Развитие
речи с использованием элементов ТРИЗ.
(младшая группа)
Тема: «Зимушка-зима»
Цель: Обобщить и систематизировать
представление детей о зиме ка о времени года.
Задачи: - Расширять знания детей о
времени года – зима.
- Закрепить понятие, что
зимние развлечение характерны только для зимы.
- Активизировать речь детей.
- Продолжать учить отвечать
на вопросы.
- Развивать зрительное и
слуховое восприятие, внимание, логическое мышление, связную речь.
- Воспитывать любовь к
природе.
Предварительная работа: Наблюдение за
падающим снегом на прогулке, рассматривание иллюстраций о зиме; рассматривание
картины «Зимние забавы»; чтение стихотворений о зиме; заучивание
физкультминутки о снежинке.
Материал: Коробочка со «снежками»; картина
«Дети лепят снеговика»; кукла; рукавички (4 пары); снег в тарелочках.
Ход занятия
Воспитатель :Ребята, посмотрите какая у
меня коробочка. Интересно, что там внутри? Давайте посмотрим!
(Открыть коробку. Внутри «снежки»).
Воспитатель: Что это?
Дети: Снежки.
Воспитатель: А на что похожи снежки?
Дети: На мячики, на шарики, на яблоки…
Воспитатель: Правильно, потому что мячики,
шарики, такие же круглые, как снежки. Снежки нам прислала Зимушка-зима. Давайте
проворим о зиме. Присядем на стульчики и отгадаем загадку.
Снег пушистый стелется,
Улица бела,
И метет метелица
К нам пришла…
Дети: Зима.
Воспитатель: А давайте поговорим, что
происходит зимой?
Дети: Падает снег, холодно, дует ветер,
мороз, лед.
Воспитатель: А самое главное явление зимы
снегопад. А снег он какой?
Дети: Пушистый, белый, холодный.
Воспитатель: А откуда падает снег?
Дети: С неба.
Воспитатель: Снег падает с неба, но он падает
со снежного облака и на земле появляются снежные сугробы. Послушайте
стихотворение.
С неба
падают снежинки,
Словно
белые пушинки,
Покрывая все кругом
Мягким бархатным ковром.
А теперь вы расскажите стихотворение о
зиме.
Дети: Снег, снег кружится,
Белая вся улица.
Собрались мы в кружок.
Завертелись как снежок.
Воспитатель: Давайте сделаем физминутку
«Снежинка», поиграем с пальчиками.
Физминутка.
Маленькая снежинка,
Села на ладошку.
(дети показывают снежинку на ладошке)
Я ее поймаю,
Посиди немножко.
(накрывают другой ладошкой).
Один, два, три, четыре, пять.
(загибают пальчики на одной руке).
Отпускаю полетать.
(дуют на «снежинку» на другой руке).
Воспитатель: Какие вещи нужно одевать
зимой, чтобы не замерзнуть на улице?
Дети: Теплые.
Воспитатель: Давайте рассмотрим картинку.
Как одеты дети?
Дети: Тепло. На них теплые шапки, куртки,
шарфики, рукавички, сапожки.
Воспитатель: А что делают дети?
Дети: Лепят снеговика.
Воспитатель: А какие зимние забавы вы еще
знаете?
Дети: Катание на санках, на коньках,
лыжах, игры в снежки.
Дидактическая ига «Подбери рукавичку».
Воспитатель: Кукла Маша собралась на
прогулку, но потеряла свою рукавичку. Помогите Маше найти рукавичку.
(Дети находят Маше рукавички).
Воспитатель: Ну что, мы с вами поговорили
о зиме. Рассказали, все, что мы знаем.
Исследовательская деятельность
«Снег-вода».
А теперь дети покажите свои ладошки.
Приложите их к щечкам. Какие ладошки холодные или теплые?
Дети: Теплые.
Воспитатель: Что лежит в тарелке?
Дети: Снег.
Воспитатель: Потрогайте его пальчиками. (
Дети трогают). Какой снег теплый или холодный?
Дети: Холодный
Воспитатель: Я сейчас положу немного снега
себе на ладошку теплую. Что происходит со снегом?
Дети: Он тает.
Воспитатель: Что вы видите на ладошке?
Дети: Воду.
Воспитатель: Снег растаял на теплой
ладошке и стал водой.