - число, время, род (в прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени), спряжение Метапредметные Познавательные - подводить анализируемые объекты (явления) под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза (глагол - глаголы I и II спряжения, единственного и множественного числа и т.д.); -проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по заданным критериям; Регулятивные -следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения; -самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в действии; Коммуникативные -ориентировать на понимание предложений и оценок учителей и товарищей, на самоанализ и самоконтроль результата; -осуществлять взаимный контроль и анализировать совершенные действия; Личностные -понимание оценок учителя и одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности |
|||
|
Тип урока |
Урок повторения и обобщения изученного |
|||
|
Методы и формы обучения |
Работа в парах, фронтальная работа, самостоятельная работа, наблюдение над языком, организация диалога. |
|||
|
Основные понятия |
Морфологические признаки глагола, спряжение глагола. |
|||
|
Межпредметные связи |
Литературное чтение |
|||
|
Оборудование |
Компьютер, мультимедийный проектор, учебник. |
|||
|
Ресурсы: -основные дополнительные |
Учебник С.В. Иванова, А.О. Евдокимова «Русский язык 4 класс» Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, тестовые карточки, опорные схемы. Разноуровневые карточки - задания. Инструктивная карта обучающегося. |
|||
|
Аннотация |
Данный урок проведен в 4 классе по УМК "Школа XXI века". Тип урока - урок повторения и обобщения изученного. Урок с презентацией. В ходе урока не только закрепляем понятие «Глагол. Правописание безударных личных окончаний глагола». Совершенствую навыки и умения составлять и работать по алгоритму. Воспитываю культуру учебной деятельности, культуру общения. В ходе урока используются наблюдение над языком, работа в парах, фронтальная работа, самостоятельная работа, организую диалог, которые направлены на формирование УУД. |
|||
|
|
||||
|
Этап |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
|
1. Мотивация к учебной деятельности |
Проверка готовности обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
|
Чистописание Д д Какие звуки обозначает буква Д? Какие гласные обозначают твердость согласного звука? Запишите слияния. дружба Какое задание можно предложить работая с данным существительным?
Грамотно записать пословицы о дружбе.
Прочитайте предложения. Что записано?
Что такое пословица? Без беды друга не узна…шь. Не тот друг, кто потака.т, а тот кто помога.т.
- В чем заключается смысл каждой пословицы? Почему дружба так важна для человека? Итог: Учитесь дорожить дружбой. Что нужно знать, чтобы правильно написать окончание у глагола?
|
Обучающиеся записывают слоги – слияния.
Это пословица.
Читают пословицы, обсуждают смысл
Размышляют о смысле дружбы
|
|
|
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие |
Организовать готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
|
Что заметили?
Что мы должны знать, чтобы правильно написать безударное личное окончание глаголов?
-Как определить спряжение глагола? - В этих случаях такой способ возможен?
|
В личных окончаниях глаголов пропущены буквы.
Мы должны знать спряжение глагола.
По окончанию глагола
|
|
|
Организация деятельности по составлению алгоритма. Чтобы не ошибиться в написании безударного личного окончания глагола, что мы должны знать? Слайд 2.
|
Составление алгоритма работы.
1. Определяем часть речи. 2. Определи время, лицо и число глагола. 3. Определяем ударное или безударное окончание у глагола. 4. Ставим в неопределенную форму. 5. Определяем, какая гласная стоит перед суффиксом – ть.
- ИТЬ - II спр. - все остальные относятся к I спряжению, кроме глаголов – исключений 6. Определяем спряжение. 7. Пишу личные окончания глагола. |
|||
|
3. Определение цели и задачи урока |
Организовать постановку цели урока и сформулировать учебные задачи урока детьми. |
Организует работу по постановке цели урока и формулировке учебных задач урока детьми. Слайд 3. Какую цель поставим к уроку?
Чтобы добиться этой цели какие поставим учебные задачи?
|
Закрепить умение безошибочно писать безударные окончания глагола.
Учебные задачи: -Уметь ставить глагол в неопределенную форму. - Определять спряжение. - Правильно писать безударные личные окончания глаголов. -Учиться по личному окончанию, определять грамматические признаки глаголов |
|
|
4. Реализация построенного проекта |
Организовать работу в парах. Учить применять алгоритм.
|
Вернемся к пословицам, пользуясь алгоритмом, в парах попробуйте вставить пропущенные буквы.
Организация проверки |
Дети в парах вставляют пропущенные буквы в личных окончаниях глаголов, используя алгоритм. |
|
|
5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи |
Организовать фронтальную работу. Применять новые знания в типовых заданиях |
Посмотрите на карточку№1 Слайд 4.
Что заметили?
Какое задание можно предложит? Карточка №1 Наступа…т Лета…м Сине…т Черт…т Люб…м Свет…т |
Выполняют задание, объясняют по памятке.
Нужно вставить безударную гласную в личное окончание глагола, определить спряжение.
|
|
|
6. Самостоятельная работа с разноуровневым заданием |
Учить самоконтролю; применять новое знание в типовых условиях. |
Слайд 5. Организует работу по карточке с разноуровневым заданием Организует самопроверку, коррекцию ошибок. |
Выполняют самостоятельно
Проверка.
Исправляют ошибки |
|
|
7. Включение в систему знаний и повторение |
Организовать фронтальную проверку. Учить оформлять свои мысли в устной форме. Включать новое знание в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. |
Слайд 6. Организация работы с текстом. Определить, какие безударные окончания нужно написать (подготовить к этому виду работы)
Назовите самое трудное место в работе? Что еще нужно знать?
Слайд 7. |
Выполняют самостоятельно упражнение, выведенное на экран.
-Глагол – исключение.
Глаголы – исключения. |
|
|
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Организовать рефлексию, самооценку учениками собственной учебной деятельности. Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания |
Организует рефлексию: - Как определить спряжение глагола по неопределенной форме? - Для чего нужно это умение?
Как достигли цели?
Оцените свою работу на уроке по инструктивной карте обучающегося. Что узнал? Что получилось? Где были затруднения?
Объяснение домашнего задания
|
Отвечают на вопросы
Осуществляют самооценку своей работы, заполняют карту.
Записывают домашнее задание в дневник |
|
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
В каталоге 6 960 курсов по разным направлениям