Урок
– правовой всеобуч "Конвенция о правах ребенка"
Цели: познакомить с содержанием
статей Конвенции о правах ребенка и Всеобщей Декларации, прав человека;
формировать у учащихся понимание универсальности, всеобщего характера тех прав,
о которых говориться в Декларации и Конвенции; Развивать навыки участия в
дискуссии, умение излагать собственную позицию, умение выслушать и принять во
внимание позицию других.
Ход урока
Учитель:
- Еще в древние времена у людей возникла
необходимость отстаивать свои права. Право древний человек отстаивал
силой. Слабый не имел никаких прав, если не имел заступника, желающего
отстоять его право на собственность и жизнь. Не так-то быстро люди поняли,
что заступником может быть государство. Как только появилось государство,
у слабых и обиженных появился могущественный заступник. О правах человека
стали задумываться еще в Древней Греции, где еще в 7 в. до н.э. с тех пор
прошло много времени, появилось много новых проблем: расизм, геноцид,
массовые миграции населения, связанные с войнами и нарушениями
человеческих свобод, вымирание целых наций, народностей, техногенные и
экологические катастрофы. С особой тревогой мировая общественность
заговорила о безопасности после второй мировой войны, унесшей миллионы
человеческих жизней. Нужно было придумать что-то такое, что было бы
посильнее государства. Миссию такого защитника взяла на себя международная
организация ООН.
ООН основана в 1945 году, штаб
квартира находится в Нью-Йорке. Ее задачи определены уставом ООН : “Поддерживать
международный мир и безопасность и для этой цели принимать эффективные меры по
предотвращению угрозы миру…”
ООН заботиться и правах детей.
Необходимость особой защиты ребенка была предусмотрена в Женевской декларации
прав ребенка 1924г. И декларации о правах ребенка, принятой Генеральной
Ассамблеей 20 ноября 1959г. Далее ООН признала необходимым разработать
специальный документ по правам ребенка. Сложная работа продолжалась 30 лет. Наконец,
20 ноября 1989 г Конвенция о правах ребенка одобрена Генеральной Ассамблеей
ООН. 15 Сентября 1990года Конвенция вступила в силу на всей территории СССР.
В соответствии с этим международным
документом Россия приняла на себя многочисленные обязательства по обеспечению
прав ребенка.
- Конвенция рассматривает ребенка как
самостоятельную личность, наделенную правами и способную в той или иной
степени к самостоятельному их осуществлению и защите.
Согласно определению, данному в
Конвенции ( ст.1),
“ ребенком является каждое
человеческое существо до достижении 18-летнего возраста”(Приложение1)
Каждый ребенок имеет право на
жизнь (ст.6)
С момента рождения ребенок имеет
право на имя и на приобретение гражданства (ст.7)
Ребенок имеет право свободно
выражать свое мнение (ст13.)
Ребенок имеет право на свободу
мысли, совести и религии (ст.14)
Ни один ребенок не может быть
объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществлении его права
на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну
корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию
(ст.16)
Ребенок имеет право на
образование ( ст.28)
Государства – участники
Конвенции обеспечивают, чтобы ни один ребенок не был подвергнут пыткам или
другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и
наказания (ст.37)
Каждый ребенок имеет право на
отдых и досуг (ст.31)
- Литературно-правовая викторина.
1.Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться.
Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая
статья Конвенции была нарушена, если бы подобное проходило в наши дни?
(Статья 31, признающая право ребенка на отдых и досуг, право
участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его
возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством)
2.Имеет ли право такой мальчик, как Том Сойер, дружить с таким
мальчиком, как Гекльбери Финн?
( во времена Марка Твена такая дружба была вопиющим нарушением
общественной морали, но сейчас Конвенцией признается право ребенка на свободу
ассоциаций и свободу мирных собраний. Ст.15)
3.Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями,
ребенком, имеющим равные права?
(Согласно Конвенции, Ребенком является каждое Человеческое
существо до достижения 18-летнего возраста. Ст.1)
4. Опекун всемирно известного Гарри Поттера перехватывает и
читает письма, адресованные мальчику. Какую статью конвенции он нарушает?
(Ст.16. Она гласит: “Ни один ребенок не может быть объектом
произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную
жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или
незаконного посягательства на его честь и репутацию”)
5. Баба Яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за
тридевять земель в тридесятое царство
(Ст11 Конвеции предусматривает принятие мер для борьбы с
незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы. Здесь нарушается
ст. и 16, выдержка из которой цитировалась ранее)
Зная свои права никогда не забывайте, что другие люди тоже
имеют такие же права, следуйте этим правилам в своей повседневной жизни, но
помните, что у людей помимо прав и свобод есть еще и обязанности.
Самая главная обязанность: “Вести себя так, чтобы не
вредить другому человеку”.